Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 11:22

Не до жиру? А сколько толстяков вокруг…

Субъективно

С коротким разрывом по времени сошлись два любопытных события. Доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) пугает тем, что к 2050 году человечество может столкнуться с острым недостатком еды, хотя ежегодно более 1 млрд тонн продуктов люди просто выбрасывают. Другое событие касается России: поправка в действующий закон запрещает выращивать в стране генно-модифицированные организмы. Расскажу по очереди, поскольку события взаимосвязаны.

Доклад WWF начинает с неожиданного для многих факта: сельское хозяйство изменило окружающую среду больше, чем любой другой вид экономической деятельности человека. И зачастую к негативу. На его нужды изымается 69% используемых водных ресурсов, а производство еды выделяет почти до трети всего объема парниковых газов. Прежде всего – метана. По поводу последнего факта позволю заметить вот что. Модельными исследованиями на конкретных месторождениях тюменский ученый Роберт Бембель, автор эфир-геосолитонной концепции, доказал, что людям достается лишь 1 (один!) процент запасов нефти и газа, а остальное улетает в космос. И если бы метан с СО2 загаживали земную атмосферу парниковыми газами так, как это приснилось зацикленными на этой гипотезе «зеленым», бедная Земля вместе со всеми землянами давно бы задохнулась, отравилась и так далее. Но это замечание к слову.

С авторами доклада можно согласиться в том, что человек, добывая еду, бывает беспощаден. Например, из-за хищнической добычи во многих местах уже не восстановить дикие популяции рыб. Того же муксуна или нельмы. В последнее время на слуху пальмовое масло, 86% которого производят в Малайзии и Индонезии. Под пальмовые плантации в этих странах вырубают и выжигают тропические леса. В результате живущий там орангутанг, который является "маркером здоровья" всей экосистемы, постепенно вымирает. Подобных фактов в докладе предостаточно, что вроде бы даёт основания экспертам утверждать: к 2050 году, с учетом нынешних темпов роста населения, увеличить придется на 60% производство продовольствия, а это означает дальнейшее истощение ресурсов и как результат – острый недостаток пищи. Однако я подозреваю, что авторы доклада, не мудрствуя лукаво, просто экстраполировали прирост населения пропорционально с потреблением продуктов. Эта методика порочна, поскольку ситуация сложнее.

– В мире существует определенный дисбаланс, – объясняет Павел Боев, старший координатор программы "Зеленая экономика" WWF России. – Для одних стран характерно излишнее потребление продуктов, а это ведет к серьезным проблемам со здоровьем, к ожирению, в том числе детскому. Жители других стран, наоборот, страдают от недоедания, несбалансированной диеты.

При этом и в бедных, и в богатых странах, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), почти треть всех продуктов ежегодно отправляется на помойку! Четверти этой еды хватило бы накормить 795 млн хронически недоедающих в странах победнее, однако и там много еды портится во время производства, хранения и транспортировки.

На этом жутковатом фоне исследователи отмечают парадокс: часто выбрасывается еда, сохраняющая свои свойства. Это связано с тем, что срок годности на продуктах обычно указывается с запасом. В некоторых странах такую еду разрешено отдавать бедным, но это не повсеместная практика.

– Сейчас, к примеру, в Европе идет большая дискуссия по поводу того, что писать в магазинах на табличках, – говорит Владимир Рахманин, заместитель генерального директора ФАО, – "срок годности" или "выставлять до". Это вовсе не значит, что продукт опасен и его нельзя употреблять после указанного числа.

Этот призыв услышан. Например, недавно в Копенгагене открылся магазин, специализирующийся на продаже просроченных продуктов. Скидки от 30 до 50%. Доходы идут в благотворительный фонд помощи развивающимся странам. В Италии готовится законопроект, по которому торговые точки и кафе с ресторанами смогут отдавать невостребованную еду нуждающимся и платить меньше налогов.

Не осталась в стороне и Россия: у нас, например, ширится движение фудшеринга. Его члены против утилизации продуктов, пригодных в пищу. Надо наладить связь, считают они, между магазинами или кафе с волонтерами, готовыми (по определенным правилам) спасти вполне нормальную еду, приговоренную к помойке. Накормить себя, друга или отдать, допустим, в приют. Активисты собирают группу "В контакте", в 10 районах Питера формируются команды под руководством "послов фудшеринга". Группы двух столиц сотрудничают.

– Существует мнение, что сильнее всех голодает черная Африка, – говорит профессор Игорь Тихонович, директор ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии РАН. – Но, что было для меня удивительным, многие жители Китая тоже недоедают. При этом надо понимать: продовольственная опасность означает, что человеку по физическим и экономическим причинам недоступно продовольствие. В целом объем еды может быть достаточным, но вот разделен он между людьми несправедливо. Голодно не там, где небольшие урожаи, а там, где есть бедные. Та же Африка поставляет растительный материал для биотоплива, его экспортируют в Соединенные Штаты. Но им надо злаки производить, баланс белка восстанавливать, а не сырье для биобензина выращивать.

