Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.10.2026, 08:34

«О чем пишете, юнкоры?»

Почти шесть лет в средней школе №2 издается газета «Вместе». За время своего существования она не раз становилась
победителем различных всероссийских и международных конкурсов. Недавно завершившиеся соревнования
«Школа-пресс-2016» еще раз подтвердили звание «Лучшего школьного издания России», где «Вместе» вошла в тройку победителей. Традиционно юные журналисты и их наставники - Ольга Николаевна и Сергей Васильевич Савчук - участвуют в проектах портала школьной прессы, которые проводятся под эгидой Министерства науки и образования РФ. В этом году юнкорам всей страны предложили поучаствовать в конкурсе «Дежурный по городу». В течение недели разные редакции размещали новости о своих родных городах.
Кисловодск - тема безграничная. Здесь никак не обойти стороной краеведение. И вот на портале появились новости о кисловодских достопримечательностях. Производство... Вспомнив, что кисловодскому фарфору был присвоен статус народного ремесла, наряду с такими традиционно русскими ремеслами, как Гжель, Городец, Семеновская матрешка, юнкоры совершили экскурсию на предприятие «Феникс». Чтобы рассказать о жизни наших современников, посетили станцию МЧС и написали о людях, готовых в любой момент прийти горожанам на помощь. Музей-усадьба Н.А. Ярошенко, фильмы о Кисловодске, городские соборы, Курортный парк и южный рынок... Все это нашло свое место в новостях юнкоров. Но в них явно не хватало портрета жителя Кисловодска. Подумав, в школе решили: «Кто главный в городе? Конечно же, глава». Набрали в легкие побольше воздуха и попросили Александра Вячеславовича Курбатова дать им интервью.
На встречу с юными корреспондентами глава города пожелал прийти в школьную редакцию, где состоялся интересный разговор. Перед интервью юные собкоры провели экскурсию по школе, показали выставку кружка «Юный фотокорреспондент», рассказали о своих успехах на поприще журналистики. Ребята пытались побольше узнать о новом градоначальнике, а он, в свою очередь, не переставал удивлять их многогранностью интересов и эрудицией.
Александр Вячеславович задавал юнкорам вопросы, интересовался деятельностью редакции. Порой казалось, что это он берет интервью, а не юные корреспонденты. Но и они смогли задать главе интересующие их вопросы.
- Александр Вячеславович, кем Вы мечтали стать?
- Нас всегда спрашивали об этом в детстве. Ответы были однообразными. Дети хотели стать либо летчиками, либо космонавтами. А я очень долгое время мечтал о профессии водителя на «большегрузах». Тогда я представлял, что так можно посмотреть весь мир, изучать жизнь. На самом деле, это очень тяжелая работа. Сейчас я понимаю, что планы зависят от цели, но все же жизнь вносит свои корректировки, подстраивает под иные форматы, где человек чувствует себя более востребованным.
- Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
- Я родился в Ставропольском крае, в Нефтекумске, жил в Георгиевске, окончил школу в Железноводске. Сейчас у меня двое детей. Сын работает в санаторно-курортной сфере, дочь учится на третьем курсе медицинской академии. Мои родители - доктора. И моя первая специальность тоже связана с медициной. Я окончил клиническую ординатуру, работал в Кремлевской, Первой городской больницах. Достаточно много оперировал, а затем ушел в административную работу. Всю жизнь занимался социальными проблемами, вопросами здравоохранения, пожилыми, инвалидами. Наверное, нет сфер, где я себя не попробовал.
- Назначение главой Кисловодска стало для Вас неожиданностью?
- Да. Но я к этой работе готов, так как знаю ее.
- Какие проблемы города Вы будете решать?
- Мне кажется, вам эти проблемы известны. Вы видите, что в городе не хватает учреждений дополнительного образования, площадок, где ребята могли бы заниматься спортом, проводить время с пользой. Этими проблемами мы уже начали заниматься. Например, недавно в Министерстве спорта РФ отстаивали вопрос финансирования тренировочного спортивного центра, который, надеюсь, будет построен на въезде в город в этом году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Еще мы подали заявку на следующий год на получение футбольного поля с искусственным покрытием, будем заниматься проектированием физкультурно-оздоровительного комплекса, чтобы вы могли направлять свою энергию в нужное русло.
- В жизни предпочитаете руководствоваться логикой или интуицией?
- Скорее всего, и тем, и другим. Сегодня с опытом приходит понимание, что далеко не все в нашей жизни подчиняется законам логики.
- Какие качества Вы цените больше всего?
- Я ценю в людях, во-первых, доброту, а, во-вторых, неугомонность, желание дышать полной грудью, интересоваться жизнью, созидать и преодолевать трудности.
- А что, наоборот, раздражает Вас?
- Мне не нравятся злые и ленивые люди. Не люблю самоуспокоенность и равнодушие к городу, к стране, к миру.
- Чье мнение для Вас ценно?
- Моих родителей, которые имеют большой жизненный опыт и никогда не пожелают ничего плохого. А также ценю мнение авторитетных и опытных людей, разбирающихся в той или иной сфере.
- Какие качества характера необходимы, чтобы быть первым?
- В первую очередь - стремление узнать больше.
- В школьные годы Вы были лидером?
- Не думаю. Я был обычным мальчишкой, которого дома родители гоняли за оценки.
- А что такое лидерство?
- Лидерство - это, прежде всего, готовность человека в определенных ситуациях указать иной путь. Чтобы быть первым, надо стараться знать проблематику, дело, которому вы будете служить в своей жизни. Когда человек идет на несколько шагов впереди других, тогда его можно назвать лидером.
- Какие качества, приобретенные в школьные годы, Вам пригодились во взрослой жизни?
- Наверное, умение постоять за себя.
- Все ли школьные предметы давались Вам легко?
- Да. Я не помню предметов, которые вызывали у меня отвращение к учебе. Я, кстати говоря, тоже учился в школе с углубленным изучением английского языка.
- И как Вы относитесь к изучению иностранного языка?
- Сегодня мир очень многообразен, и вы обладаете уникальной возможностью познать его, общаться с людьми из любого уголка земного шара. Это дает возможность расширить свой кругозор, обладать собственными суждениями, которые обогатят вашу жизнь. Я призываю вас ни в коем случае не откладывать иностранный язык на второе или третье место. Это хорошая основа для жизни, которая только поможет.
- Какие предметы были любимыми, а какие нет?
- В школе мне нравились биология и анатомия. Если говорить про нелюбимые предметы, к ним относится информатика. Я до сих пор не понимаю, как учителя могли преподавать ее в то время. Нас возили в научный центр, где стояло два компьютера, на которых можно было только печатать непонятные символы и получать на выходе такие же. Сегодня, я думаю, этот предмет преподается намного интереснее.
- Вы помните своих учителей?
- Конечно, помню. Особенно учителя истории, который всегда меня встречал у школы, так как я обычно мог опаздать или прийти не в той одежде. А еще у него был интересный и даже революционный для того времени подход к изучению предмета. Он давал нам тему, а дальше мы должны были сами в библиотеке искать материал, выписывать факты, откуда хотим.
- Почему революционный?
-В 80-е был принят другой формат обучения. Ученику следовало прочитать учебник, запомнить, а затем пересказать.
- Александр Вячеславович, а как Вы относитесь к ЕГЭ?
- Я считаю, что в рамках ЕГЭ, где злоупотребления сведены к нулю, сильные и умные дети получают возможность поступить в престижные вузы страны и получить серьезные знания.
- Какой совет Вы можете дать нашему поколению?
- В своей жизни вам нужно понять, что своими поступками, вы приводите реальность либо к добру, либо к злу. Ваши стремления должны быть направлены вовне, на помощь людям, а не вовнутрь, на реализацию собственных целей.
В беседе с юнкорами глава подчеркнул важность и востребованность профессии журналиста в современном обществе. А они задавали ему вполне взрослые вопросы - их интересовали проблемы мировоззренческого характера, отношения к жизни.
Очень скоро беседа вышла за грани интервью, все забыли про вопросы. Александр Вячеславович делился своим жизненным опытом и переходил от темы выбора профессии к поступлению в вузы, затем к роли интернета в жизни человека. Мнения ребят глава города слушал внимательно. С каждой минутой беседы глаза юных корреспондентов больше и больше горели, и даже самые стеснительные спешили высказать свою точку зрения.
К сожалению, Александру Вячеславовичу нужно было спешить по служебным делам. У юнкоров еще оставалась масса вопросов. И, расставаясь, они выразили надежду на последующие встречи.
Проводив Александра Вячеславовича, ребята бурно обсуждали впечатления от общения с первым лицом города.
- Наверное, не будет преувеличением, если я скажу, что Александр Вячеславович произвёл на меня сильное впечатление ещё в самом начале своего визита в нашу школу, - делилась с руководителями Вика Гриценко. - Одной из первых реплик мэра нашего города был вопрос: «О чём пишете, юнкоры? О чём был последний материал?» Когда Даша рассказала о своей статье про музей А.И. Солженицына, Александр Вячеславович поинтересовался, читала ли Даша какие-либо его произведения, и далее последовало обсуждение книги писателя. Для меня это стало, наверное, самой большой неожиданностью на встрече: я совсем не думала, что глава, пришедший на интервью, будет разговаривать с нами о литературе.
- Он отвечал искренне, интересовался нашими планами. Нам было легко общаться с ним, потому что он беседовал с нами на равных, - с блеском в глазах рассказывал Эмир Ягьяев.
- Александр Вячеславович подробно отвечал на наши вопросы, но не просто сухо рассказывал то, что требовалось, а вспоминал разные истории, приключившиеся с ним, делился опытом, сам развивал темы и иногда давал нам жизненные советы, - снова вступила в разговор Вика Гриценко. - Я многое почерпнула из этого разговора - какие-то позиции Александра Вячеславовича нашли отклик в моём мироощущении, какие-то заставили задуматься. Интервью вышло действительно познавательным, интересным, любопытным, необычным - называйте как хотите, подбирайте любые синонимы, но главное, - все остались довольны и запомнили его надолго.
После обсуждения юнкоры заспешили домой, чтобы завершить дежурство по городу на портале школьной прессы России своими впечатлениями о встрече с главой Кисловодска.

Дарья СЫРОВАТКО.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета