25.06.2026, 05:35 |
Газета — это просто наша жизнь17.08.2016, 21:18  «Хакасия», г. Абакан, Республика Хакасия
20 августа районной газете «Орджоникидзевский рабочий» исполняется 85 лет.ОТ ГОРНЯКА ДО РАБОЧЕГО 6 августа 1931 года на заседании бюро Саралинского райкома ВКП(б) было принято решение о создании районной газеты. Назвали её «Саралинский горняк», так как Саралинские прииски были основой промышленного производства района. Первым редактором газеты был назначен Я.С.Попов. Эпиграфом для своего первого номера газета взяла такие строки: «Печать – это единственное оружие, при помощи которого партия ежедневно, ежечасно говорит с рабочим классом на своём, нужном ему языке. Других средств протянуть духовные нити между партией и классом, другого такого гибкого аппарата не существует». В те годы со страниц газеты не сходили материалы о передовиках производства – стахановцах и их трудовых подвигах. Затем трудовые уступили место подвигам фронтовым. С замиранием сердца люди вчитывались в газетные строчки, чтобы получить ответы на самые волнующие их вопросы: как дела на фронте, что сделано населением района для победы. В 1956 году район был переименован в Орджоникидзевский, и газета стала называться просто «Горняк». А в 1959-ом укрепилась сельскохозяйственная направленность района и газету решили назвать «За коммунизм». И только в 1962 году районка начала приходить к своему читателю под своим нынешним названием «Орджоникидзевский рабочий». 85 лет «Орджоникидзевский рабочий» шагает в ногу со своей страной, со своим районом и его жителями. Сколько событий произошло за это время! Сколько вышло газетных номеров! 20 августа 2016 года увидит свет 8200-й номер «рабочего». Подумать только! 8200 номеров – это 8200 встреч с читателями, целые тома истории! На их страницах – вся жизнь района, а если газете 85, то это уже настоящая летопись. И редакция благодарна своим подписчикам, что они по-прежнему, многие – десятилетиями верны своей «районке». А это значит, что таких встреч будет ещё много. Штатные и внештатные корреспонденты, ответсекретари, корректоры, печатники, линотиписты, фотографы, бухгалтеры, водители... Сколько их было за всю историю газеты, и каждый внёс в неё что-то своё, оставил след. В разные годы редакторами газеты были Анатолий Кузьмич Фирягин – очень творческий человек, до сих пор многие вспоминают его стихи и эпиграммы, после него редактором был назначен Леонид Владимирович Васильев, который привнёс новую струю в газету, оживил её, сумел привлечь ещё большее число подписчиков. Нине Фёдоровне Хмелёвой достались самые тяжёлые 90-е годы. Не было денег, кругом долги, нечем платить зарплату людям. Слабая женщина сумела выстоять там, где не выдерживали многие, и нужно сказать ей большое спасибо, что редакция сохранилась. Затем редакторами были неунывающая Ольга Степановна Зыкова и человек удивительной работоспособности Елена Викторовна Данилова. ТРАДИЦИИ ДОВЕРИЯ К районным газетам всегда отношение особенное, и это объяснимо. Мир изменчив и полон событий, но каждого человека прежде всего интересует, что происходит в его доме, на его улице, в его родном районе. И узнавать всё это хочется из надёжных источников. Газете всегда доверяли её читатели. Люди обращались к корреспондентам по самым разным вопросам, делились сокровенным, высказывали наболевшее, просили о помощи. Районка была последней инстанцией, где если и не решат проблемы, то обязательно выслушают, посочувствуют, посоветуют. Татьяна Туледова, Ольга Зыкова, Галина Новосёлова, Галина Хоменко, Эдуард Вольных… Эти имена хорошо знакомы всем жителям района. Это люди, которые с каждым новым номером газеты входили в каждый дом. Они – слава «Орджоникидзевского рабочего», летописцы и гордость Орджоникидзевского района. Именно благодаря таким корреспондентам газета всегда имела своё лицо, умела сказать своё твёрдое слово. А ещё эти люди были по-настоящему влюблены в свою профессию. Говорят: если работать с любовью, то любой труд возвышается до творчества. Работа газетчиков изначально – творчество, а, значит, без любви она просто немыслима. СЛОВО МОЛОДЫМ Немного странно в третьем тысячелетии цитировать вождя пролетариата, но очень мудрые слова сказал В.Ленин: нужное, своевременно сказанное слово – это уже дело. Именно это дело всегда старались и стараются делать журналисты районки, стремясь, чтобы живое газетное слово дошло до сознания каждого читателя. Коллектив редакции всегда был небольшой, наверное, поэтому он был и есть как одна семья. Творческая, вечно куда-то бегущая, спешащая, неугомонная семейка. Стремительно помолодевший за последние годы коллектив старается следовать славным традициям, сохранить уважение и доверие к газете своих читателей. На небосводе районной журналистики загораются новые имена. Геннадий Спиридонов – на данный момент самый опытный корреспондент в редакции, человек, влюблённый в своё дело и не представляющий себя без него. Начинал сотрудничать с редакцией ещё со школы, затем работал фотографом, и вот уже более 22 лет – корреспондентом. Людмила Пыпина – человек большой распахнутой души. Никто, как она, не может с такой любовью писать о людях, с таким негодованием реагировать на несправедливость, с таким жаром отстаивать чьи-нибудь интересы. Наталья Халевина и Дарья Тарасова – самые молодые сотрудники редакции, но у каждой из них уже есть свои читатели. У них новый, современный взгляд на мир, другое видение и своя подача материала. И, судя по тому, что их статьи уже вызывают резонанс и обсуждение, это именно те люди, которые нужны газете, и у них всё впереди. В последнее время всё чаще говорят о различии между такими понятиями как профессия и призвание. Видимо, быть корреспондентом районной газеты – это всё-таки призвание. Сегодня в нашем коллективе нет ни одного профессионального журналиста, есть социальные педагоги, горный инженер-обогатитель, технолог хлебопечения, многодетная мама… Всех нас какими-то неведомыми путями газета свела воедино для одного общего дела. Газета стала большой частью нашей жизни. Надеемся, что и частичкой жизни нашего читателя тоже. БЕГОМ ПО ВРЕМЕНИ Последнее время на региональную журналистику начали обращать пристальное внимание на всех уровнях. Нас стали учить, направлять, вдохновлять. Нам говорят: «Чего загрустили? Где ваше лицо? Где ваше, только ваше мнение? Смелее пишите, обо всём, вдохните полной грудью, ведь вы – это свет и знание, информационное пространство вашего района, идеология и настроение народа!..» А ведь оно у нас всегда было, наше мнение, и лицом в грязь старались не ударить, да и скучать никогда не приходилось, просто некогда. Газета – как бездонная бочка: сколько ни наполняй, а всё пустая. Бежишь за новостями, за людьми, за событиями... Время, вперёд!!! Если мимо какого-то явления прошёл художник, оно останется незапечатлённым. Если мимо события прошёл корреспондент, этого события тоже будто бы и не было. Никогда. О нём не узнают потомки, его не будут с душевным трепетом вспоминать, листая страницы подшивок. А потому – вперёд, корреспонденты, верстальщики, редактора! Время не ждёт, но уже ждёт следующий номер. И вот снова пятница. Дорогой читатель! Добро пожаловать в информационное пространство Орджоникидзевского района! Юлия ПЕРЕВОЗКИНА, главный редактор газеты «Орджоникидзевский рабочий» |
![]()
|