Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

29.07.2026, 09:49

Рождение идеального советского города


И "Борьба", и "Сталинградская правда" (так называлась "Волгоградка". - Прим. ред.) в конце 20?х - начале 30?х годов немало места отводили тому, каким должен стать город на Волге.


Те страницы перелистала доцент Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Юлия Янушкина.

Раздвоение личности

Будучи городом имени вождя, Сталинград формировался как идеальная модель для жизни советского человека. Газета «Борьба» от 21 июля 1929 года сообщала:

"...Сталинград через известное время должен стать образцовым, подлинно социалистическим городом, таким, о которых много писалось и говорилось, но которых еще нет", поскольку "настал момент реализовать проекты городов будущего..."

Концепция соцгорода выросла из идеи дома-коммуны, своего рода жилого комбината по производству нового человека. Дом-коммуна стал архитектурным воплощением грез об освобождении людей от всего, что мешает строить счастливый мир – мир свободы, равенства и братства. Новая идеология проживания опиралась на принцип коллективизма, освобождая строителей коммунизма от всего частного и мелкого – домашнего быта, семьи…

Некоторые идеологи в своих мечтах доходили до крайности, полагая, что в мире социальной справедливости общим должно быть все – пространство, дети, жены. Люди искренне полагали, что «в новых городах-коммунах должны поселиться новые люди, должен быть создан новый быт», ибо «новые формы среды создают и новых людей».

Но на практике все обстояло иначе – пока не народились новые люди, «человек вчерашнего дня» хотел, чтобы «квартиры были совершенно изолированы друг от друга». Реальность строителя коммунизма расслаивалась: как индивид он существовал в одном слое, а как член коллектива – в другом.

Цепочка поселков

Первый проект социалистического Сталинграда был закончен в декабре 1929?го, город должен был состоять из пяти зон, каждая - это группа укрупненных рабочих поселков-жилкомбинатов, цепочкой протянувшихся вдоль Волги. Каждый из них имел свою специализацию, что, соответственно, закреплялось в его названии – «Металлгород», «Центрогород», «Лесной город», «Электрохимгород», «Город судостроителей».

Авторы доказывали, что разработанная ими в Сталинграде модель проживания является стандартом, удовлетворяющим потребностям советского города. Дальнейшее развитие предполагалось «путем создания новых самостоятельных комбинатов и соответствующих им городов на новых участках».

Как писала 27 марта 1931 года «Борьба», детализация проекта на конкурсной основе поручена «лучшим архитектурным силам СССР». Были разработаны различные типы домов: коммуны на две-три тысячи жителей с полным обобществлением быта, дома на 300-400 человек, основанные на комбинировании «семейных квартир» и общежитий, общежития на 700 человек с «половинным обслуживанием» и малоэтажные дома с изолированными 3?4?комнатными квартирами.

Еще теснее сплотиться

В «Борьбе» от 18 декабря 1929 года профессор Кутанин пишет:

"...На месте косых деревянных построек, разбрасывая грязные улицы, воздвигаются новые каменные гиганты. В стройные проспекты развернутся узенькие проулки, город вместо тьмы будет залит светом электрических огней..."

Создавалась картина мира нового человека. Пролетарские массы должны были формировать свою среду как набор равнозначных, ничем не связанных однородных пространств – «ячеек». В однородной среде происходит обесценивание жизненного пространства и, как следствие, «обесцеливание» и обесценивание жизни индивида.

Но, с другой стороны, возникла необходимость в идее, способной направить и удержать энергию масс, связав эти ячейки. Отсюда закономерен переход от технологической разработки утопических схем соцгорода к эстетическому теоретизированию на тему города-ансамбля как единого организма.

На первый план выходит проблема городского центра. Как сплоченный коллектив концентрируется вокруг вождя, так и центр города становится полем притяжения.

И вот в «Борьбе» 31 января 1931 г. архитектор Зеленко излагает свое видение:

«...Окружающие дома: дома культуры, дома советов, библиотека, научные и художественные институты должны быть так расположены, чтобы все вместе они являлись не только прекрасным зрелищем свободной осмысленной жизни, но и местом – если хотите, амфитеатром, с уступов которого на плоских крышах тысячи людей могут смотреть вниз на новое театральное культурно-политическое «действо» масс...»

Проект главного здания сталинской эпохи – Дворца Советов архитектора Иофана – иллюстрация того, как власть масс переходит в руки вождя и у «действа» остается единственный зритель. Этот проект имеет и свой сталинградский аналог – проект здания музея обороны Царицына - Сталинграда на центральной площади.

Одобрение проекта Иофана на государственном уровне кардинально изменило теоретическую направленность всей советской архитектуры. Концепцию соцгорода вытеснила концепция города-ансамбля.

В Сталинграде этот момент совпал с повышением его административного статуса – в 1932 году он становится столицей Нижневолжского края – и, соответственно, с разработкой подобающего «архитектурного оформления строительства краевого центра».

На марше к городу-монументу

Стержень проекта - широкая транспортная магистраль, пересекавшая весь центр города. Параллельно ей устраивались набережная и ряд новых площадей. Кварталы укрупнялись, улицы спрямлялись, жилая застройка получала характер, как писала «Борьба», «импортного» строчного типа. Формирование главной площади полностью подчинено установкам на создание городского центра как единого ансамбля с использованием лучших традиций архитектурной классики.

Входы на площадь со стороны главной магистрали в виде арок - границы перехода от остального города к «священному центру». Открывается величественная перспектива – парадная лестница широкой лентой ведет от Волги к главному зданию, проступающему в раме пропилеев.

При этом город выстраивается параллельными слоями вдоль Волги. Улицы превращаются в сплошную «фасадную ленту» домов, выстраивающихся под единый карниз, кварталы формируются как крепости с проездами наподобие триумфальных врат. Суть этой идеологии лучше всех описали сами трудящияся в обращении, опубликованном в «Сталинградской правде» 21 декабря 1939 года:

"...Помня Ваши указания о капиталистическом окружении и необходимости держать наш народ в состоянии мобилизационной готовности, мы превратили города и села в неприступные цитадели обороны. Врагу никогда не переступить священные рубежи нашей земли.… Нам уже видны огни коммунизма. Веди нас к ним, великий богатырь человечества!"

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета