Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 14:13

Горожане ищут самую красивую деревню области

У каждой деревни своя красота, своя изюминка. Конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области», который проходит в этом году во второй раз, набирает обороты и вызывает небывалый ажиотаж - при интернет-голосовании были даже сообщения с анонимных прокси-серверов Китая, США и т.д. Результаты интернет-накруток пришлось удалять. А в минувшую пятницу жюри конкурса отправилось в заявившиеся на конкурс села Собинского района. Корреспондент «ВВ» убедился, что выбор труден: у каждой деревни свои достоинства.
Есть за что бороться

В этом году на конкурс поступили заявки из 36 сел и деревень региона. Инициатива исходила или от самих жителей сел, или от глав поселений. После формирования списка заявок жюри начало поездки по «конкурирующим» деревням. В Собинском районе вызвались соревноваться села одно краше другого: села Алепино, Волосово, Ельтесуново и деревня Орехово - по I группе участников конкурса (с населением до 500 человек) и село Черкутино - по II группе (население от 500 до 2500 человек).

Всего из 36 заявок 20 поступило от малых сел и 16 - от крупных населенных пунктов. В каждой группе села, занявшие по 3 призовых места, получат премии: за первые места - по 50 тысяч рублей, за вторые ‑ по 30 тысяч и за третьи ‑ по 15 тысяч рублей. Гран-при конкурса - 100 тысяч рублей. Будут еще и специальные призы. То есть смысл показать «товар лицом».

В селения Собинского района отправились члены оргкомитета конкурса: председатель областной «ОПОРЫ России» Екатерина Краскина, депутат ЗС Галина Финашина, эксперт ассоциации «Самые красивые деревни России» Анатолий Карпов, директор ГТРК «Владимир» Андрей Филинов и один из ключевых организаторов конкурса, зампред ЗС, директор Владимирского филиала РАНХиГС, председатель регионального Совета сторонников «Единой России» Вячеслав Картухин. Кроме них в экспертной группе член попечительского совета Фонда Михаила Сперанского, руководитель региональной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева Михаил Капура и депутат ЗС из Собинского района Дмитрий Рожков. Делегацию сопровождали представители властей Собинского района, включая главу администрации Александра Разова.

Критерии

Критериев оценки деревенской красоты довольно много: эстетичность построек и ландшафта, историко-культурные и природные достопримечательности, отсутствие несанкционированных свалок и бродячих собак, транспортная доступность, развитость ремесел, усилия по привлечению туристов, насыщенность местной культурной жизни и т.д. Буквально в каждом селе жители встречали нас празднично.

Село Волосово гордится прекрасным Свято-Никольским женским монастырем (село исторически и было монастырским) и святым источником, за чудодейственной водой которого едут со всей округи. Именно на фоне обители встретили экспертов конкурса глава администрации Толпуховского сельского поселения Ирина Абрамова и творческие силы местного ДК.

В селе Ельтесуново хлебом-солью и - вот она, местная фишка - квасом по собственному рецепту встречают нас у небольшого сельского ДК. Ельтесуновцы сочинили даже стихотворную презентацию, в которой упирают на древность. Село известно аж с XII века, возникло с легкой руки дочери византийского императора, которая, по преданию, привезла с собой несколько невиданных на Руси животных. От этого и греческое в своей основе название села (в переводе - дом животных или зоопарк).

В Ельтесунове, кроме того, сохранилось много красивых кирпичных домов XIX века.

Алепино - это вообще одно из самых знаменитых сел Собинской земли благодаря Владимиру Солоухину. Естественно, нас встретили песнями у его дома, где по-прежнему живут вдова писателя Роза Лаврентьевна и дочь Елена Владимировна. Она, кстати, староста села. Здесь проходит ежегодный Солоухинский праздник, известный по всей России. Так что привлекательность налицо. Да и природных красот Алепино не занимать - один только солоухинский вид с высокого места на низину с перелесками чего стоит! Сюда писатель водил друзей и гостей любоваться видами. Недалеко отсюда он и похоронен...

У Черкутино тоже богатая история. Это малая родина выдающегося государственного деятеля Михаила Сперанского. Но и сегодняшние реалии не проигрывают историческому бэкграунду: здесь успешное сельхозпредприятие, большой Дом культуры с музеем, есть даже своя сельская газета «Черкутинские ведомости».

Завершалась поездка в деревне Орехово, где сохранился комплекс дворянской усадьбы. Естественно, у ее ворот нас встречал «крепостной театр» из милых девочек. В немалой степени имение уцелело благодаря основоположнику теории воздухоплавания Николаю Егоровичу Жуковскому, в честь которого здесь действует мемориальный дом-музей. Директор музея Майя Ширканова утверждает, что Орехово - крайне редкое «сельцо», то есть комплекс «имение + деревенька».

Жюри замечает все...

Члены оргкомитета расставляют свои акценты. Например, Краскина и Финашина обращали больше внимания на перспективы села сегодня и завтра: растет ли число жителей, особенно детей, есть ли шансы развития ремесел, туризма, бизнеса, которые повысили бы привлекательность села, желание молодежи в нем остаться.

Анатолий Карпов из ассоциации «Самые красивые деревни России» интересовался сохранением старинного облика домов и улиц. Жаль, что старинные наличники очень быстро вытесняются сайдингом и панелями!

Лидеры юридического сообщества вновь обратили внимание на память о Сперанском в Черкутине. Вячеслав Картухин считает, что в том, что это село - родина Сперанского, кроются большие возможности для туристической привлекательности Черкутино.

- Мы можем восстановить храм, дом и другие строения в Черкутино, связанные с именем Сперанского, - уверен Михаил Капура. - Фонд имени Сперанского будет в этом участвовать.

Пока что главный вывод членов жюри таков:

- Слухи о том, что русская деревня умирает, преувеличены. Наш конкурс поможет селянам осознать, насколько красива их деревня. У каждого села есть свои аргументы в пользу победы в этом конкурсе.

Автор: Александр Известков

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета