17.01.2025, 18:46 |
Зачем фигуристке Ирине Слуцкой в Вологде понадобились палки?11.06.2016, 00:32  «Красный Север», г. Вологда
Двукратный призер Олимпийских игр и двукратный призер чемпионата мира фигуристка Ирина Слуцкая взяла первые уроки по скандинавской ходьбе в Вологде. В областную столицу она приехала в рамках Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет».
Мастер-класс
Более 100 юных вологжан собрались в Ледовом дворце Вологды, чтобы поучиться кататься на коньках у знаменитой фигуристки. Были среди них не только дети, болеющие диабетом, которым, как известно, физические занятия не противопоказаны, но и обычные ребята, увлекающиеся фигурным катанием. Мастер-класс проходил в рамках Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет».
- В первую очередь таким образом мы призываем людей к здоровому образу жизни, а также привлекаем внимание сотрудников здравоохранения области к больным сахарным диабетом, чтобы для них были доступны занятия в секциях, - пояснила Ирина Слуцкая. - Сейчас очень низкая осведомленность как у тренерского, так и у медицинского состава о том, что этим людям можно заниматься спортом. Нужно структурировать эту информацию.
Ледовую площадку спортивного комплекса разделили на две части. На одной половине катались мальчики и девочки, болеющие сахарным диабетом. Многие из них встали на коньки впервые, и именно им Ирина Слуцкая уделила больше времени и внимания. А на второй половине катка занимались дети, которые посещают секции фигурного катания. Знаменитая фигуристка показывала новичкам, как правильно стоять на коньках, как разворачиваться, демонстрировала базовые элементы, попутно раздавала задания и «профессионалам». Участники мастер-класса ушли с занятий счастливыми, а дети, болеющие сахарным диабетом, возможно, сделали свой выбор в пользу фигурного катания.
Как отметил начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев, физическая нагрузка детям, больным диабетом, идет на пользу.
- Детям с диабетом можно и нужно найти подходящее спортивное увлечение. Это поможет не только контролировать заболевание, но и улучшить качество их жизни, - уверен Сергей Фокичев. По его словам, проведение подобных акций планируется и в дальнейшем.
Добавим, что сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом. Число диагностированных больных в мире превысило отметку в 415 миллионов. В Вологодской области официально зарегистрировано более 38 тысяч больных сахарным диабетом, в том числе более 400 детей и подростков. Физическая активность помогает контролировать сахарный диабет. Люди с этим заболеванием могут найти себя в большом количестве различных видов спорта - заниматься теннисом, бадминтоном, плаванием, волейболом, пешим туризмом, велоспортом.
Скандинавская ходьба
Приехав на стадион «Локомотив», Ирина Слуцкая призналась, что немного устала, поскольку программа в Вологде у нее очень насыщенная. Несмотря на то, что раньше скандинавской ходьбой фигуристка не занималась, настроена была оптимистично и сразу же заверила - если хочет, то обязательно научится. Пройдя с палками для начала два круга вокруг стадиона, Ирина призналась, что у нее «нагрузились» руки, хотя в целом мышцы прокачаны хорошо и «пробить» их чем-то довольно сложно.
- Почувствовала, что «нагрузила» плечи, предплечья, говорят, что бицепсы должны о себе напомнить, - поделилась спортсменка. - Хотя я не знаю, может, у меня все настолько прокачано, что ничего уже не чувствуется, и моему организму нужна нагрузка раз в 10 больше. Я много на коньках катаюсь, общей физической подготовкой занимаюсь, бегаю, но какое-то дополнительное умение - всегда хорошо.
Помимо известной фигуристки на занятие пришли и вологжанки, у которых уже есть определенные навыки.
Например, Галина Симонова скандинавской ходьбой занимается уже два года и благодаря ей чувствует себя гораздо моложе. Шепотом женщина призналась, что ей уже 76 и в группе она самая старшая. Но заниматься со своими ровесницами не любит, потому что те постоянно жалуются на недомогания и отказываются делать те или иные упражнения.
- А я лечу, когда отзанимаюсь с палками, - бойко говорит женщина. - Хожу на стадионе пять кругов, потом занимаюсь на тренажерах, делаю часовую гимнастику каждый день. В 6 утра уже на стадионе. На свой возраст я себя не чувствую, хотя, конечно, иногда болят суставы. Переживаю только, что годы прибавляются, а мне все хочется их убавить, так я вот этой гимнастикой годы себе убавляю.
О скандинавской ходьбе вологжанка узнала от дочери, которая привезла ей палки.
- И с тех пор я занимаюсь и ни на кого не обращаю внимания, - поделилась Галина Симонова. - Мы и зимой ходим. А если на улице +10оС есть, то я в маечке без рукавов. Когда домой возвращаюсь, не спать ложусь, а дела делаю, и дивана у меня нет, мне некогда на нем лежать.
По мнению Ирины Слуцкой, освоившей в Вологде новый вид спорта, скандинавская ходьба - очень интересная вещь, для старшего поколения просто незаменима.
- На занятиях скандинавской ходьбой прокачиваются ноги, плечевой пояс. А еще удовольствие от того, что ходишь по улице и дышишь свежим воздухом. Это потрясающе! Это полезно и интересно, - отметила олимпийская чемпионка.
|
|