Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.10.2026, 08:45

В Югре разработана дорожная карта развития некоммерческих организаций








В Сургуте прошло заседание Общественной палаты Югры, на котором рассматривались вопросы реализации негосударственным сектором услуг в сфере культуры, образования, здравоохранения, и социальных услуг.

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, директор департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова, председатель Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности ОП ХМАО Ольга Сидорова, представители ряда других ведомств, общественных организаций и территориальных комитетов ОП, федеральные эксперты, директор Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (г. Москва) Игорь Шпицберг.

Снять барьеры

Кроме того, в работе заседания дистанционно посредством скайп-подключения приняла участие известный российский общественный деятель, член Совета Общественной палаты РФ, директор некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова.

Она отметила, что буквально на днях правительство утвердило программу бюджетного финансирования «третьего сектора» 2016-2020 годы.

- Так для организаций, получающих 90 процентов дохода от предоставления социальных услуг, устанавливается нулевая ставка на прибыль. Льготы по налогу получат и жертвователи (юрлица). В ряд законов будут внесены изменения, в частности обеспечивающие доступ СО НКО к государственным и муниципальным закупкам. Программа должна снять барьеры для доступа НКО к социальным услугам, а для потребителей — расширить выбор поставщиков. Программа будет реализовываться поэтапно, а потому потребуется большая методическая работа и общественный контроль, - подчеркнула эксперт.

Кстати, в таком формате заседание общественной палаты Югры проводится впервые. Одним из первых вопросов на повестке дня стоял вопрос о технологии передаче полномочий социальной сферы негосударственному сектору.

- Как показала практика это сегодня наиболее актуальная и в то же время сложная проблема: что передать, кому передать и сколько – вот три ключевых вопроса, которые необходимо решить. В своем поручении президент РФ отметил, что объем госзаказа который необходимо передавать некоммерческим организациям, должен быть не ниже десяти процентов от общего объема в той или иной сфере. Потому что есть четкое понимание того, что это эффективный механизм реализации этих услуг, во-вторых, это эффективное использование бюджетных средств, которое позволяет сократить расходы как минимум в два раза, - отметила Ирина Максимова.

В Югре на протяжении ряда лет активно поддерживают развитие некоммерческого сектора услуг и нередко работают на опережение. Так, для развития негосударственного сектора дошкольного образования в округе создано нормативно-правовое поле, успешно реализуется «дорожная карта» по развитию негосударственного сектора услуг дошкольного образования. Тем не менее, выступающие отметили, что рост участия НКО в этой сфере пока невысок: сегодня в Югре действует 13 дошкольных негосударственных лицензированных учреждений на 1200 мест, из которых семь – на территории Сургута. Для округа с населением более 1,6 млн. человек, это довольно низкий показатель. Новый импульс к дальнейшему развитию может дать введение в Югре с января 2016 года сертификатов дошкольника, назначение которых - приблизить стоимость посещения частных лицензированных садов к плате в муниципальных дошкольных учреждениях.

Расширить направления

Между тем, представители общественных организаций отметили, что программа грантовой поддержки в сфере образования по большей части направлена на развитие военно-патриотического воспитания. По мнению руководителя общественной организации РООИЗ «Тифлопуть» Сергея Филатова, необходимо расширить направления предоставления субсидий и грантов в этой сфере.

- Первый вопрос – я хочу знать, какие именно направления будет рассматривать департамент образования Югры, расширяя перечень видов деятельности НКО, и второй вопрос, он более общий, но для нас общественников, наиболее актуальный. При определении субсидий оплата текущих расходов НКО не предусмотрена. Я считаю целесообразным внести изменения в этот вопрос, с тем, чтобы общественники могли хоть как-то закрывать текущие расходы, - предложил Сергей Филатов.

Снежана Возняк, замдиректора департамента образования и молодежной политики ХМАО:

- Сегодня на уровне совета экономического развития РФ рассматривается ряд вопросов касающихся поддержки и развития НКО, в том числе вопрос компенсации заработной платы в негосударственном секторе, в случае, когда их поддерживают в виде субсидий, грантов. Поэтому если на федеральном уровне такое решение будет принято, соответственно на региональном уровне такие изменения будут приняты.

