Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.08.2026, 08:40

«Усадьба «Фамилия» — лучше курорта!

ОТДЫХ БЛИЗ КРАСНОДАРА. Это было открытие. Лучшего места отдыха — комплексного! — не найти, пожалуй, на всей курортной Кубани. Да во всем Южном федеральном округе нет сравнимого. И где? Не на берегу «самого синего в мире» Черного моря и даже не в живописных предгорьях Горячего Ключа. А всего в получасе езды от Краснодара, за станицей Пластуновской, что в Динском районе. Именно здесь, на берегу нежно-очаровательной степной речки Кочеты, располагается клуб загородного отдыха «Усадьба «Фамилия».

…Теплой сентябрьской ночью раскинули с приятелем удочки и спиннинги, благо мостки широкие и удобные, ожидаем вожделенного карпа. Заранее на выходные дни забронировали этот мосток, конечно с домиком рыбака, где и электричество есть, и ночлег удобный. Небольшой газон вокруг да еще и мангал с поленницей дров. Небо усеяно звездами, цикады звенят, трава и кустарник дурманяще пахнут, легкий шелест камыша, лунные блики на водной глади — красота непередаваемая! Вдруг в ночной тиши удилище взрывается резким колокольчиком, рванула леска, натягиваясь струной, — взял долгожданный сазан? или амур? Это сильные рыбины, неутомимые бойцы. Подсекаю и с огромным трудом удерживаю удилище, леску-струну уводит вправо-влево, тащит вглубь, к другому берегу, в камыши! Дыхание у меня как у марафонца, нервы — в струну натянуты. И одна мысль: не упустить. Азарт охотника, выработанный тысячелетней эволюцией человека, выбрасывает такой адреналин, что медицина пришла к выводу: день, проведенный на рыбалке, не засчитывается в срок жизни.

В «Усадьбе «Фамилия» тысячи рыбаков круглогодично проводят выходные. Ведь в сравнении с опустевшими водоемами края здесь позаботились, чтобы рыба (сазан, карп, сом, карась, щука, лещ…) была всегда. Зарыбили, внеся десятки тонн подращенных особей. Очистили русло от коряг и топляков, оборудовали рыбацкие места, дают напрокат снасти и даже предлагают прикормку и наживку: от червя-мотыля до сверхуловистых бойлов.

— Это для фанатично увлеченных рыбалкой, — улыбается Андрей Андреев, организатор «Усадьбы». — Особенно тех, кто прямо-таки охотится за трофейными экземплярами, не редкость, когда вылавливают 15—17-килограммовых, а то и под 20 килограммов карпов. (Охотно верю, не рыбацкая байка, сам вытащил после сорока минут напряженного сражения сазана весом 14,5 кило!) Но отдыхающим предоставлена и другая услуга: в центральной части клуба есть бассейн с рыбой. Желающие получают удочку и ловят в прозрачной воде либо осетра, либо сомика, либо карпа под два-три килограмма. И тут же отправляют добычу на ресторанную кухню. Затем в самом ресторане или в одной из многих уютных беседок на берегу Кочетов отведаете вкусно приготовленную вашу рыбу под качественное вино (есть и заморское, но преобладает родное, оно лучше) или пиво. А лучше — под фирменный морс собственного «фамильного» приготовления.

Ресторан также ну совершенно особенный. Оригинальный! Не только количеством и качеством блюд (одного шашлыка вам предложат около десяти видов!), но и тем, что специально из Причерноморья и Приазовья сюда поставляют только-только выловленную барабульку и дивную рыбу-иглу. Способ приготовления — ох и вкусно же, пальчики оближешь! — держат в секрете. А еще чаи разнообразные, многие виды меда, настоящего, что трудолюбивые пчелы несут с цветистых полей Кубани.

Все-таки шаблонно мы мыслим: лучший отдых — только зарубежный, в крайнем случае — в Сочи. Ну, может, еще в Геленджике и Анапе. В чем радость и благость день-деньской жарить до облезлости бока, вертясь на пляжной сковороде? И продираться сквозь спрессованные тела — ох, извините, а вы простите, я нечаянно на вас наступил! — во взбаламученную морскую воду, имеющую повышенную в 1,5—2 раза соленость в разгар сезона (туалетов не хватает, да и имеющимися редко пользуются). Хвалим предгорную горячеключевскую зону, в общем-то, справедливо. Но, увы, не ведаем, что в степной долине, среди удивительно красивой и щедрой кубанской природы, прямо-таки близ столичного более чем миллионного мегаполиса появился, как из сказки, европейского уровня оазис отдыха и здоровья.

Гордость «Усадьбы» — конноспортивный клуб, предоставляющий услуги пансионного содержания и тренинга лошадей, а также уроки верховой езды. Красавицы лошади содержатся в ухоженной конюшне, следят здесь за чистотой с особым рвением. На манеже вам покажут чудеса верховой езды, сами можете под надзором опытного тренера проехать на лошади, это позволяют делать даже детям — кони вышколены на пять баллов. Сделать огромный конный манеж — трудов стоило! Сначала ограничились песком и опилками, оказалось — не то, требуется особая смесь. Пришлось заказывать из-за границы.

— У нас нередки свадьбы, — показывает клуб Ирина, супруга Андреева. Это ее женский взгляд, ее участие в организации и обустройстве «Усадьбы» делают необыкновенно красивым и оригинальным весь комплекс. — И молодожены с удовольствием прокатываются на «царской» карете, заправленной тройкой лошадей. Красивые фото и видео затем всегда будут напоминать им об этом знаменательном событии.

О детях тут особая забота. Они не только не мешают отдыхать взрослым — сами увлеченно (не оторвешь!) играют в детском городке, где есть все — от горок и мини-каруселей до специальных спортплощадок. Но это не все. Идем дальше: мини-зоопарк. Дикие животные, которых дети видят лишь в кино или по телеку, вот они, рядом, можно почти потрогать, но покормить, во всяком случае, получится. А еще бассейн для детей, оборудованный специальными напорными каскадами, водопадами. Специальная очистка (без хлорки!) делает воду всегда прозрачной, здоровой и приятной. Ребятня там плещется до упаду. У взрослых свой бассейн, с баром на кафельном берегу. Так что любители пригубить, подплыв к барьеру, не покидая бассейн, пропускают рюмочку-другую.

— Ты в футбол играешь? — звонит недавно мне Андреев.

— Играл. В молодости. На первенство края. Но это было-то лет сто назад.

— Приезжай в субботу в «Усадьбу». В нашем спорткомплексе ветераны «Кубани» будут против силовиков играть. За ветеранов в подмену могу поставить…

Зимняя стужа, на улице минус 15, а в новейшем спорткомплексе не только тепло и комфортно, но и, главное, великолепное поле. За «Кубань» сегодня играют известные на всю страну футболисты, мастера спорта, против — резвые молодые лейтенанты-капитаны-майоры, подгоняемые резкими командами полковника полиции. Играют на скорости, жестко, агрессивно — это на себе я испытал, три раза выходя по пять минут на подмену в защиту. Но мастера есть мастера: жонглируют мячом, мягко, точно отдают пасы и накручивают молодняк. И красиво забивают. Сам Андреев отважно стоял на воротах. Потому и победила дружба: 8:8! После матча, естественно, русская баня.

Про нее стоит пару слов особо сказать. Она на дровах, сделана редким мастером по старинному рецепту. Печь из кирпича, как сказали, с целебными свойствами, внутрь вмонтирована чугунная плита, дающая особый жар. Снаружи — купель с ледяной водой из скважины. Сейчас строится еще одна баня, на большее число номеров.

А сколько всевозможных спортплощадок на воздухе! Для тенниса, для мини-футбола, для волейбола, баскетбола, ручного мяча, бадминтона. Турники и брусья, силовые тренажеры, шведские стенки, гимнастические бревна… Андреев — фанат спорта, организовал и содержит футбольную команду «Афипс», играющую во втором дивизионе. Он — за здоровый образ жизни, за спорт и физкультуру. За качественный отдых!

Вообще говоря, отдыхающим предлагается, по-моему, все, что возможно. Хочешь погонять на багги по пересеченке? В твоем распоряжении самые современные, удобные и безопасные японские машины.

Любите бильярд? Столы потрясающе профессиональные, а сама бильярдная оформлена под старину, с настоящим граммофоном и подлинными рыцарскими доспехами.

И еще — пейнтбол. Видели бы вы, с каким азартом и молодые ребята, и мужчины, и женщины постарше «расстреливали» друг друга красящими пулями, как ползали по-пластунски и подныривали в «подорванные» танки и ЗИЛы. А потом — обязательное застолье, где соперники произносили добрые тосты за здравие только что «раненых» и «пораженных» противников.

Хочется просто посидеть в тиши, у речки? Пожалуйста. Вот беседки, выведенные прямо над водой, вокруг лотосы, ивы плакучие на берегу. Сюда принесут заказанную еду или напитки. А можешь сам все себе готовить, ведь предоставляются деревянные коттеджи (ах, какой волнующий запах дерева!) с травянистым участком и ручейком по нему. Коттеджи с самыми современными условиями комфорта.

В планах Андреева — строительство и оборудование новейшей медтехникой мини-профилактория. Чтобы даже человек, у которого все вроде бы в норме, мог получить дополнительное оздоровление.

К сожалению, не все я смог рассказать о необыкновенной «Усадьбе», раскинувшейся на восьми гектарах сельской глубинки окрест Краснодара, практически сбоку федеральной трассы М-4 «Дон». На берегу красивой, чистой — раки в большом количестве водятся! — реки Кочеты. Да-а, Кубань — край наш особенный, Богом щедро наделенный благодатью, плодородием и природным богатством. И главное — такими людьми, которые могут природный дар организовать, обустроить и оборудовать, преподнести для пользы и здоровья тысяч и тысяч кубанцев и наших многочисленных желанных гостей.

Побывал я здесь со своими друзьями, полмира объездившими, многое престижное повидавшими. Казалось, их невозможно удивить. Но и они не скрывали восхищения увиденным в «Усадьбе»! Можно ведь, если есть талант и желание, финансовые и материальные возможности направить на благое дело.

Эпилог, обращенный в будущее

Еще пару лет назад это были заброшенные, заросшие амброзией и сорняками восемь гектаров неиспользуемой сельскохозяйственной земли. А по берегу нечищеной реки раскиданы шаткие и хлипкие рыбацкие мостки. Запустение, уныние и безнадега. Но когда Андреев взялся за проект, тут же нашлись любители «наехать», учуяв прибыль, чтобы поживиться. Спасибо, «Усадьба «Фамилия» нашла поддержку главы Динского района Сергея Жиленко, отбили атаку. В Динском муниципалитете уже многолетняя твердая линия: поддерживать экономику, добрые дела, развивать район во благо кубанцев.

Вот и «Усадьба» именно в этом районе появилась, подобной нет нигде на юге России.

Здесь все для отдыха и здоровья людей.

И это — здорово!

Сергей РУЧИН.

Фото Ольги ЛУКОНСКОЙ.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета