26.06.2026, 07:16 |
Под скрежет мозгов. Стать известным и богатым — цель благая. Но вот средства...14.09.2016, 22:12  «Звезда», г. Пермь
Наблюдая за дебатами нынешних кандидатов во власть, ни от одного представителя многочисленных партий не услышал, к сожалению, внятной позиции по насущным для общества вопросам охраны морального здоровья нации, противодействия убийственному вмешательству в психосферу общества со стороны современного Интернета и ТВ. А ведь проблема обостряется... На днях навернулся в нашем микрорайоне мотоциклист. Да так, что подняться не смог. Стайка юношей и девушек неподалеку, как по команде, бросилась... доставать айфоны, чтобы запечатлеть страдания бедолаги и его разрушенный байк. А что? Есть в этом своя цель и цена: похвастать перед друзьями, отправив им «редкий кадр», предложить сюжет телеканалам — особенно в случае летальных исходов и крупных катастроф. Вот уже и заработок. И первые шажки к славе. ...«С того момента, как посещаемость моего блога выросла до 5000 человек, многое в жизни изменилось в лучшую сторону», — пишет один из «разбогатевших» обитателей соцсетей. И тут же: готов, мол, продать свой опыт за небольшую сумму. Знакомо, не правда ли? Торгуют действительно всем... Недавний скандал, когда некий уральский персонаж (не хочу делать ему рекламу, называя имя-фамилию) разыскивал в православной церкви... покемонов, оборачивается, похоже, этой же стороной. Только-только с трудом и судами разобрались, что подвигло к богохульству девиц сомнительного поведения, устроивших «концерт» в храме, и вот на арену общественного внимания выскочил, как показалось вначале, очередной недоумок, увлеченный модной игрой. Дальнейшие события свидетельствуют, впрочем, что, с одной стороны, он действительно оказался в чём-то близок «пуськам», за которых охотно ратовала зарубежная публика и доморощенные либералы. И теперь поднялся было вопль, что в России, мол, преследуют и сажают детей за невинные увлечения. (Тема, однако, не получила должного распространения в русофобском мире из-за явной великовозрастности персонажа.) С другой стороны, парень оказался блогером, что называется, не промах: имеет, оказывается, своего рекламного менеджера и за счет скандальной известности, очевидно, хочет поправить финансовые дела. А мы тут о чувствах верующих рассуждаем... Подобные явления набирают обороты. Вот Интернет полнится заманчивыми обещаниями высоких «заработков» без особых усилий. А вот по центральному телевидению вдруг расскажут о детсадовцах, зарабатывающих по два-три миллиона рублей в месяц. Тут и «пустьговорящий» Малахов подоспел на общероссийском канале с очередной порцией роликов, создатели которых внезапно обрели и славу, и деньги. Заманчиво же делать их из ничего — стоит только придумать «ход»! Вот и скрипят мозги новоявленных провокаторов-режиссеров, и прячется по углам измученная съемками домашняя живность, и храм уже не свят, и идут на смертельный риск обладатели мотоциклов и велосипедов, забираются на немыслимую высоту башен юные самоубийцы, обугливаются под проводами электричек зацеперы... Что еще изобрести, что выставить напоказ, лишь бы рекламодатели заметили усилия по привлечению внимания к твоей страничке, блогу и так далее? Чтобы за валом «посещений» выставленного тобой ролика наступил благодатный момент денежного дождя? Каким «подвигом» прославиться во имя сомнительного «момента славы»: избить одноклассницу, убить «под камеру» бомжа?.. «Сосредоточьтесь на том, что может сделать вас знаменитым», — назойливо советуют нам «специалисты по сетям». Однако трудно достичь популярности, не обладая талантом, обаянием, умом. «Тогда заведите для начала штук триста друзей, чтобы информация о вашем существовании начала распространяться, это послужит для вас трамплином в мир звезд Интернета», — продолжают советчики. Тот же Малахов на днях собрал в аудитории популярной передачи таких вот «звезд»: в ролике крохотная девочка (явно под руководством взрослых) набирает в унитазе чашку воды, которую подает якобы ничего не подозревающему папе. Взрыв хохота! Сотни тысяч просмотров! Действительно, как забавно выглядят умная девочка и дурак-папа... А посмотрите, как только ни мучают бедных животных, добиваясь «смешного» ракурса. Может, поначалу и попадали в Сеть и на ТВ реальные подсмотренные сценки и забавные незапланированные происшествия. Но индустрия требовала вала подобных сюжетов: спрос рождает предложение. И они пошли косяком — натужные, инсценированные, глупые до предела. Ведь трудно придумать что-то яркое, необычное, собирающее праздную публику. Сенсация: дети, Максим и Катя, выкладывают в Сеть свои видео каждый день. Миллионы просмотров. С удовольствием ведущий телепередачи сообщает, что дети на двоих зарабатывают около 100 тысяч долларов в месяц. А вот Рома и Диана. Детям только четыре и два года. Они зарабатывают около 30 тысяч долларов в месяц... Есть и другие дети-рекордсмены, вроде Кристины Пименовой, блистающей в «Инстаграме». Как сообщается, почти полтора миллиона людей следят за жизнью этой малышки, чей рекламный пост в Сети уже стоит сотни тысяч рублей. Вот и догнали Америку... Ладно, иные находчивые родители хотя бы организуют при этом некий видеоряд — с игрушками, путешествиями и так далее. «Научитесь зарабатывать в Интернете!» — призывают нас такими примерами. Кто же против? Готов поддержать тех, кто может заработать собственным умом: делает сайты на заказ, ведет платные консультации. Если образование позволяет, создают школы, предлагают разработанные видеокурсы. Да мало ли чего другого полезного может создать разум человеческий! Даже в Сети, где сплошь и рядом можно нарваться на мошенничество. Вопрос в другом: стоит ли поощрять показами на огромную аудиторию производство заведомых провокаций, вовлечение несмышленышей в азартные рекламные игры, тем более развращать родителей советами по эксплуатации их чад, пропагандировать замену искренних человеческих отношений погоней за числом «друзей»? Неужели так и останутся дикими, ориентированными только на деньги, на рейтинги передач и число посещений наши ТВ и Интернет? ...Скрежещут мозги, не смазанные, увы, ни совестью, ни сочувствием: какое свинство еще надо бы изобрести? Зато потом — «Смотреть всем!» |
![]()
|