Рассматривался на заседании и вопрос деятельности НКО, обеспечивающих доступность образования для детей с ограниченными физическими возможностями и с особенностями психического развития. Дело в том, что с 1 сентября 2016 года в России вводится новый образовательный стандарт инклюзивного образования. Речь идет о совместном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья с простыми школьниками. Государство на эти цели планирует направить более 3 млрд. рублей.

- Сейчас идет большая дискуссия с министерством образования по поводу того, что вопрос обеспечения инклюзивного образования во многом зависит от того насколько инклюзия реализуется именно в системе дополнительного образования. Потому что иначе нас возникнет та самая ситуация, когда мы попытаемся убить двух зайцев – ввод в школьный класс социальной инклюзии и образовательной. Это очень сложно. Инклюзив, как показывает мировая практика, чаще всего решается в системе дополнительного образования. Поэтому я предлагаю отдать приоритет тем НКО, которые обеспечивают для детей с ОПЗ доступность в системе дополнительного образования, - отметил Игорь Шпицберг.

Сегодня в округе зарегистрировано около двух тысяч общественных организаций. Правительство Югры оказывает им различную поддержку: информационную, финансовую, консультационную. Так в 2015 пять некоммерческих объединений получили президентские гранты и 140 – окружную финансовую поддержку.

Оказать реальную поддержку

Как рассказала Елена Шумакова, на сегодняшний день в Югре реализуются девять программ поддержки некоммерческих организаций, семь окружных департаментов проводят различные конкурсы.

- Так, в этом году уже стартовал новый конкурс для реализации социально-значимых проектов, конкурсный отбор состоится по 18 направлениям. В рамках конкурса выделено порядка 16 млн. рублей, Хочу подчеркнуть, что нас в округе есть хороший пласт НКО, потенциал которых очень высок, - отметила директор департамента общественных и внешних связей Югры.

Не менее актуальным был вопрос привлечения негосударственных организаций в сферу предоставления социальных услуг как гарантия повышения качества и доступности социальных услуг. Здесь действительно реализуется широкий спектр услуг, причем он постоянно расширяется. Наиболее яркий пример работа НКО в таком направлении как организация детского летнего оздоровительного отдыха. В этой сфере доля участия негосударственного сектора составляет 15 процентов, причем ежегодно этот показатель прирастал на пять процентов.

- С первого января 2016 года вступило в силу новое законодательство «Об основах социального обслуживания», которым обеспечивается получение негосударственным сектором бюджетных средств. Один из важных аспектов этого закона состоит в том, что можно будет получать услуги у негосударственных поставщиков. Речь идет о таких видах услуг как получение срочной социальной помощи, предоставление наборов питания первой необходимости, срочная психологическая помощь, услуги социального такси. Все эти услуги предоставлялись государственными организациями, теперь граждане смогут получать их у других поставщиков. В частности, мы планируем передать НКО такой вид услуги как социальное такси, - отметила директор департамента соцразвития Югры Мария Краско.

В завершение работы заседания участники подписали соглашение о взаимодействии Общественной палаты Югра и Сургутской транспортной прокуратуры в защите прав и законных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности.


Директор департамента соцразвития Югры Мария Краско: - С первого января 2016 года вступило в силу новое законодательство «Об основах социального обслуживания», которым обеспечивается получение негосударственным сектором бюджетных средств. Один из важных аспектов этого закона состоит в том, что можно будет получать услуги у негосударственных поставщиков. Речь идет о таких видах услуг как получение срочной социальной помощи, предоставление наборов питания первой необходимости, срочная психологическая помощь, услуги социального такси. Все эти услуги предоставлялись государственными организациями, теперь граждане смогут получать их у других поставщиков. В частности, мы планируем передать НКО такой вид услуги как социальное такси.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета