25.06.2026, 05:35 |
«Прогулки» без ограничений17.08.2016, 21:11  «Рабочий край», г. Иваново
«Прогулка по городу», посвященная архитектуре конструктивизма, объединила вчера представителей двух общественных организаций – «Грани» и «Солнечный круг», в которые входят молодые инвалиды, дети-инвалиды и их родители. «Путешествие обычно предполагает дальние поездки. Но люди с ограниченными возможностями здоровья не всегда могут это себе позволить. Наш же проект предлагает обратить внимание на то, что рядом», – отметила исполняющая обязанности председателя правительства области Ирина Эрмиш. Отправной точкой маршрута было выбрано здание гимназии № 32, метафорический «Дом-птица». Ребята познакомились с историей знаменитого «дома-корабля», послушали увлекательный рассказ о пролетарском быте и фабрике-кухне, узнали о том, кто и когда создал Большую ивановскую мануфактуру, побывали у отреставрированного памятника М.В. Фрунзе… Главным гидом этой особенной экскурсии стала руководитель «Солнечного круга» Ольга Татаринцева. А завершилась экскурсия в Белом зале краеведческого музея, где ребята заполнили карту прогулки. - Адаптация экскурсионных маршрутов для людей с различными ограничениями по здоровью – дело затратное, требующее, в первую очередь, обеспечения транспортом. Не всегда подходит особенным детям и обычная программа «Прогулок», важно и грамотно спланировать маршрут. Наша задача – сделать так, чтобы каждый смог стать полноценным участником нашего проекта, - подчеркнула Ирина Эрмиш. Еще одним знаковым событием вчерашних прогулок стало открытие нового туристического указателя «До дома-корабля две остановки». Таким образом Иваново присоединилось к всероссийской акции «Из города в город», организаторы которой размещают на улицах нашей страны наклейки-указатели с веселым слоганом, побуждающим посетить ту или иную достопримечательность. Инициатором проекта в Иванове стал наш коллега из «Ивановской газеты» Константин Соцков, и, по его словам, новый указатель – только первая ласточка. |
![]()
|