Читатели могут меня осудить, и, тем не менее, позволю себе заметить: эту несправедливость в основном обострила и до сей поры законсервировала борьба СССР и всего прогрессивного человечества против колониализма в 60-е годы. Исследования показывают, что в те времена метрополии уже не грабили колонии, а платили за пользование их ресурсами вполне рыночные цены. И, кроме того, вкладывали немало денег не только в территориальную, но и социальную инфраструктуру подмандатных стран. Однако национально-освободительные движения, во многих случаях спровоцированные насаждением социализма на советские деньги, не позволили колонизаторам вполне искупить прошлые грехи и научить население бывших колоний производить продукты.

В том числе и по этой причине почти каждый второй человек на планете голодает. Причем от недостатка пищи – только 900 млн, а остальные 2 млрд от скрытого голода – недостатка витаминов и минералов. За последние четверть века бедных и голодных стало меньше на 1 млрд. Это выдающийся результат, потому что население Земли за это время выросло на 2 млрд. В ООН, кажется, не видят смысла адресно поддерживать бедных. Против такого подхода выступает и нобелевский лауреат по экономике 2015 года Ангус Дитон: вместо доставки еды нужно создавать условия, чтобы бедняки могли производить и продавать ее самостоятельно. Занимающийся этим IFAD (Международный фонд сельхозразвития ООН) инвестировал $16,6 млрд для 445 млн фермеров разных неблагополучных стран. Например, чай из Руанды впервые стали экспортировать, в Молдавии IFAD с местными банками выдает льготные кредиты, а в Киргизии и Таджикистане облегчен доступ фермеров к пастбищам, что увеличило производство молока.

Однако последние исследования Гарвардского университета показали, что экономический рост не снижает количество недоедающих пропорционально. Например, с 1990-го по 2010 год доходы на душу населения в Индии выросли вчетверо, но доля детей с признаками худобы и недоедания сократилась только на 25%, а в Египте даже выросла. Во многом это связано со скрытым голодом. По оценкам Всемирного банка, потери мировой экономики от заболеваний, обусловленных недостатком цинка, йода, витамина А и железа, доходят до 5% ВВП. Все это создает демографические проблемы: сокращается продолжительность жизни, увеличиваются расходы на медицину, снижается производительность труда. С учетом этих факторов некоторые исследователи оценивают мировые потери от недоедания или ожирения даже в 12% ВВП.

В России, признается Лидия Овчарова, директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ-ВШЭ, статистически такую проблему никто не наблюдал. У нас 23 млн существует на доходы ниже прожиточного минимума, а государство не следит, чтобы дети в таких семьях получали сбалансированный набор продуктов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 1,4 млн – население крупного региона. По этому показателю мы опередили даже Румынию и заняли первое место в мире. По мнению медиков, на 90% причина этих болезней – плохое питание. Чем хуже, чем менее сбалансированно человек питается, тем меньше у него сил для работы, тем хуже он соображает, дольше восстанавливается и меньше зарабатывает. Вот так люди попадают в ловушку бедности. Она начинает формироваться, если ребенок недополучает витамины в первую тысячу дней своей жизни, начиная с зачатия. Исправить просто: каждый доллар на пропаганду кормления грудью в индийских больницах возвращает $5–7. А вложенный в снабжение беременных женщин витаминами и пищей, богатой железом, дает $6–14.

Витамины дешевы, как и правильное питание. "Это устоявшийся миф, что сбалансированная диета – дорогое удовольствие и удел богатых, – говорит Светлана Дрожжинова, консультант по питанию, основатель проекта "Школа похудения". – У меня есть клиенты с большим доходом, но питаются они колбасой и жирными продуктами. Либо ходят в рестораны, где пища далека от идеалов". Сбалансированная еда на 40% – это цельные овощи и фрукты, которые подверглись наименьшей обработке. Это касается и круп – они должны быть менее шлифованными.

А вот полуфабрикаты беднее и дороже. Производители к тому же добавляют в них много сахара, обжаривают в масле, чтобы вызвать привычку к вкусному продукту. "Рафинированная пища пустая, потому что там быстрые углеводы, – говорит Дрожжинова. – Вы съедаете белый хлеб, получаете калории, но через час-другой снова хотите есть. Покупаете пончик. Недостаток воды приводит к тому, что нужно больше времени, чтобы выспаться, а это напрямую влияет на производительность. Наконец, в последнее время популярен спор о том, есть мясо или нет. Дело не в этом, а в том, едите ли вы что-то еще, кроме мяса, те же овощи и фрукты. И какие".

Посмотрите вокруг внимательно – и увидите массу толстяков, причем – молодых. Есть даже поговорка: русских погубит компот после обеда. Дело в том, что привычка запивать еду, да еще газировками, не дает пище нормально перевариваться, часть её выпадает в шлаки, и к середине жизни может скопиться до 40 кг этой дородности, которая забивает клетки и сосуды. Так что кризис кризисом, а пить лучше минут за 20 до еды или через 40–50 минут после. Советую на собственном опыте.

Игорь ОГНЕВ

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета