Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.10.2026, 10:03

Кармен оправдают на французском

Холодным и пасмурным сентябрьским днем 1890 года на башкирскую землю впервые ступила нога великого русского певца. И вот спустя 126 лет в это же время в Уфе пройдет XV Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера».
Совпадение в чем-то знаковое. Организаторы в этот раз подошли к нему с размахом, сопоставимым, пожалуй, с диапазоном голоса знаменитого баса. Совместный проект Министерства культуры и Театра оперы и балета обрел новый формат. В рамках фестиваля пройдет первый международный конкурс вокалистов. Свои заявки прислали 80 молодых певцов не только из России, но и зарубежных стран. В Уфу прибыли 54 претендента на звание лауреата. Состязание пройдет в два тура, обладателю Гран-при будет вручена денежная премия в 300 тысяч рублей.
Все это стало возможным благодаря гранту главы республики и генеральному спонсору проекта компании «Башнефть».
Откроются «Вечера» премьерой оперы «Кармен» в постановке молодого и многообещающего режиссера из Москвы Дмитрия Белянушкина.
- Мы представим свою версию, пожалуй, самого популярного в мире музыкального искусства произведения, - сказал он. – Отойдем от сложившегося стереотипа роковой красотки. Наша героиня – женщина, о которой мечтают все мужчины, она не разрушает, а спасает. Все эти «новые» черты не надуманны, а вытекают из музыкального материала. Если хотите, это попытка оправдать Кармен.
- В Уфе было несколько постановок оперы, но впервые она прозвучит на языке оригинала, - сообщил дирижер-постановщик Антон Макаров. – Музыка на французском звучит совсем по-другому. Удивить сегодня чем-то новым сложно, но результат даже для меня оказался неожиданным.
Премьера пройдет 16 и 17 сентября. Арию Кармен исполнят солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Лариса Андреева и солистка БТОиБ Любовь Буторина. В роли Хозе предстанут солист Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреат премии «Золотая маска», заслуженный артист РБ и Татарстана Ильгам Валиев и солист БТОиБ Артем Голубев.
Дмитрий Белянушкин, говоря о высоком уровне уфимской труппы, отметил, что солисты БТОиБ по уровню голосов дадут фору некоторым московским театрам.
Всего в спектакле примут участие 160 артистов и танцоров.
Также уфимцы услышат «Тоску», «Князя Игоря» и «Травиату». В числе приглашенных солист Мариинского театра наш земляк Аскар Абдразаков, в качестве председателя жюри он оценит выступления молодых вокалистов.
Также в программе фестиваля выступления солистов Мариинки и Большого, «Новой оперы», зарубежных гостей из Германии и Казахстана.
19 сентября в «Травиате» будет блистать еще одна приглашенная звезда, знакомая телезрителям по проекту «Большая опера» на канале «Культура» солистка Большого театра Вероника Джиоева.
20 и 21 сентября в Греческом зале театра пройдут Вечер русского романса и концерт русской духовной музыки. Завершится фестиваль 25 сентября гала-концертом, где и объявят имя первого победителя Шаляпинского конкурса.
Уровень интереса зрителей настолько высок, что почти все билеты, стоимость которых доходит до 4 тысяч рублей, раскуплены.


Автор: Светлана ЯНОВА

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета