Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 15:34

Сила характера, сила семьи

16-летний колясочник Сергей Ко живет в селе Быков Долинского района. Успешно учится в девятом классе, путешествует вместе с родителями и младшим братом по Сахалину, дружит со сверстниками. Мальчик полностью вошел в социум благодаря своей маме, которая вместе с ним девятый год ходит в школу.
Все мы живем в ожидании чуда. Одним это чудо представляется в виде неожиданно свалившегося богатства. Другие спят и видят волшебные сны: пьяница-муж протрезвел навсегда, а дочь-двоечница превратилась в отличницу и записалась на курсы китайского языка.
А есть люди, которые понимают: ждать милостей от судьбы – последнее дело. «Я схвачу судьбу за глотку!» – кричал Бетховен, страдавший от неизлечимой глухоты. Результаты исторической схватки общеизвестны: во всем мире вряд ли сыщется невежда, незнакомый с музыкой немецкого композитора.
Но не только гении способны героически преодолевать страдания и недуги. И обычные, простые люди порой проявляют чудеса терпения, стойкости, мужества. Елена Ко – один из примеров подобного чуда. По специальности она экономист, но ее умению «держать удар», думаю, позавидует боксер-профессионал. А к судьбе Елена относится чисто по-бетховенски: только «за глотку», без вариантов. Иначе никак.
– Диагноз ДЦП Сереже поставили в год, – рассказывает Елена. – Для нас с мужем это был шок. Потом мы поняли, что нам просто необходимо как можно скорее преодолеть боль, отчаяние, стиснуть зубы, набраться терпения и... жить. Обычной человеческой жизнью. На семейном совете приняли решение: ребенок должен ощущать себя нормальным человеком. Для начала следует исключить из лексикона слово «инвалид». Так и сделали.
В квартире семьи Ко – чисто и уютно. Некоторый беспорядок – вполне естественный, впрочем, – наблюдается только на журнальном столике – месте для свежих газет и журналов. Кстати, из областной прессы супруги Ко уже более 20 лет выписывают «Советский Сахалин».
– У нас читающая семья, – поясняет Елена. – Главное чтение – это, конечно, книги. А газеты – районку и областную – выписываем, чтобы быть в курсе событий, так сказать.
Что касается Сережи, то он у нас не только читатель, но и немножко писатель. Пробует писать детские детективы. Плюс последние три года он беспрерывно участвует во всевозможных дистанционных конкурсах – на знание истории, литературы, часто побеждает.
Елена приносит мне убедительного веса папку с грамотами и лауреатскими дипломами Сергея. Никакого времени не хватит, чтобы рассмотреть все свидетельства творческих побед. Беру наугад. Вот, пожалуйста: Всероссийский конкурс школьников «Творчество Лермонтова», 2014 год, второе место. Всероссийская предметная олимпиада по истории, 2013 год, третье место. О, а это паралимпиада-2014 в Сочи. Оказывается, Сергей придумал «кричалку» для болельщиков соревнований по кёрлингу. «Кричалка» победила. А из оргкомитета соревнований прислали приз – мягкую игрушку «Лучик».
– Елена, вы, наверное, жалеете своего первенца больше, чем младшего сына – здорового ребенка.
– Нет, никогда! Мы Сережу никогда не жалеем. Более того, я признаюсь, что поступаю с ним очень жестко, даже жестоко. Моя мама раньше часто упрекала меня в «фашистских методах». А сегодня я точно знаю, что была права, когда проявляла так называемую жестокость. Это не жестокость – это любовь. Если бы мы распускали сопли, ребенок так и остался бы растением, каким он был до двух с половиной лет.
Помню, как он учился самостоятельно есть. Я дала ему тарелку с едой и ложку. А сама ушла в другую комнату. Он кричал, плакал, звал на помощь. Что в эти минуты было у меня внутри, не буду говорить. Скажу только, что через час, когда мы зашли в комнату к сыну, тарелка была пуста. Он все съел. С тех пор кормежка с ложечки была упразднена навсегда. Это я вам только один пример привела, на самом деле таких примеров много.
Сережа даже пуговицу может пришить сам при необходимости.
– У вас, должно быть, железный характер.
– Не думаю. Бывали случаи, когда чувствовала себя в полном отчаянии. Я как-то всю ночь проплакала. А сыночек мой проснулся утром и говорит: «Мама, я встал, солнышко светит, значит, мы живем. Да?». В четыре года он это сказал. Вообще, я убедилась, что дети бывают гораздо мудрее родителей.
Когда Сереже было десять лет, мы с ним в неврологии лежали в Южно-Сахалинске. Сережа там очень подружился с мальчиком Кириллом тринадцати лет, у которого была лейкемия. Кирилл знал, что скоро умрет, он говорил об этом совершенно спокойно. Он не боялся умереть, а боялся причинить боль своим родителям. Говорил: «Как же они без меня будут?». Сережа очень переживал смерть друга.
А железный характер, как вы говорите, я проявляю, когда нужно выполнять процедуры и тренировки для Сережи. Больно не больно, хочется не хочется, все делаем по расписанию. К примеру, массаж пять раз в день ему делаю. Шестнадцать лет подряд. Мелкую моторику развиваем с помощью кубиков, используем горох, рис, гречку.
– А результаты есть?
– Да, конечно. На сегодняшний день Сережа может передвигаться с помощью рук. Например, подниматься по лестнице, держась за перила. Коляска нам нужна для удобства и быстроты. Если бы у нас была «качалка» – это такой домашний спортивный комплекс, – дело бы пошло в разы быстрее. Появилась бы реальная возможность начать ходить. Но это только в мечтах. Потому что стоят эти «качалки» сумасшедших денег, больше ста тысяч рублей.
Мы каждый год ездим в санаторий «Озеро Карачи». Это в Новосибирской области. Там потрясающие врачи с огромным опытом лечения детей с ДЦП.
– Елена, все-таки я не понимаю, как вам одной удается и Сережу ставить на ноги, и воспитывать младшего сына.
– А про нашего папу вы забыли? Мой муж Алексей – первый мой помощник. Несмотря на то, что он много времени проводит на работе – работает в службе приставов, – он и готовит, и убирается в квартире. Папа у нас не курит и не пьет. В общем, нашим мальчишкам есть с кого брать пример.
– А как получилось, что Сергей учится не дома, а в школе, вместе со всеми?
– Нам разрешила ходить в школу Светлана Ивановна Кириллова – она тогда директором была. А наша первая учительница Елена Александровна Пешкова не побоялась взять в класс моего ребенка. Да еще и меня в придачу. Я им очень благодарна.
Сережа учится очень хорошо по всем предметам. А любимый предмет у него – физика. Из-за того, что учительница с большим чувством юмора.
С одноклассниками у Сережи сложились замечательные отношения. Может быть, поэтому он решил поступать в техникум не после девятого класса, а после одиннадцатого. Профессию сын выбрал сам, хочет быть архивариусом. И техникум в Южно-Сахалинске нашел, где дают эту профессию...
Сергей во время нашей беседы с Еленой делал уроки в своей комнате. Фотографироваться согласился охотно и с помощью мамы перешел в гостиную. На вопрос о заветной мечте ответил коротко: пойти. Мы долго еще разговаривали о походах по Сахалину, в которые семья Ко отправляется всегда в полном составе. О рассветах и закатах в Стародубском. Об особенностях плавания в Охотском море и в реке Найба. Об обедах в кафе и ресторанах, где посетители и персонал сначала смотрят с удивлением на «колясочника», а потом привыкают.
Елена Ко считает, что родители делают большую ошибку, ограждая своих особенных детей от контактов с миром здоровых людей.
– И еще я хочу, чтобы вы написали, что мне очень хочется пообщаться с сахалинскими мамами таких же детей.
Я обещала, что напишу.
Е. Зубкова.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета