Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.04.2025, 02:38

Храните свои данные, иначе быть беде!

Совершаете ли вы покупки в интернет-магазинах? Сейчас такой вопрос не вызывает ничего, кроме улыбки. Конечно, да! А бывает, что заказанные посылки до вас не доходили, или продавец вас обманывал? И вновь утвердительный вопрос, который, к сожалению, отнюдь не радует. 


Число преступлений, так или иначе связанных со сферой информационных технологий, в нашей стране растёт из года в год. По данным представителей управления “К” МВД России, количество таких дел в прошлом году выросло на 137 процентов по сравнению с 2014 годом. В настоящее время все больше бизнес-операций проходит в Интернете, и это привлекает преступников, которые вслед за бизнесом осваивают новые возможности и технологии.
Некоторым преступникам IT-технологии помогают совершать противоправные действия, другие же используют саму информационную среду для совершения мошеннических действий. Только в прошлом году на сайт МВД России поступило порядка 13 тысяч обращений от граждан, большая часть которых касается обмана при совершении интернет-покупок или связана с сайтами бесплатных объявлений и социальными сетями. Саму же информационную среду преступники, как правило, используют для мошеннических действий в банковской и финансовой сферах с использованием различных вредоносных программ.
По данным официального представителя управления “К” Бюро специальных технических мероприятий МВД Александра Вураско, самым массовым сегментом мошенничества в Интернете сейчас являются онлайн-магазины, информирует “Московский комсомолец”. Способ очень простой: преступники зарегистрировали сайт, представив на продажу заведомо недорогие товары, собрали деньги и разбежались. Из 13 тысяч жалоб на злоупотребления в Интернете 70 процентов касаются торговли. На втором месте различные так называемые “фишинговые” схемы, когда у граждан пытаются выманить конфиденциальную информацию, особенно финансового характера. Здесь речь идет о взломах аккаунтов, электронных почт, личных кабинетов, о кражах персональных данных.
Покупки товаров и услуг напрямую через Интернет стали популярными. Более низкие цены, удобство сервиса, быстрая обработка заказа и доставка до дома - все это делает электронные торговые площадки серьезным конкурентом обычным магазинам. Однако не редки случаи, когда покупатели в поиске более выгодного предложения наталкиваются на недобросовестных продавцов или мошенников. К сожалению, долгое время в России не было законодательных мер по пресечению подобной деятельности, в результате которой покупатели могли лишиться денег и ничего не получить взамен.
Директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников выступил с предложением блокировать мошеннические сайты с интернет-магазинами в досудебном порядке, если торговая площадка была заподозрена в противозаконной деятельности. Данная мера призвана бороться в первую очередь с ресурсами, которые воруют личные данные посетителей, получая несанкционированный доступ к их счетам. Неожиданное исчезновение денег со счета - одно из самых распространенных явлений при работе с недобросовестным агентом. По словам Сергея Гребенникова, из всех жалоб, поступающих на “горячую линию” РОЦИТ, более трети обращений содержит описание именно такого сценария развития событий. К слову, ежемесячно в общественный центр поступает более 1500 жалоб со всей страны. При этом 17 процентов жаловались на взлом аккаунта, а 12 процентов сообщали о краже персональных данных.
Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) подписал соглашение с РОЦИТ, которое разрешает последнему обращаться к регистраторам с просьбой о досудебной блокировке ресурсов с техническими угрозами. “С самого начала к числу компетентных организаций были отнесены “Лига безопасного Интернета”, “Лаборатория Касперского” и Group IB, - отметил директор КЦ Андрей Воробьев. - В декабре 2015 года к их числу мы подключили Руцерт - центр реагирования на компьютерные инциденты. Эти организации занимаются техническими угрозами, в том числе выявлением фишинга”.
Понятно, что необходимость разработки критериев принудительной блокировки обусловлена тем, что количество преступлений в отношении граждан, совершающих покупки через Интернет, ежегодно увеличивается. Два критерия уже есть - это домены, зарегистрированные по недостоверным данным, а также сайты, занимающиеся откровенным фишингом. Так что не исключено, что уже в ближайшее время в действующее законодательство, включая Закон “О защите прав потребителей”, будут внесены соответствующие поправки, приравнивающие все интернет-магазины к обычным продавцам с распространением на них всех прав и обязанностей, сообщает интернет-портал 4pda.ru.
Сейчас сотрудники РОЦИТ составляют специальные условия взаимодействия с интернет-магазинами, которые позволят своевременно блокировать торговые площадки в Сети, имеющие сомнительную репутацию. Первыми в “черном” списке окажутся сайты, несущие технические угрозы, к коим относится и фишинг. При этом добросовестные участники онлайн-торговли не должны пострадать в процессе блокировки.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета