Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 19:06

Особенности смоленской дипломатии

16:53, 10 февраля 2016

10 февраля страна отмечает День дипломатического работника. Учрежден этот профессиональный праздник относительно недавно, в 2002 году, в честь 200-летия российского Министерства иностранных дел. Имеет непосредственное отношение к дипломатии и Смоленщина: в областном центре больше четырех лет работает Представительство МИД России. Его руководитель Андрей ЛИНЕВ - наш сегодняшний собеседник.

- Представительство МИД России в г. Смоленске учреждено Постановлением Правительства России от 22 ноября 2011 года; фактическое открытие учреждения состоялось в марте 2012 года. За это время о нас узнало большинство смолян, и люди часто к нам обращаются по различным поводам. Хотя вначале наше ведомство воспринималось рядовыми гражданами как нечто экзотическое. Отчасти это связано с тем, что представительства МИД есть не в каждом регионе, а лишь в 36 субъектах РФ. И если раньше мы были самым молодым представительством в стране, то теперь этот статус перешел к Представительству МИД в Республике Крым.

- Кто работает в Смоленском представительстве?

- Все сотрудники - смоляне. У нас небольшая организация: три дипломатические и две технические должности. Два наших атташе - выпускники Смоленского государственного университета. Для того чтобы работать в сфере международных отношений, обязательно знание как минимум двух иностранных языков. Требование это очень строгое, потому что свободное общение и чтение на иностранном языке - один из инструментов дипломатической работы.

- В чем заключается ваше сотрудничество с региональной властью?

- У нас сложились конструктивные рабочие отношения с губернатором Смоленской области А. В. Островским, главным федеральным инспектором по Смоленской области И. А. Жуковым и администрацией региона. В сферу деятельности представительства входит решение целого ряда вопросов. В первую очередь это практическое информационное и организационно-протокольное содействие по дипломатическому сопровождению внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности: согласование проектов соглашений с зарубежными партнерами, подготовка визитов иностранных делегаций, предоставление информации по вопросам двустороннего сотрудничества.

Так, в 2015 году сотрудники представительства участвовали в подготовке визитов в Смоленск Чрезвычайных и Полномочных Послов в Российской Федерации Республики Польши, Литовской Республики, делегаций Республики Беларусь, Израиля, ФРГ, Великобритании, Республики Молдовы, Италии, Австрии, Индии, Украины, Швейцарии, Польши, Бельгии, КНР. Областной администрации, осуществляя те или иные внешнеэкономические контакты, необходимо иметь представление о специфике той или иной страны, о том, как вести себя с тем или иным внешнеэкономическим партнером. Также действия федерального центра и регионов в отношении иностранных государств должны быть согласованы.

- Часто ли администрация Смоленской области обращается к вам за содействием?

- Всегда. Хочу отметить, что глава региона Алексей Владимирович Островский - выпускник МГИМО. Он понимает специфику дипломатической работы и очень скрупулезно относится к любым внешним контактам.

- С какими странами у Смоленщины наиболее тесные связи?

- Смоленская область является единственным регионом, у которого подписано соглашение об экономическом и гуманитарном сотрудничестве со всеми районами Белоруссии. Разумеется, такое тесное взаимодействие во многом обусловлено территориально. Кроме того, у Смоленской области подписано аналогичное соглашение с Абхазией.

- В Смоленске имеются диппредставительства Белоруссии и Польши. В каком ключе выстраивается работа с этими структурами?

- С июля 2010 года в Смоленске действует отделение Посольства Республики Беларусь. Это ведомство занимается вопросами торгово-экономического сотрудничества с регионами ЦФО. Прием граждан по консульским вопросам отделение посольства не ведет.

С апреля 2012 года в городе существует также Консульское агентство Республики Польши, консульский округ которого включает Смоленскую область.

Для справки: граждане, проживающие в Смоленской области, могут подать визовые анкеты в Центр приема визовых заявлений в Смоленске по адресу: ул. Рыленкова, д. 40, а также, разумеется, в Консульский отдел Посольства Польши в Москве.

Хотя, конечно, более удобным для горожан является именно первый вариант.

Наше представительство, в рамках своей компетенции, способствует функционированию иностранных дипломатических и консульских представительств в РФ, аккредитованных в регионе.

- Смоленщины коснулись напряженные отношения России с Турцией? Известно, что на территории нашего региона проживают этнические турки.

- Президент ни в одном из своих выступлений не говорил о том, что у нашей страны плохие отношения с турецким народом. Действительно, нигде в нашем государстве к туркам плохо не относятся, тем более если они являются гражданами России. И Смоленская область не исключение.

- В таком случае, ощущает ли наш регион угрозу со стороны ИГИЛ?

- В широком смысле слова эту угрозу ощущает весь мир. Но я считаю, что в нашем регионе нет социальной основы для деятельности этой группировки: Смоленская область - не самый крупный субъект Федерации, к тому же подавляющее большинство населения - православные. А подробно рассказать о работе по обеспечению безопасности в регионе могли бы сотрудники спецслужб.

- Актуальным остается вопрос российско-украинских отношений. Какую роль в приеме вынужденных переселенцев с юго-востока Укра ины играет Представительство МИД?

- Граждане Украины обращались в Представительство в основном по справочным вопросам, на все устные и письменные заявления им были даны разъяснения. Что касается миграционного процесса, то он не является непосредственным вопросом представительства МИД.

- Андрей Иванович, а с какими вопросами приходят к вам смоляне?

- В соответствии с указаниями МИД России и Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, раз в полугодие проводится личный прием граждан в приемной Президента РФ в Смоленской области, в декабре ежегодно Представительство участвует в Общероссийском дне приема граждан, также мы работаем с посетителями в будние дни. Так, 20 января был прием граждан в приемной Президента РФ. В основном люди обращаются с бытовыми, житейскими вопросами. Например, россиянин, постоянно проживающий в Польше, потерял военный билет и интересовался, можно ли его восстановить, на что получил ответ, что это не тот документ, который может быть истребован через Представительство.

Другая посетительница задала вопрос о своей дочери, которая намерена учиться в Республике Беларусь, по поводу того, какие права у ее ребенка есть во время пребывания в этом государстве. По всем вопросам, относящимся к нашей компетенции, мы оказываем помощь, даем устные или письменные ответы, а если вопрос не относится к нашей сфере деятельности, то мы направляем граждан в организации, которые могут решить его. Мы даем в основном разъяснения консульской и визовой тематики. Хотя бывают и исключения.

Так, в апреле 2015 года к нам обратились родственники гражданки Литовской Республики К. И. Киселевой с просьбой содействовать в ее награждении юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Капиталина Киселева была призвана в ряды Красной армии в 1943 году, участвовала в освобождении Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, завершила войну 9 мая 1945 года в Литве, где и жила. Недавно переехала в Смоленск к родственникам. Изучив документы ветерана, МИД России оформил все необходимое для награждения. 22 апреля 2015 года Представитель МИД России в г. Смоленске в присутствии дочери, внучек и правнука, городских СМИ торжественно вручил К. И. Киселевой медаль.

- Минувший год ознаменован 70-летним юбилеем Великой Победы, в которую дипломаты, как и весь советский народ, внесли свой вклад. МИД России активно проводит военно-мемориальную работу. Расскажите, что делается на уровне смоленского представительства?

- Мы ведем эту работу совместно с Советом ветеранов МИД России. В деревне Озерище Дорогобужского района находится уникальный мемориальный крест - можно сказать, что это единственное в стране место, увековечивающее подвиг воинов-дипломатов, расположенное непосредственно на местах их боевой славы. 8 мая 2015 года здесь был проведен торжественный митинг с участием наших дипломатов, администрации района, сельского поселения, местных жителей.

История этого мемориала такова. 5 июля 1941 года в народное ополчение вступили 163 работника Наркомата иностранных дел СССР (треть штата ведомства того времени), все выпускники Высшей дипломатической школы, большинство ее преподавателей. Они вошли в состав 6-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. В июле 1941 года дивизия, входившая в знаменитую 24-ю армию, героически сражалась под Ельней, билась в окружении под Дорогобужем и Вязьмой. В кровопролитных боях на Смоленщине погибли 72 сотрудника наркомата. В деревне Озерище некоторое время находился штаб этой дивизии; по некоторым данным, там же произошло ее боевое крещение.

В 2008 году по инициативе Совета ветеранов МИД России, коллектива издания «Ветеран дипломатической службы» в Озерище был установлен мемориальный крест. Надпись на табличке гласит: «Вечная память дипломатам НКИД - бойцам Московской стрелковой дивизии народного ополчения, павшим в 1941 году. От благодарных потомков». Это памятное место регулярно посещают делегации МИД России.

Сотрудники представительства совместно с администрацией сельского поселения ухаживают за мемориалом: были проведены работы по замене обветшавшего креста, залито бетонное основание, облагорожена территория, обустроены цветочные клумбы. В этом году мы также собираемся в Озерище. Приглашаем вас с собой!

- С удовольствием принимаю ваше приглашение. Спасибо за интересную беседу и примите поздравления с профессиональным праздником.




Автор: Мария Волкова

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета