Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 12:42

Гостиная «АП»

 

Зандан Дугаров:«Нас больше волнует духовный мир»

 

Агинская земля богата самородками – талантливыми ювелирами, дизайнерами, художниками, артистами и др. Одним из них по праву является художник, скульптор, председатель фонда возрождения старобурятского искусства, заслуженный художник Республики Бурятия Зандан Дугаров. На днях он побывал в редакции газеты «Агинская правда».


- Зандан Дашинимаевич, Вы выходец из Аги, если быть точнее, Ваши корни из Ушарбая.


- Да, мой отец - народный художник Российской Федерации Дашинима Дугаров родом из Ушарбая.
Родился и вырос я в Улан-Удэ. Мое детство прошло в творческой обстановке. Постоянно вращался в художественной среде: краски, карандаши, холсты, журналы и книги. Одним словом, сама среда втягивала меня в художественный процесс. И это сказалось на выборе моего дальнейшего жизненного пути. Я стал скульптором. Окончил художественное училище им.Мухиной в Москве.
В составе студии «Буряад зураг» я участвовал в реставрации Агинского дацана – занимались живописью. Также помогал в реставрации Цугольского дацана. А так я занимаюсь скульптурами по камню, металлу и дереву. Основное мое направление – бурятская мифология. Мои работы есть в Третьяковской галерее в Москве и в музее им.Сампилова в Улан-Удэ. На улице Ленина в Улан-Удэ есть бронзовый памятник Антону Чехову. Так вот эта скульптура – моя работа. Большая часть работ хранится у меня в запасниках.
Я на днях разговаривал с директором окружного музея Рыгзыном Цыреновичем Цыдендоржиевым. Договорились провести в конце октября выставку моих работ в вашем музее. Ну, а так у меня в Улан-Удэ есть цех по переработке камня. Хочу возобновить его работу и обучать людей ремеслу скульптора.


- Мы находимся в преддверии крупного национального праздника – международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2016». Что-нибудь будете выставлять напоказ на нем?


- Я хочу сделать выставку в галерее «Орда». Будут представлены старинные антикварные вещи, мои работы и работы моих учеников. В течение двух дней посетители могут посмотреть на наши творения.


- Чем занимается фонд возрождения старобурятского искусства?


- Фонд организовал отец в 1994 году. Он занимался возрождением бурятских ремесел. У отца при ВАРКе была школа «Бу-ряад зураг», и он всю жизнь собирал минеральные краски. Было много учеников в Аге, Бурятии, Иркутской области. Есть даже одна художница в Израиле. Вот на Агинском и Цугольском дацанах и работали мастера «Буряад зураг». Отец еще раньше, в 70-е годы, успел собрать последних дарханов-чеканщиков и обучить молодежь. Даже якуты в конце семидесятых годов приезжали и просили научить их ювелирному делу. У них все было утрачено. Сегодня они успешно развиваются. 

Фонд сейчас занимается пропагандой бурятского искусства. Организовывал выставки в разных странах – в Швейцарии, на Тайване и других странах.
Да и по России выезжали. А ведь когда я начинал выезжать с выставками, многие не знали Бурятию. Где находится Улан-Батор знали, а вот Улан-Удэ - нет. Сейчас мы уже на слуху. А ведь в Хельсинки лучше знают о бурятах, чем в России. Звоню в посольство: «Наверное, не знаете, где Бурятия и Улан-Удэ». Прекрасно знают и выдали нам визу за сутки вместо трех.
У нас много талантливых художников и мастеров-чеканщиков. Вот взять ту же Намжилму Эрдынееву из Агинского округа. В Бурятии тоже есть, такие, кто занимается буряад зураг. Правда, многие пошли по пути капитализации: сделал - продал. А ведь надо выходить на международный уровень. Взять Непал. Горная страна и там есть место, куда можно только самолетом или пешком добраться. Вот там делают непальские ритуальные маски, о которых весь мир знает и они выставляются на крупных международных аукционах. Надо сказать, у бурят осталось базовое искусство. Оно отличается от имперского. Монголия была империей и у нее импер-ское искусство, так как монголы завозили ремесленников из Китая и других стран. У нас же свое традиционное искусство осталось. Хотя мы жили на границах тюркского и китайского миров.


- Во время «Алтарганы» в Улан-Удэ состоится съезд ВАРКа. Вы будете в нем участвовать? Ваши взгляды на духовный мир бурят?


- Сейчас в мире царит западный дух монетизации, то есть деньги - мерило всей жизни. Бурятский народ немного иной. Буряты не становятся сверхбогатыми людьми, хотя есть такие, кто побогаче. Нас больше волнует духовный мир. Человек, который потерял дух, – это ущербная личность.


- Вы в одном из интервью подробно говорили о ВАРКе…


- Да, было дело. В девяностые годы когда создавался ВАРК ключевой стала задача направить всплеск «национальной эйфории» в конструктивное русло, что на фоне происходившего тогда в стране было понятно. Этим «руслом» стало восстановление идентичности через обретение внутреннего смысла, который бы реализовался в возрождении и осмыслении своих культурных, эстетических традиций, в возрождении и усилении сакральных коллективных ритуалов, в возрождении и развитии традиционных ремесел, которые являются конкретным материальным проявлением духа народа. Проблемы утраты языка и местечковые противоречия были вызваны отсутствием общей ответственности о пространстве, на котором мы себя считаем титульной нацией. Ответственности культурной, экономической и, если угодно, эзотерической.
Все это было забыто с уходом отцов-основателей! ВАРК продолжил свое движение в безмятежном состоянии духа благодаря заданной инерции, в состоянии консервации до лучших времен. И времена эти настали. То, что вчера, возможно, было преждевременным, завтра может оказаться опоздавшим.

 Баир ЦЫДЕНОВ

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета