Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 13:26

Отпразднуем в семейном кругу?

Какое яркое событие случилось в вашей жизни в 2015 году? Где и как вы будете встречать год наступающий? На вопросы «Северного края Ярославского региона» ответили постоянные читатели и герои наших материалов.

 

Дмитрий БОРИСАНОВ, начальник исследовательской лаборатории ОАО «Славнефть-ЯНОС»:

– В этом году мне удалось добиться двойного успеха – я стал лауреатом конкурсов «Инженер года Ярославской области» и «Инженер года России» в номинации «Нефтяная и химическая промышленность». Вместе со словами благодарности за высокую оценку труда хочется сказать, что это заслуга всего нашего предприятия. Сегодня на нефтеперерабатывающем заводе работает немало людей, для которых совершенствование производства – работа и хобби одновременно. Это позволяет надеяться на восстановление славных традиций русской инженерной школы. В середине XX века лучшие технические решения разрабатывались именно в конструкторских бюро на предприятиях.

В 2015 году специалистами завода разработаны и внедрены три уникальные технологии, что позволит отказаться от вовлечения импортной присадки и снизить затраты при производстве реактивного топлива, увеличить выпуск дизельного топлива зимнего в 2,5 раза на тех же мощностях. Тиражирование этих новинок на российских НПЗ существенно повысит эффективность отечественного производства.

Если вспомнить о других ярких событиях года, одним из них был майский поход по Крымским горам. Даже не ожидал, что на прилично населенном полуострове сохранилась дикая природа. Рекомендую всем побывать и убедиться лично. Много интересного обещают новогодние праздники. По традиции проведу их в кругу семьи и на лыжне – беговые лыжи для участия в Деминском марафоне давно наготове!

Галина ЛАПИНА, хозяйка крупнейшей в области индюшиной фермы:

– Минувший год подарил много новых впечатлений. Во-первых, мы с мужем переселились из Ярославля в деревню Константиново Гаврилов-Ямского района, где построили дом, а рядом – ферму для содержания индеек. Во-вторых, весной приняли участие в областной программе для начинающих фермеров и к началу зимы за один сезон вырастили более 300 голов уникальной птицы.

Конечно, без финансовой поддержки государства вряд ли удалось бы все это осилить. Слишком много было проблем, связанных с выращиванием молодняка, кормлением поголовья, сбытом диетического мяса. Кстати, первыми дегустаторами индюшиного мяса и яиц были наши внуки. Мальчикам продукция понравилась, просят еще. Так что в следующем году начнем очередной сезон. Планируем купить и держать на откорме 600 индюшат, чтобы к концу года реализовать не менее 5 тонн мяса. А чтобы планы сбылись, в новогоднюю ночь обязательно заглянем на птицеферму, где на удачу нарядим елочку. Глядишь, в 2016-м опять повезет!

Александр ШИЛОВ, заместитель председателя регионального правительства:

– 2015 год был основательно загружен текущей работой по развитию агропромышленного комплекса. Результаты говорят сами за себя: ярославское село наращивает производство молока, мяса, яиц, картофеля, овощей и другой продукции. Активно развивается потребительский рынок области, достигнуты первые успехи в реализации программы продуктового импортозамещения. 

Новый год издавна считался семейным праздником, и я не хочу нарушать традиций. А выходные постараюсь использовать для выездов на природу с этюдником, чтобы пополнить коллекцию картин. Ушедший год был урожайным на персональные выставки. Одна из них, посвященная 50-летию, подвела итог многолетней работы в живописи. В последние годы меня как художника притягивает русский Север. В Соловках отпуск уже проводил, теперь на очереди Кольский полуостров. Уверен, впереди будет множество незабываемых впечатлений и творческих находок.

Максим ТАРАСОВ, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в прыжках с шестом:

– Новый год, как обычно, отпраздную вместе с семьей. Приятно, что наш семейный круг все растет – 2,5 года назад у сына родилась дочка, поэтому я уже основательно вошел в роль деда. За минувший год Анечка заметно выросла, научилась разговаривать и сейчас рассуждает как взрослая. В зимние праздники повезем ее в деревню, покажем деревянные избы и заснеженный лес.

В моей жизни спорт по-прежнему занимает ведущее место. Нынче я порадовался за Илью Мудрова, признанного в уходящем году лучшим легкоатлетом Ярославской области. Летом он в составе российской студенческой сборной выступал на Универсиаде в южнокорейском Кванджу и преодолел планку на высоте 5,5 метра. В итоге завоевал серебряную медаль, но я не сомневаюсь, что главные победы у Ильи еще впереди. Свой лучший результат я показал в далеком 1998 году на соревнованиях в Афинах, прыгнув на высоту 6 м 5 см. Буду очень рад, если мой земляк улучшит этот национальный рекорд.

Анна КОСТЫРЕВА, менеджер департамента экскурсионного и корпоративного туризма:

– Главным событием уходящего года для меня стала победа во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы туризма. Очень приятно получить признание коллег и стать лидером в престижном состязании. И вдвойне приятно было победить с проектом «Первые в России. Первые в мире», удивить тем, насколько богато наше Золотое кольцо историческими памятниками и выдающимися людьми.

Новый год буду встречать дома с близкими и родными, а новогодние праздники посвящу работе. Так получается, что, когда все отдыхают, мы работаем. У нас есть множество уникальных рождественских программ по Золотому кольцу. Будем рассказывать людям, как активно развивается наш край, организовывать мастер-классы – от приготовления пельменей до росписи эмали. И, конечно, приглашать гостей в сказочные путешествия на встречи с такими героями народного эпоса, как Алеша Попович и Баба-яга. Все это ждет туристов в незабываемые рождественские каникулы.


Теги: Новый год


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета