25.06.2026, 05:33 |
«Столичные» амбиции17.08.2016, 21:16  «Восточно-Сибирская правда», г. Иркутск
Автор: Ольга МУТОВИНА . Впервые жители Иркутска могут принять участие в подготовке технического задания к генеральному плану. Генплан – документ серьёзный, его должны готовить профессионалы. Но иркутяне могут сказать, что для них важно в планировке города, какие объекты в каких местах они хотели бы видеть. В помощь им – материалы концепций пространственного развития Иркутска до 2040 года. Поработали три группы проектировщиков – из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга, каждая представила своё видение городского развития. Итоговые варианты презентаций доступны на сайте администрации Иркутска на странице «Генеральный план города» во вкладке «Генплан и схемы». Жители города могут изучить ключевые позиции концепций, предложенных для обсуждения, и высказать свои соображения, какие из проектных решений специалистов им видятся наиболее подходящими для нашего города. Работа над проектами началась по инициативе иркутской мэрии в конце прошлого года. Три группы архитекторов получили техническое задание на разработку концепции. Требовалось проанализировать нынешнюю ситуацию в городе, выявить болевые точки и наметить пути выхода из создавшегося положения. Работу выполняли авторы из институтов Генплана Москвы и территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург), а также Иркутского отделения Союза архитекторов России. Сегодня представим на суд читателей основные мысли концепции, подготовленной иркутскими архитекторами. Как патриоты своей малой родины, наши земляки взялись выявлять признаки «столичности» Иркутска. Поскольку наш город упоминался раньше и упоминается сейчас как столица Восточной Сибири, архитекторы посчитали важным выяснить природу этого статуса. Если сравнить Иркутск с другими крупными городами Сибири, столица Приангарья не уступает западным соседям ни по уровню международных отношений, ни по количеству культурных и исторических памятников. Дотошные исследователи сопоставили показатели. В нашем городе размещаются пять посольств: генеральные консульства Китая, Республики Корея, Монголии и Польши, почётное консульство Литвы. В то время как в Красноярске базируются всего два посольства, в Новосибирске больше – восемь. Объектов культурного наследия в Иркутске аж 1099, в соседних «столицах» вчетверо меньше – 254 в Красноярске и 265 в Новосибирске. Зато культурная жизнь у наших конкурентов богаче – у них больше библиотек, театров и кинотеатров. В копилку Иркутска проектировщики записали наличие у нас управления ВСЖД, Восточно-Сибирского речного пароходства, международного аэропорта и крупных предприятий автомобильного и электрического транспорта. Впрочем, и у соседей транспортная инфраструктура достаточно развита, в Новосибирске есть даже метро. Опираясь на сильные стороны нашей земли, иркутские архитекторы предлагают сделать акцент на туристическом потенциале: создавать дружелюбную городскую среду, обустраивать новые городские пространства, набережные. Кроме того, у Иркутска есть хорошие возможности, чтобы стать крупным транспортно-логистическим узлом. Но конкурировать, например, с соседним Красноярском мы сможем только в том случае, если удастся связать воедино авиационные, железнодорожные и автомобильные потоки. Для этого запланировано строительство северного обхода города для транзитного транспорта. Чтобы крепче связать между собой две части города – правый берег и левый, авторы концепции предлагают построить несколько пешеходных мостов, сойдя с которых можно будет продолжить прогулку по набережной и примыкающим улицам. - See more at: http://www.vsp.ru/social/2016/08/16/564760#sthash.jYyjBcdD.dpuf |
![]()
|