Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 14:21

В Тобольске создан уникальный ботанический сад «Ермаково поле»


В окрестностях Тобольска открылся для посещений уникальный для Западной Сибири ботанический сад <Ермаково поле>, созданный силами и стараниями председателя президиума фонда <Возрождение Тобольска> Аркадия Елфимова.

Аркадий Григорьевич - из тех людей, которых в России издавна называли подвижниками. В любой сфере деятельности, которой он занимается, этот неординарный человек добивается успеха и многое делает для сохранения и развития социокультурного пространства Сибири - издает великолепные книги альманаха <Тобольск и вся Сибирь>, рассказывающие об ее городах и весях, возвращает, воссоздает утраченные или малодоступные памятники истории, запечатлевает на фотокамеру неповторимую красоту нашего великого края, и не только. Всего и не перечислить: Как сказал Александр Проханов, <от него исходят волны творческой русской энергии, которая пробуждает уснувшие души, воскрешает умершую память, восстанавливает рухнувшие столбы сибирской культуры и цивилизации>.

Но есть у Аркадия Елфимова еще одно <главное дело жизни>, впрочем, второстепенных для него не существует, будь то увековечение <в камне и металле>, в печатном слове памяти о выдающихся личностях прошлого или организация фото- и художественных выставок. Речь идет о двадцати годах создания им уникального ботанического сада, и эта многотрудная, но животворная каждодневная работа продолжается:

Двадцать лет назад территория бывшего дома отдыха в окрестностях Тобольска была неухоженной и заброшенной: в оврагах каменели свалки мусора, многие деревья почти обезжизнели, будучи уже не  в силах воздеть к небесам в мольбе о помощи иссыхающие, ломкие ветви. Потребовалось немало времени, сил  и средств для того, чтобы восстановить былое великолепие природы, чтобы земля, освобожденная от смертельных для нее тонн хлама, <раздышалась>. А уже затем началась работа по созданию ботанического сада, который ныне так восхищает каждого путника или гостя:

- Да, здесь было, можно сказать, пепелище, - вспоминает Аркадий Григорьевич. - Когда мы сюда пришли, увидели унылую картину - лопухи и крапиву в человеческий рост и свалку отходов человеческой жизнедеятельности, свозимых отовсюду. И сначала пришлось территорию чистить - выво-зить строительный и бытовой мусор, завозить грунт и лишь затем практически с нуля создавать коллекцию ботанического сада.

Теперь в ботаническом саду <Ермаково поле> высажено около 200 видов и сортов культурных растений. Под открытым небом или, как говорят садоводы, в открытом грунте здесь произрастают редкие для Сибири растения: восемь видов клена, актинидия, кирказон, пять видов и форм барбариса, три вида клематиса, скумпия, бересклет, ясень, гортензия, шесть видов и форм можжевельника, пузыреплодник, пять видов и форм ивы, лимонник, восемь видов и форм спиреи, сирень, девять форм туи, барвинок и вейгела. Кроме того, на прилегающей к парку территории сегодня можно насчитать 418 видов дикорастущей флоры.

Коллекция пополняется благодаря усилиям сотрудников сада, а также поступлениям из Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения Российской академии наук (ЦСБС СО РАН), находящегося в Новосибирске. Именно благодаря консультациям и практической помощи его ведущих специалистов развивается, наливается новыми <живыми> красками и силами <Ермаково поле>. А в последнее время налаживаются связи и с работниками ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук из Екатеринбурга.


справка

  В Международной организации ботанических садов зарегистрировано около 2 700 садов и дендрариев, из них всего 110 - в России.

  Попытки создания ботанических садов предпринимаются в Тюмени на Бабарынке, Мысу и в окрестностях учхоза. Кроме того, работы по созданию сада ведутся в Сургуте.

  Площадь территории сада <Ермаково поле> составляет около 12 га - это окультуренная часть, которая оформлена в виде аренды земли. Всего в ботаническом саду произрастает 579 видов, форм и сортов растений.

  Пихтовая аллея на территории ботанического сада была посажена детьми из блокадного Ленинграда, эвакуированными в Тюменскую область и проживавшими в детском доме.

  Недавно издан каталог растений открытого грунта ботанического сада и этим летом <Ермаково поле> может войти в состав совета ботанических садов России.

Здесь будет уместно привести слова старшего научного сотрудника лаборатории дендрологии ЦСБС СО РАН Анатолия Каракулова: <Тобольск, имеющий огромное значение в истории и культуре Сибири и России в целом, как никакой другой город нашей Родины достоин своего запоминающегося сада. Созданные ранее сад Ермака, Архиерейский сад  и  роща Журавского остались, к сожалению, лишь в воспоминаниях старожилов, потому как безвозвратно деградировали.

Сад <Ермаково поле>, создаваемый Аркадием Елфимовым на протяжении нескольких лет, вне всякого сомнения, станет визитной карточкой Тобольска!>

Постоянно прирастает новыми деревцами и молодая липовая роща на территории сада. Интересно, что начало ей положил выдающийся русский писатель Валентин Распутин, приехавший из Иркутска в Тобольск. С тех пор возникла традиция, и многие известные деятели культуры и искусства, писатели, ученые, общественные деятели России посадили здесь свои именные липы.

Пейзажи парка очаровывают видами в любое время года. Трудами Аркадия Елфимова, строителя по профессии, и его помощников на территории созданы смотровые площадки с величественными видами на Иртыш, архитектурные и садовые композиции, построена ротонда, установлены статуи и скульптуры.

Одна из них - <Ангел Сибири> - создана ялуторовским ваятелем Владимиром Шараповым.

- Все знают Семена Ремезова - картографа, ученого, строителя Тобольского кремля, к тому же он обладал несомненным литературно-художественным даром, - поведал Аркадий Григорьевич. - Именно Ремезов дал красивое поэтическое название родному Тобольску - Ангел Сибири: <Подобен сибирский град Тоболеск - ангелу! Правая его рука - палатный разряд. На длани (ладони) имущий нижний посад, левая рука - соборная церковь и стена каменного столпа, правый бок - яр до Иртыша, левый - увал и река Курдюмка, правое крыло - Тобол до степи, левое - Иртыш. Этот ангел является всей Сибири радожителем и изрядное украшение, и синоземниками мир  и тишина>.

Талантом и трудами известного архитектора Алексея Белоусова на берегу Иртыша создана беседка двух уровней, символизирующая нижнюю часть города Тобольска и верхнюю. И эта беседка с изумительным видом - одно из самых ярких впечатлений после посещения ботанического сада. Дадим слово самому Алексею Витальевичу: <Обрести чувство умиротворенной, радостной гармонии с этим миром, на мой взгляд, возможно только прогуливаясь по парку. Созерцание пейзажных видов в движении - сродни воспоминанию череды радостных событий в твоей жизни. Создание в сознании человека, гуляющего по парку, сюжета из впечатлений, наполняющих душу радостью и даже восторгом, - вот что для меня было важно при разработке планировочной концепции и создании парковых объектов в саду <Ермаково поле>. Благодарю Аркадия Григорьевича за счастливую возможность творить в столь удивительном месте!>

Ботанический сад получил название <Ермаково поле> потому, что он расположен рядом с местом последней битвы Ермака с Кучумом, за которой и последовало <приращение России Сибирью>. И при входе в парк создана необычная и весьма образная композиция, изображающая это историческое событие с помощью деревьев и растений разных цветов. И рядом стоит скульптура Ермака Тимофеевича - казачьего атамана, открывшего для России широкую дорогу, ведущую к берегам Тихого и Ледовитого океанов.

Рассказывать о том, что сделано за 20 долгих лет, Аркадий Григорьевич может часами. Но многое сделать еще предстоит! Например, будет завершено строительство часовни святого великомученика Дмитрия Солунского, устроены пруды и возведены мостики через них. Деятельные люди никогда не останавливаются на достигнутом.

Но серьезный результат есть уже сейчас - удивительной красоты ботанический сад <Ермаково поле>. В этом месяце он будет открыт для посещений туристов. Заказывать экскурсии можно в тобольской гостинице <Сибирь>. Местные жители и гости города смогут увидеть редкие растения и кустарники, полюбоваться красотой сибирской природы и сфотографироваться на фоне могучего Иртыша.

- Ботанический сад <Ермаково поле> - общегородское место, предмет гордости региона, потому что ничего подобного у нас и близко нет, - убежден Аркадий Елфимов. - Есть ботанический сад  в Екатеринбурге, в Томске - созданный в далекие годы дореволюционного века, есть в Новосибирске, в Барнауле, а теперь есть и у нас, в Тобольске!..
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета