Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 15:16

Власть потешна, тем она и опасна

Уважаемый Владимир Евгеньевич! В очередной раз убедился в бездействии органов власти страны, края и города после публикации в газете "Красноярский рабочий" своей статьи "Рабский труд на стройках Красноярска" (N 23 от 3.03.2016 года).


Напомню, что в течение 2015 года я неоднократно обращался в городскую прокуратуру, в государственную инспекцию труда в Красноярском крае по поводу нарушений трудовых прав наёмных работников - монтажников сантехнических систем, занятых на строительстве многоэтажных домов в Советском и Ленинском районах Красноярска.

Лично по моей просьбе, понимая, что существует опасность социальной напряжённости, на объект выезжал ответственный сотрудник ФСБ, он провёл собеседования с бригадиром С. Темных и звеньевым А. Черняевым. Это единственное верное действие, предпринятое представителями власти.

И тогда я написал в редакцию "Красноярского рабочего". В опубликованной статье говорилось, что более ста монтажников в течение двух лет без оформления трудовых отношений работали в ООО "ПолиметИнженеринг" и ООО "ПолиметМонтаж".

Газета выступила, но ни один из органов власти города и края не проявил интерес к приведённым фактам. Как мне заявили в городской прокуратуре, там о нарушениях знают, но сами работники не жалуются, значит им так нравится. Спрашивается, а где же защита государственных интересов?

6 апреля я обратился к президенту России, приложив к письму публикацию "Красноярского рабочего". 18 апреля получил ответ от заместителя начальника департамента письменных обращений граждан И. Александрова. Моё послание, сообщил он, направлено в целях надзора в Федеральную службу по труду и занятости и в правительство Красноярского края, которые и должны меня проинформировать о результатах.

Как же исполнили указания администрации президента в крае? Из общественной приёмной губернатора поступил ответ, датированный 25 апреля 2016 года. В нём сказано, что обращение направлено в Государственную инспекцию труда в крае и администрацию города Красноярска с просьбой о результатах сообщить мне.

Администрация Красноярска ответ по почте не прислала. В конце июля 2016 года мне предложили приехать и забрать его. Читаю до боли знакомое: "Ваше обращение направлено в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае для принятия мер в рамках компетенции и ответа вам по существу заданного вопроса". И подпись: заместитель главы города - руководитель департамента социально-экономического развития С. А. Сетов.

Краевая инспекция труда ответа вообще не давала, пришлось ехать туда на такси. Оказалось, в приёмной нет никаких данных о регистрации документа, поступившего из администрации губернатора.

Пришлось около часа просить сотрудников допустить меня к руководителю Е. И. Худякову. Приняв и выслушав меня, он выразился в том смысле, что я продолжаю мыслить по-советски. Но ответ всё же нашёл, мне его вручили под роспись. Спрашивается, почему же не сделали это в сроки, положенные по закону?

Что же обнаружила Государственная инспекция труда в двух строительных ООО? Нарушений Трудового кодекса в отношении указанных в статье бригадиров-монтажников В. Еремичева и С. Темных, а также А. Жирнова не установлено.

К сожалению, трудинспекция не использовала при проведении проверки предоставленные мною копии рабочих документов: журнала вводного инструктажа, журнала инструктажа по технике безопасности, списков около 40 монтажников с номерами их телефонов, договора на выполнение подрядных работ, актов на выполнение части объёмов работ.

А теперь перейду к выводам. На встрече в редакции "Красноярского рабочего" Виктор Толоконский твёрдо заявлял: "Мой принцип - торжество закона и здравого смысла". Говорил он и о том, опять же твёрдо, что "неуплата налогов является экономическим преступлением".

Теперь я считаю, что всё это можно отнести к безответственным мыслям, высказанным вслух. И не могу после случившегося верить губернатору. Потому что он и другие чиновники знают: в течение ряда лет сотни наёмных работников, занятых в том числе на строительстве жилья, работают без официального трудоустройства, а это миллионы рублей, не уплаченных в бюджеты города и края налогов.

Выходит, генеральный директор ООО "ПолиметМонтаж" трудился в гордом одиночестве, осваивая миллионные объёмы, выполняя монтаж сантехники в более чем 300 квартирах, в подвалах и на технических этажах?

В 2015 году в городе строили свыше 100 домов. Выходит, губернатор и его подчинённые не только не обеспечили защиту конституционных прав граждан в части требований Трудового кодекса, но и способствовали тому, что краевая казна недополучила деньги в бюджет.

В то же время Виктор Толоконский продолжает делать громкие заявления. Прочитал в одной из газет, что на совещании по неуплате налогов в бюджеты всех уровней называлась цифра потерь - около 6 миллиардов рублей. В казну недопоступают налоговые отчисления как от физических лиц, так и от юридических. Недоимка только по системе учёта физических лиц составляет 2 миллиарда. Это данные только по официально трудоустроенным работникам. И вот губернатор заявляет: "Неплательщики не должны работать в крае".

Извините, как можно поддерживать представителей власти, которые не следят за исполнением Трудового кодекса РФ, допускают 6-миллиардные недоимки по налогам? Я уж точно делать этого не буду. Дело ведь не только в том, что работодатели не платят налоги. Угнетает то, что сотни горожан задавлены творящимся беззаконием, они убеждены, что ни один орган власти в крае их не защитит.

Убеждён: в краевое Законодательное Собрание должны прийти новые политические силы, имеющие в своих рядах профессионально подготовленных управленцев, причём не абстрактных производств, а сложного, живого хозяйственного организма. Они обеспечат нормальную жизнь как сельских жителей, так и городских.

Представленные сейчас ЗС партии, их депутаты полностью подавлены авторитетом губернатора. А он, как мне кажется, сдулся, не может обеспечить исполнение элементарных контрольных функций.
Владимир КУЗИН. Красноярск.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета