Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:13

Наши за бугром: «Победила в душе Италия»

 

Амурчанка, прожив в итальянском Южном Тироле 12 лет, уверена, что русские женщины для русских мужчин

Со Светланой Конобелла мы познакомились, когда она помогала (уже из Италии) одному амурскому парню, попавшему в аварию, пройти курс реабилитации. Тогда и выяснилось, что Светлана переехала в Италию уже в зрелом возрасте, имея за плечами два высших образования, одно из которых «Международная экономика».

- Я уехала не к кому-то и не зачем-то, - улыбается, вспоминая то время Светлана. - Долго выбирала между Францией и Италией. Победила в моей душе Италия.

Правда, приехала в страну Светлана, не зная итальянского, учила его уже по ходу дела. Первое время ей приходилось отвечать на вопросы, откуда она: светлокожую и светловолосую девушку выдавал не только акцент. Много поездив по Италии, обосновалась Светлана, в конце концов, в Южном Тироле, бывшей немецкой области, отошедшей к Италии чуть меньше ста лет назад.

- Тут много светловолосых и светлокожих жителей, урожденных австрийцев и немцев. Жгучие брюнеты со смуглой кожей - приезжие. Так что здесь вопросов о внешности было меньше.

Русский борщ по итальянским традициям

Светлана обустроилась в курортно-аграрном Лана-д'Адидже, небольшом городке в Альпах. Тут горнолыжные курорты, известные на всю Европу, фруктовые сады, а в мужском монастыре еще со средних веков производится прекрасное вино.

- Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и много лет занималась импортом-экспортом товаров из России в Италию и наоборот. Это были и сталь, и стекло, но в последнее время мы перешли исключительно на импорт свежих фруктов в Россию, - говорит Светлана.

Женщина с собакой

Дела шли настолько хорошо, что она смогла позволить себе купить в кредит квартиру и помимо основного бизнеса заниматься организацией элитного туризма по Италии.

- У меня появилось много друзей, и они научили меня новым пищевым привычкам, а я их русским национальным блюдам, - рассказывает Света.  

Например, однажды она устроила друзьям ужин по-русски: борщ, сваренный с душой - с сальцом, со сметанкой. Среди друзей в тот вечер был и шеф-повар одного местного ресторана. Он так восхитился блюдом, что даже попросил рецепт и уговорил хозяина заведения внести борщ в постоянное меню. И через некоторое время уже он позвал Светлану в свой ресторан, заявив: «Попробуй, каким должен быть настоящий борщ!»

- О, это был настолько облегченный вариант, что мне такого супчика надо было бы пять порций съесть, чтоб наестся! - смеется наша героиня. - Вместо картошки сельдерей, вместо сметаны - оливковое масло, вместо сала - постная говядинка. Но потом я привыкла и сама стала вегетарианкой. Но я по-прежнему люблю русскую, украинскую, белорусскую кухню.

Проживание в курортном городке в горах обязывает соответственно и проводить свободное время.

- Мы с сыном обожаем ночные санки, катание по горным склонам при полной луне, адреналина хватает на неделю, - улыбается Конобелла. - Еще я люблю гулять в горах, где снег всегда - и зимой и летом по колено. Надеваешь такие специальные снегоступы - и вперед! Летом обожаю кататься на велосипеде по горам, наслаждаясь зелеными склонами Альп.

Альпийский городок

Любовь и немки

- Очень чувствуется разница между бывшими австрийцами-тирольцами и итальянцами-тирольцами, - секретничаем мы с нашей героиней. - Вот такой пример: если я вечером выйду на улицу и захочу с кем-нибудь поговорить, то пройдет не меньше двух часов, прежде чем собеседник-итальянец спросит, как меня зовут и кто я. Мы будем говорить на самые разные темы. Австриец же первым делом узнает, где я работаю, и только после этого, возможно, продолжит разговор.

Светлана признается, что даже после долгой жизни в Южном Тироле уверена - замуж за местного не пойдет:

- Глубинные связи возникают у представителей одной культуры, русская женщина - для русского мужчины. А если просто так, то мне и в своей компании уютно.

Ее сын, разработчик интернет-сайтов, Константин, будучи уже «гражданином мира», тем не менее, строит отношения не со жгучей итальянкой или веселой немкой, а с девушкой из Санкт-Петербурга.

- Я его спрашиваю: «Почему?» А он мне: «Зачем мне эти сварщицы второго разряда?!», - смеется мама Света. - Слишком уж много они считают в уме, слишком просчитывают отношения. Так карьеру строить можно, а не семью.

Женщина на лодке

Эмигранты и санкции

Сейчас Светлана резко изменила свой образ жизни.

- Есть такая пословица: «Что посеешь, то и пожнешь», а у нас говорят: «Что посмеешь, то и пожмешь. А уж если посмел, то жми изо всех сил». Чтобы поддержать выработанный с годами уровень жизни, мне сейчас пришлось устроиться работать в пятизвездочный отель официанткой. Поставки фруктов в Россию из-за санкций просто прекратились. Но нужно жить, выплачивать кредит на квартиру…

По словам Светланы, продуктовые санкции нанесли серьезный удар по бизнесу - Тироль знаменит своими яблоками, даже сорт специальный выведен (Трентино-Альто-Адидже), который в больших количествах поставлялся в Россию.

- И сейчас все тирольские садовники уже тихо постанывают, надеясь, что санкции скоро снимут, - делится наблюдениями Конобелла. - В 2014 году очень много прекрасных яблок «ушло в производство», то есть на соки, на пюре.

С введением санкций редуцировался и туристический бизнес.

- Уже полгода я хожу по собеседованиям и ни мой двенадцатилетний опыт предпринимательства в Италии, ни два высших образования не дают мне преимуществ, - делится наболевшим Светлана. - Работодатели предпочитают взять итальянца без опыта, чем опытного эмигранта.

Доспехи

Сложность заключается в том, что если человека в Италии берут на постоянной основе (бессрочный контракт), а потом увольняют, то работодатель должен будет выплатить ему шестимесячную зарплату, плюс компенсацию за отпуск, плюс 13-ю и 14-ю зарплаты.

- Потому часто поступают предложения поработать полгода, но это такая фишка: дальше контракт не продляют и уже поставленное тобою дело передают кому-то из местных. На все готовое приходит, - рассказывает Светлана тонкости итальянского трудоустройства. - Мне бы не хотелось такого. И пока я работаю в пятизвездочном замке-отеле, ведь любой честный труд почетен. Жизнь повернулась ко мне новой гранью. И оказалось, что тут очень много интересного.

Улыбаемся и пишем

На основе своего личного опыта в индустрии сервиса Светлана написала книгу.

- Это любовно-гастрономический роман, как называет его издатель, - шутит она. - Там и интриги, и любовные истории. И истории успеха, и рецепты итальянских блюд, и «продолжение следует». Скоро роман выходит в небольшом русской издательстве, и уже пишется продолжение.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета