Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 16:13

Талант творить добро

Несколько лет назад мне довелось побывать в Израиле. Об этой стране можно рассказывать бесконечно. Но совсем недавно вдруг в памяти всплыл один эпизод, который запомнился при посещении кибуцу.


Это своего рода сельскохозяйственная коммуна, их насчитывается в Израиле на сегодня более 270. Мы не только осмотрели поля, производство по переработке сельхозпродукции, но и остановились на ночлег в одной такой коммуне, чтобы своими глазами увидеть быт и обустройство жизни израильских крестьян.

Нам показали спортивные сооружения, кафе, игровые площадки для детей и, конечно же, большой амфитеатр под открытым небом, наподобие древнегреческих. Эти сооружения мы увидели и в других кибуцу. Экскурсовод не без гордости пояснила нам, что дважды в год во всех кибуцу Израиля выступают самые выдающиеся симфонические оркестры страны и зарубежья. И эти концерты пользуются большой популярностью среди израильских крестьян.

Эта информация глубоко затронула меня. Почему наши российские крестьяне лишены такой роскоши? Интересно, а как бы красноярские селяне восприняли эти выступления? Найдутся ли сегодня организаторы подобных концертов, и где собрать жителей деревни для встречи с высоким искусством в условиях полуразрухи, бездорожья и безденежья?

Выросшая на юге в селе, где процветал колхоз и жизнь людей была обустроена не хуже, чем в израильском кибуцу, я никак не могу смириться с мыслью: кому и для чего надо было разорить деревни и сёла, лишить работы и смысла жизни миллионы российских крестьян?

Но слава Богу, что есть ещё на земле настоящие патриоты, которые, вопреки всему, сохранили сельскохозяйственное производство, добрые традиции российских хлеборобов, заботятся о своих тружениках.

Накануне Дня России меня пригласили в составе небольшой делегации от Шарыпова в ужурское ЗАО "Солгонское" на концерт ансамбля Государственного танца Сибири имени Михаила Годенко. Я была несказанно обрадована: наконец-то увижу своими глазами, как воспримут высокое искусство наши крестьяне.

Забегая вперёд, хочу сказать: увиденное просто потрясло меня до глубины души. Таких праздников в российском селе я не помню.

На роскошном лугу, потрясающем своим разноцветьем, в обрамлении небольших холмов, поросших густым лесом, была воздвигнута огромная сцена, которую мы привыкли видеть только в краевом центре перед театром оперы и балета в большие праздники. От неё рядами под навесами расходились столы, наполненные яствами, за которыми уместилась добрая тысяча человек. Это были в первую очередь труженики ЗАО "Солгонское", директора ближних сельскохозяйственных предприятий, делегации соседних с Ужурским районов.

Тепло встречал и рассаживал всех гостей сам директор ЗАО "Солгонское", депутат Законодательного Собрания Красноярского края Борис Владимирович Мельниченко. Он же и открывал праздник, посвящённый Дню России и окончанию посевной кампании.

Борис Владимирович отметил, что погодные условия как никогда изматывали крестьян, механизаторам приходилось по 10-12 часов находиться в поле и использовать каждую минуту, выделенную небесной канцелярией, для закладки будущего урожая. Труженикам села удалось одолеть все невзгоды, вспахать и засеять десятки тысяч гектаров.

Не дожидаясь урожая, правление приняло решение отметить уже сейчас тех, кто самоотверженно трудился на весенней посевной. Главный экономист "Солгонского" зачитала списки лучших механизаторов, которые под громкие аплодисменты стали выходить к сцене и получать из рук своего руководителя знаки отличия, благодарственные письма, грамоты и, конечно же, денежные премии.

Многие были смущены таким вниманием, ведь работая практически в одиночку на поле, они, конечно же, не ожидали в свою честь грома аплодисментов не только своих односельчан, но и гостей из многих районов. Мы привыкли видеть по ТВ, как чествуют артистов, учителей, врачей, а вот тех, кто сеет и растит хлеб, на экранах уже давно никто не показывает. Я, как и все гости этого праздника, искренне радовалась за то, что такая традиция сохранилась в ЗАО "Солгонское".

И в честь этих тружеников, в благодарность за их труд, сюда был приглашён знаменитый на весь мир ансамбль танца Сибири. Мне доводилось не раз бывать на выступлениях этих артистов и во Дворце съездов в Кремле, и в Большом концертом зале в Красноярске. Но увидеть их среди бескрайних полей вместе с тружениками села пришлось впервые.

Высочайший профессионализм, отточенность движений, красота и глубина каждого танца, яркие неповторимые костюмы, приветливые улыбки и богатая хореография - всё это можно назвать щедрым праздником для души. Я наблюдала за тем, как воспринимали выступление ансамбля сами виновники торжества. Никто из них не дотронулся до яств на столе, они два часа зачарованно смотрели на сцену и своими натруженными мозолистыми руками буквально осыпали аплодисментами участников ансамбля. А по окончании концерта встали разом и ещё долго аплодировали им.

Борис Владимирович на правах хозяина пригласил артистов за хлебосольный крестьянский стол, и те после небольшой паузы с большим удовольствием сели рядом с сельчанами, и начался пир.

За столом среди гостей пошёл негромкий разговор, во сколько обошлось это мероприятие. Я слушала и думала: сколько бы это ни стоило, нет таких денег, которыми можно измерить те эмоции, тот восторг и состояние души, которые испытывали участники праздника. Кто и когда сможет из села выбраться в город, чтобы увидеть гордость нашего Красноярья, ведь они выступают не так часто в крае, да и билеты не всегда можно достать на концерты.

Мы живём в условиях санкций, кризиса и прочего негатива. Праздники должны быть! Я вспомнила, как в детстве в моём селе всем колхозом справляли праздник урожая. Такого единения сельчан и такой радости бытия я не встречала никогда до этого события в Солгонском.

Преклоняюсь перед вами, Борис Владимирович! Каким же мудрым, грамотным, дальновидным хозяйственником надо быть на этой земле, чтобы дарить людям добро, уважать тех, кто трудится на благо всех!

Я познакомилась с Мельниченко, когда он впервые баллотировался по нашему избирательному округу в Законодательное Собрание края. Он пришёл в наш педколлектив со своей программой. Не верящее никому и ни во что, замотанное ежедневными заботами, наше учительство, насколько знаю, единогласно проголосовало за этого человека.

Он обладает удивительно сильной харизмой, говорит простые вещи, и ему веришь. Потому, что уже 33 года он растит хлеб, заботится о людях, мечтает о высоком. Он требователен, отзывается на любую беду и проблему, он решителен, не терпит разгильдяйства и безделья.

В одной из газет я прочла, что его называют аграрным лобби в Законодательном Собрании. Глядя на бескрайние поля, засеянные пшеницей, фермы с тысячами голов КРС в его ЗАО, я подумала: а побольше бы нам таких лобби в крае, чтобы мы не забыли вкус отечественного хлеба, мяса и молока.

Непревзойдённый талант Бориса Владимировича Мельниченко - как политика, хлебороба, хозяйственника - как никогда должен быть сегодня востребован.
Р. МИХАЙЛОВА, Почётный работник образования России. Шарыпово

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета