Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 13:35

Сегодня у туристов модно посещать Казань

Лет десять назад туристов в Казань было не заманить. Сейчас столица Татарстана находится в мировом туристическом тренде. Это город, с которым интересно знакомиться, в нем можно увлекательно провести время, утверждают наши гости. О том, какие еще туристические направления будут осваиваться и над чем необходимо поработать, «КВ» рассказала вице-мэр Казани Евгения Лодвигова, в недавнем прошлом директор комитета содействия развитию туризма Казани.



Представляем гостью
Евгения Лодвигова родилась 20 августа 1977 года в Казани. В 2000 году окончила Казанский педагогический институт по специальности «Учитель английского языка». В 2006 году - Казанский юридический институт МВД России по специальности «Юрист». В 2013 году получила степень MBA в международном институте менеджмента ЛИНК. В 2015 году окончила Российскую международную академию туризма по направлению «Менеджмент». С 1997 по 2014 годы работала в сфере гостиничного бизнеса. В 2014 году назначена председателем комитета внешних связей и туризма Казани. В 2014 - 2015 годы - директор МБУ «Комитет содействия развитию туризма г. Казани». С сентября 2015 года - заместитель главы муниципального образования Казани. Замужем, воспитывает двух сыновей, старшему из которых 20 лет.
Ставка на информацию
- Евгения Анатольевна, на что делалась ставка в начале развития туризма в Казани и в каком направлении он развивается сейчас?
- Сегодня Казань в тренде, ее модно посещать как российскому туристу, так и зарубежному. А лет 10 назад ставка делалась на историко-архитектурную ценность Казани. Это кремль, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, исторический центр города, храмы, мечети, музеи и памятники, а также наши событийные мероприятия, которых не так много, но они уникальны. Из их числа Сабантуй, проходящий сейчас во всем мире. Чуть позже мы стали делать ставки на крупные мировые мероприятия, которые дают мощный информационный толчок. Это Универсиада-2013 и чемпионат мира по водным видам спорта, прошедший у нас в нынешнем году. Сейчас Казань готовится к чемпионату мира по футболу и мировому чемпионату рабочих профессий WorldSkills. Эти мероприятия позволяют нам делать ставку на туриста нового формата, того, который будет приезжать в Казань вновь и вновь. Чтобы привлечь таких гостей, город должен быть насыщен всякими интересными, пусть недорогими, но уникальными, присущими только Казани мероприятиями. И, что немаловажно, постоянными.

В Казани начинает развиваться (пока маленькими шагами) водный вид туризма. Город со всех сторон окружен водоемами и реками, грех этим не воспользоваться. Нынешним летом на озере Кабан были пущены речные трамвайчики. Проект имел успех, желающие покататься выстраивались в очередь. Вообще-то изначально была идея использовать Казанку, но планы отодвинул водный чемпионат. Если все пойдет хорошо, как задумано, то, возможно, следующим летом в городе появится новый туристический маршрут. Это прогулка по центру города на двухэтажном автобусе с последующей прогулкой по Казанке на речном трамвае. А если заглядывать в будущее еще дальше, то, конечно, надо выходить и на Волгу.

- Сколько дней посвящает Казани среднестатистический турист?
- Раньше было два-три дня. Сейчас мы стараемся растянуть это время. Обычно как было? Люди приезжали посмотреть город примерно в одни и те же даты: на новогодние и майские каникулы, июньские и ноябрьские долгие праздники. Сейчас мы вместе с туроператорами пытаемся растянуть программу пребывания туристов, вписываясь в праздники, но при этом захватывая день-два раньше или позже этих дат. Таким образом, туристы остаются у нас не на стандартные выходные, а на четыре дня и более. В итоге, например, в том году на новогодних праздниках средний коэффициент суток пребывания туриста в Казани был 2,3 (высчитывается по загрузке гостиниц), а сейчас уже 4,1. Перед нами стоит задача продлить существующие праздники и привлечь гостей Казани к другим турам, которые могут быть дешевле, но при этом окажутся более насыщенными.

Что интересно туристу?
- Какие места в городе больше всего интересны массовому туристу?
- У него сложился постоянный маршрут. Конечно же, это кремль, улица Баумана и аквапарк. Последний, на мой взгляд, - это уникальное предприятие, которое ежегодно принимает 850 тысяч российских туристов! Еще в рейтинге туристов Национальный музей РТ, Старо-Татарская слобода, популярность которой растет год от года. Аутентичный проект полностью себя оправдал, он интересен российским и иностранным туристам. В прошлом году мы проводили в Старо-Татарской слободе рождественскую ярмарку, гастрономический фестиваль, проложили пять маршрутов, которые нанесли на туристическую карту Казани.

- А этнотуризм нашим гостям интересен? Может быть, людям хочется получить сельский тур по районам Татарстана, где отправной точкой послужит Казань?
- Все это интересно в большинстве своем международному туристу. Жителя же российской провинции, приехавшего, например, прежде всего в столичный аквапарк, показом фермерского хозяйства не завлечь. Да, этнотуризм сейчас на пике популярности, но, повторюсь, исключительно у зарубежного туриста. Этим летом мы возили делегацию мэров городов из разных стран в татарскую деревню. Они были восхищены и безмерно удивлены тем, с какой душой и гостеприимством их приняли наши сельчане! Иностранные градоначальники были в приятном шоке от щедро накрытого стола и обилия угощений. По возвращении домой мэр Ливерпуля даже написал восторженную статью об этой поездке и о том, что не видел более гостеприимного народа, чем татары.

Что касается туров по районам Татарстана, то у нас была идея создать казанскую агломерацию, в которой можно объединить туристические маршруты вокруг столицы. На мировом рынке индустрии мы ведь так и заявляемся. Говорим, что у нас есть Казань, Болгар и Свияжск. Это три мощных кита, на которых держится развитие туризма в Татарстане. Помимо перечисленного есть много интересных мест в Заказанье - это Музей Горького в Красновидово, этнопоселение, гипсовые пещеры, шикарная рыбалка в Камском Устье. Но, конечно, только Казань со своим ресурсом может развивать эти небольшие муниципалитеты.

- Какие памятники Казани интересны туристам?
- У каждого гостя есть свои предпочтения. Но мне хотелось бы, чтобы в дополнение к памятнику Федору Шаляпину появился хороший музей, посвященный жизни и творчеству великого русского певца. Его отсутствие - досадное упущение в культурной жизни города. Надеюсь, в скором времени ситуация исправится. Шаляпин - один из трех трендов Казани, который известен многим за пределами России. Два остальных - это прославленный солист балета Рудольф Нуриев и футбольный клуб «Рубин».

Слабое звено
- Что, по-вашему, является слабым звеном казанского туризма - гостиницы, рестораны или экскурсоводы? Чего не хватает городу в этом плане?
- Слабое звено - сервис. При столь быстром росте туристического потока трудно вовремя и быстро переориентировать обслуживающий персонал. Найти трудолюбивых и грамотных в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса сотрудников довольно сложно. Это проблема любого мегаполиса. Необходимы уже подготовленные кадры. Перед Универсиадой-2013 мы проводили обучение персонала в рамках проекта «Перезагрузка», но город не может постоянно этим заниматься, нужны средства. Замечательно, что в Казани будет проходить мировой чемпионат по рабочим специальностям. Он, возможно, даст толчок развитию популяризации рабочих профессий и в гостиничной сфере.
Еще одна серьезная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что не все гостиницы прошли классификацию на «звездность». Есть федеральный закон, обязывающий гостиницы и отели тех городов, которые принимают чемпионат мира по футболу, пройти эту процедуру. Сейчас из 152 отклассифицированы порядка 40. Представляете, что будет накануне этого события?

- Каков уровень казанских экскурсоводов и проводится ли их обучение?
- С экскурсоводами ситуация выравнивается. Если 5 - 7 лет назад все было грустно и сложно (каждый сам себя назначал и считал профессиональным гидом), то сейчас организована аккредитация экскурсоводов в кремле, Свияжске и других туристических местах. Также занимаемся вопросом профессиональной подготовки. Соответствующие курсы, где работают преподаватели из КФУ, уже есть. Помимо прочего на них идет обучение различным иностранным языкам: китайскому, испанскому, немецкому и так далее. Наш пилотный проект - группа подготовки экскурсоводов для паломнического туризма, всего 17 человек. После учебы их уровень проверяли православные и мусульманские священнослужители.

- Какова стоимость номеров в казанских гостиницах?
- Раньше она высчитывалась просто - по звездности: 3 звезды - 3 тысячи, 4 звезды - 4 тысячи и так далее. В этом году цены чуть возросли - примерно на тысячу рублей.

- Кого больше в структуре иностранных туристов?
- Больше всего к нам приезжает немцев.


Кстати
Для Казани ежегодный рост туристского потока в среднем составляет 15%. Если в 2010 году Казань посетил 1 млн туристов, то в 2014 году количество туристов составило 1750 тыс. человек, что на 14,3% больше, чем в 2013 году (1,5 млн человек). Доля иностранных туристов в общем объеме потока - 10%. К концу 2015 года ожидается рост турпотока до 2 млн человек.
Раиля МУТЫГУЛЛИНА; Фото: Фарит МУРАТОВ

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета