26.06.2026, 07:16 |
Подземный Сталинград генерала Родимцева26.07.2016, 22:03  «Волгоградская правда», г. Волгоград
В 1942 году за время длительных боев под почти полностью разрушенным Сталинградом на крутом берегу Волги вырос фактически другой, подземный Сталинград, о существовании которого не многое известно современникам. Наш военный обозреватель Александр ФОЛИЕВ поговорил об этом с кандидатом философских наук, историком Сергеем ИВАНОВЫМ, научная работа которого во многом связана с исследованиями подземных сооружений города-героя. В откосах волжского берега – Оставшиеся в Сталинграде после начала в нем боев жители в основном покинули свои жилища и ушли в подвалы разрушенных домов, в блиндажи, в подземные ходы, – рассказал Сергей Михайлович. – В них же, буквально в считанных десятках метров от противника, располагались зачастую штабы небольших подразделений, оборонявших Сталинград. Подразделения рангом повыше, как правило, имели штабы, врытые в волжский берег. Поэтому весь правый берег Волги в районе Сталинграда с его высокими обрывами был в то время изрыт блиндажами. Многие укрытия для штабов от дивизии и выше имели П-образное строение. Но применялась иногда другая схема – подземный длинный коридор рыли вглубь откоса берега, а от него в стороны отходили ответвления, отсеки. В самом удаленном от входа конце коридора размещали главное – связь. Военный корреспондент Давид Ортенберг рассказывал в своих воспоминаниях, что 10 сентября 1942-го он побывал якобы на командном пункте Сталинградского фронта, располагавшемся на берегу Волги: «Командный пункт разместился в подземелье с низким сводом, напоминавшим мне горизонтальную штольню донецкой шахты». А Константин Симонов так описал это подземное сооружение: «Как сейчас вижу перед собой один из отсеков этого подземелья. Говорю «отсеков», потому что весь этот тоннель с поперечными дощатыми переборками чем-то вдруг напомнил мне огромную подводную лодку. В одном из отсеков с койкой и столом сидел Хрущев и подписывал какие-то бумаги. В тоннеле была плохая вентиляция». На самом деле в этом подземелье, возле Соляной пристани, под мельницей Гергардта, располагался, судя по всему, не фронтовой КП, а передовой командно-наблюдательный пункт командующего фронтом, или же вспомогательный пункт управления, руководимый заместителем командующего фронтом генерал-лейтенантом Филиппом Голиковым. В ночь на 10 сентября 1942 года сюда же перешли из бункера штаба Сталинградского городского комитета обороны, располагавшегося в центре города, и партийные работники. Секретарь обкома ВКП(б) Алексей Чуянов вспоминал: «Собрав пожитки, мы двумя группами отправились к берегу Волги, нашли отведенную для нас штольню… там и уснули под монотонное журчание ручейка». Дверь в неизвестность Но наиболее интересный подземный объект, располагавшийся в те дни на волжском берегу, по мнению Сергея Иванова, – бывшие штольни НКВД. – После переброски в город 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева под ее командный пункт отвели штольню и готовые блиндажи на берегу Волги, у пристани, оставшиеся от управления НКВД, – говорит Иванов. Родимцев так рассказывал об этом в своих воспоминаниях: «...Штольня, в которой мы расположились… производила на нас все более тягостное впечатление. Здесь можно было спастись от бомбардировки с воздуха, от артиллерийских снарядов любого калибра, но работать было почти невозможно – не хватало кислорода...» Выглядело это подземное сооружение так – глухая тяжелая земляная стена и в ней неожиданно – дверь с козырьком из выступающих наружу толстых бревен. Вход прикрывает плащ-палатка. Около двери – часовой в зеленой форме сотрудника НКВД. П-образная штольня уходила глубоко в землю. Стены ее были обшиты толстым горбылем. Тускло светили лампочки под потолком. Вдоль левой стены в три яруса располагались нары, на которых спали после дежурств сотрудники милиции. Грохот взрывов снаружи почти не доносился, но стены штольни все же сотрясались. Сверху, с обрыва волжского берега, к штольне вела охранявшаяся деревянная лестница. Часто бывала в этой штольне личный повар Родимцева Мария Ивановна (фамилия этой женщины, умершей в 1984 году, осталась неизвестной). Она рассказала, что еще при вселении в штольню штабисты Родимцева обнаружили в самой ее глубине странную заложенную дверь. Сломав ее, они нашли за нею длинный ход, ведущий в неизвестном направлении. Поскольку существовала опасность, что по такому подземному ходу в штаб дивизии могут проникнуть фашисты, ход этот был взорван, но самой штольней штабисты 13-й гвардейской продолжали пользоваться. Несколько позже рядом с ней ими был вырыт просторный блиндаж, использовавшийся как красный уголок. Как штаб хотели утопить Из-за плохой вентиляции в штольне штаб Родимцева в конце сентября перешел в водосток у устья Банного оврага. Это была огромная труба, оканчивавшаяся в нескольких метрах от Волги, перед которой выложили специальную защитную стенку от осколков. Сын одного из полков дивизии Родимцева Альберт Бурковский подробно рассказал об этом штабе: «Инженеры соорудили деревянный настил над проточными водами, который служил полом. В трубе было очень влажно и сыро, стоял неприятный запах. Кислорода не хватало, и хотя канал углублялся на двадцать метров, внутри было крайне тяжело дышать, поэтому КП расположился у самого входа. Его местоположение представлялось безопасным. Стены были очень толстыми, и их не могли пробить ни снаряды, ни бомбы. Командный пункт был уставлен деревянными столами и койками. Внутри помещения почти постоянно толпились от шести до восьми человек: Родимцев, его начальник штаба, несколько офицеров связи, так что работать приходилось в крайней тесноте». Против советских бойцов сражался опытный и умный враг, использовавший, чтобы парализовать деятельность наших штабов, все возможные средства. Картограф 13-й гвардейской дивизии Георгий Золотовцев после войны вспоминал о таком случае: «...В течение нескольких последних дней происходило что-то странное, но у нас не было времени, чтобы задуматься об этом. Обычно под настилом, который был у нас на полу, тек равномерный поток воды. Но затем он уменьшился и, наконец, совсем иссяк. Вскоре нам стала ясна причина этого. Немцы обнаружили местоположение КП Родимцева и построили плотину в овраге выше. Благодаря этой плотине там собралась значительная масса воды. Незадолго до девяти часов утра раздался страшный взрыв. Мощный поток обрушился на командный пункт, и мы мгновенно оказались по пояс в поднимающейся воде. Я сгреб мои карты, парень передо мной подхватил печатную машинку, и мы все стали пробираться к выходу...» Позже выяснилось, что когда немцы взорвали свою плотину, труба разрушилась изнутри, и выбитые взрывом кирпичи практически заблокировали ее. Поэтому поток воды оказался не таким страшным, каким мог оказаться. Поскольку оставаться в рассекреченном месте расположения штабу дивизии более было нельзя, 8–10 октября ему пришлось перебираться к устью оврага Долгого, в другую специально оборудованную подземную штольню, врезанную в склон горы. Там он и пребывал до окончания сражения за город. |
![]()
|