Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 11:03

Журналисту Светлане Танхилевич исполнилось 70 лет

Говорят, газета живет один день. И ошибаются. Потому что даже пожелтевшие страницы хранят в себе память о временах, событиях и людях. И бывает, становятся источником неиссякаемых знаний для исследователей минувших эпох и ушедших поколений.

Собственно и авторы газетных строк тоже остаются в памяти читателей очень надолго. Можно не сомневаться, что многие в нашем крае до сих пор помнят обозревателя «Ставрополки» Светлану Сергеевну Танхилевич. Даже несмотря на то, что еще в 2003 году она переехала в Москву, где живет до сих пор. Помнят ее и в Калининградской области, и в Волгограде, и в далекой Республике Тува, где она тоже писала для многих местных газет. 11 августа Светлане Сергеевне исполнилось 70 лет. Юбилей – это, конечно, веский повод для того, чтобы вспомнить. И не только о журналисте, но и о временах, событиях и людях, о которых она писала.

Родилась в 1946-м, в первом послевоенном году. Очень рано осталась без отца. Конечно же, надо было помогать маме, которая работала медсестрой в Селижаровской районной больнице Калининградской области. Поэтому сразу после школы пошла работать вначале пионервожатой и воспитательницей в детском доме, потом швеей на комбинате бытового обслуживания, оттуда – корректором, а потом и корреспондентом в районную газету. Была избрана вторым секретарем райкома ВЛКСМ. По тогдашним временам головокружительная карьера для девятнадцатилетней девчонки. Однако очень хотела учиться. И потому в 20 лет поступила на факультет журналистики МГУ. И с тех пор вплоть до пенсии судьба ее неразрывно связана с нашей профессией.

После диплома прибыла по распределению в Волгоград, работала в областной газете «Молодой ленинец». Потом переехала к мужу в столицу Тувинской АССР город Кызыл. Юрий и Светлана Танхилевич более десяти лет работали в республиканской газете «Тувинская правда». На Ставрополье супруги приехали, уже будучи крепкими профессионалами, в 1982 году. Учитывая кадровый голод в «Ставрополке», редколлегия сразу же предложила ей должность собственного корреспондента по юго-восточным районам: Кировскому, Курскому, Степновскому. Кто не знает – должность собкора предполагает, что журналист должен быть универсалом, поскольку писать приходится абсолютно на все темы. И естественно, разбираться во всем – и в сельском хозяйстве, и в культуре, и в образовании, и в политике, и в экономике... Именно таким журналистом и была в ту пору Светлана Танхилевич. В ее личном деле сохранились многочисленные выписки из приказов о премиях за подготовку острых критических и аналитических публикаций. Кстати, в городе Новопавловске, где располагалась «ставка» собкора, ее до сих пор считают своей, местной.

...Муж, Юрий Танхилевич, умер в сорок с небольшим. Инфаркт – очень частый диагноз для представителей нашей профессии. После похорон редколлегия «Ставропольской правды» предложила Светлане переехать в краевой центр. Она занимала разные должности в нашей редакции. Но, по общему мнению многих коллег, лучшие свои публикации Светлана Танхилевич написала, когда работала экономическим обозревателем, в 90-е годы минувшего столетия. Те, кто их пережил, прекрасно помнят, что творилось тогда в стране и в нашем крае. Союз рухнул, а нарождающаяся новая рыночная экономика поначалу была похожа на восточный базар, где в торговых рядах стояли бывшие учителя, врачи, инженеры и механизаторы. Сотни колхозов и заводов в одночасье становились несостоятельными. Старики по нескольку месяцев сидели без пенсий. А федеральное правительство было «страшно далеко» от народа. Жизнь заставляла всех в ту пору волей-неволей осваивать суть новых экономических терминов – «ваучер», «менеджмент», «приватизация», «маркетинг», «инвестиции». А вместе с ними осознавать и ощущать на собственной шкуре влияние новых экономических реалий – безработица, банкротство, рэкет, рейдерство, бюджетный дефицит...

В те годы многие статьи обозревателя Светланы Танхилевич становились откровением для читателей «Ставропольской правды». Некоторые можно с интересом читать и сейчас. Убедился в этом, полистав пожелтевшую подшивку. «Весело веселье, тяжело похмелье. И впрямь: закончилась длинная череда новогодних праздников, и теперь не Дед Мороз, а родное государство преподносит нам подарки с большим знаком минус для семейных бюджетов на весь предстоящий год» – это она об очередном повышении цен. «Передел собственности в нашей стране стал уже рутинным явлением и никого уже не удивляет. Что вполне справедливо, ибо пока существует собственность, будет и ее передел-переход из рук в руки, касается это сережек в частных ушах или завода в руках акционеров» – это о приватизации. «Здание, находящееся в муниципальной собственности, имеет вид, извините, клоунского костюма – одна сторона белая, другая – черная. В нашем, впрочем, случае необходимо сказать иначе: одна сторона богатая, другая – бедная» – это о голодовке сотрудников одной из гостиниц в Минеральных Водах. «Мафия бессмертна, когда народ от ее водки пьян» – это о производстве фальсифицированной алкогольной продукции в крае. «Куда ушли налоги, в какие города, и как найти нам способ, чтоб их вернуть сюда?» – это о реальном наполнении регионального бюджета. Темы самые разнообразные. Но в исполнении С. Танхилевич всегда получалось емко, со знанием дела, интересно и злободневно. А если требовалось, то и нелицеприятно для обладателей различных постов и должностей. Она никогда не боялась критиковать. И никого не боялась.

...У автора этих строк однажды случилась пренеприятнейшая история, связанная с критической статьей. После выхода этой публикации несколько затронутых в ней официальных лиц, весьма влиятельных, пытались доказать редакции, что автор извратил факты. Зашел тогда к Светлане Танхилевич, с которой работал в одном отделе, чтобы посоветоваться. Она заварила кофе, внимательно выслушала, а потом и говорит: «Ну и чего ты переживаешь? Ты ведь правду написал. Не соврал! Так что успокойся и стой на своем. А злопыхатели все равно заткнутся. И вообще, у настоящих журналистов всегда должны быть не только читатели и почитатели, но и настоящие враги. Такая у нас профессия». Ох, спасибо за науку, Светлана Сергеевна. Запомнил на всю жизнь.

В Москву она переехала по семейным обстоятельствам в 2003-м. Там, в Первопрестольной, жили два самых близких человека – дочь и внук. После двух десятилетий в нашей газете здесь, на Ставрополье, оставались друзья, коллеги, многочисленные читатели и почитатели, которые, конечно же, помнят и уважают. Сейчас Светлана Сергеевна давно уже, как принято говорить, на заслуженном отдыхе. Но по-прежнему в курсе наших редакционных новостей, следит и за жизнью края. Нам тоже многое известно. Например, о том, что ее здоровье в последнее время «не очень». Но она не унывает. Держится. Близкие ей помогают. Кстати, дочь Оксана Танхилевич пошла по стопам родителей, тоже журналист. А внуку Вениамину, который многим здесь запомнился еще детсадовцем, уже 25 лет. Отслужил в армии, учится на последнем курсе, готовится к защите диплома. И конечно же, поздравил бабушку с юбилеем одним из первых.

Мы тоже поздравляем, Светлана Сергеевна. С юбилеем! Здоровья прежде всего. Удачи и творческих успехов – это тоже не лишнее для представителей нашей профессии! И не унывать! Как Вы и привыкли.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета