Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 16:07

О капремонте — беспристрастно

Капитальный ремонт многоквартирных домов — одна из самых горячих тем в последнее время. Многие граждане до сих пор не могут смириться: платить за ремонт нужно уже сейчас, а сделают его невесть когда. Да и сделают ли?

Пресс-конференцию, посвященную организации капитального ремонта в Тюменской области, провели на днях директор областного департамента ЖКХ Павел Перевалов и заместитель директора некоммерческого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Оксана Буй.

С абсолютной беспристрастностью

По мнению Павла Перевалова, система капитального ремонта в Тюменской области объективна.

— В течение целого года мы собирали данные по всем муниципальным образованиям о техническом состоянии многоквартирных домов, их конструктивных элементов, материалов, из которых они изготовлены, определяли процент износа — это огромная работа, в которой были задействованы и сами собственники. В региональную программу таким образом были включены 8453 дома, за исключением аварийных и подлежащих сносу. Эта работа была закончена к концу 2014 года, и мы сформировали программу, которая опубликована. Важно, что программа была сформирована с использованием электронной системы, что позволило нам обеспечить абсолютную беспристрастность. То есть ни от желания депутата, чиновника или самого собственника не зависит, в какой период реализации программы тот или иной конструктивный элемент дома будет отремонтирован. Это определяется в автоматическом режиме, путем внесенных в систему критериев, по которым начисляются баллы. В результате выстраивается рейтинг конструктивных элементов: сверху — самые изношенные, внизу — самые новые, где капитальный ремонт потребуется еще не скоро. Все делится на пять шестилеток, таким образом, программа рассчитана на 30 лет.

Павел Перевалов подчеркнул: выработанные критерии однообразно применяются ко всем данным, никакого особого подхода ни к одному дому в Тюменской области нет, все оцениваются по единой шкале. В этом и состоит объективность программы. Вдобавок с использованием электронной системы появилась, помимо прочего, возможность сравнить изношенность систем отопления в домах, например, Тобольска и Аромашевского района. Раньше такой возможности не было.

— Работа продолжается, данные постоянно уточняются, программа ежегодно корректируется. И с каждой корректировкой становится все более точной и вызывает все меньше вопросов. Мы предполагаем, что 2016 год станет завершающим в этой работе. И в дальнейшем эта система будет работать как часы, — заявил Павел Перевалов.

Пока же разработан краткосрочный план капитального ремонта, рассчитанный на один год. В него вошло 289 многоквартирных домов, в которых подлежат капитальному ремонту 808 конструктивных элементов, в том числе 155 кровель и 120 лифтов. На реализацию плана будет направлено 747 млн рублей и 20% в этой сумме — средства, которые предоставляет бюджет Тюменской области в качестве поддержки деятельности по капитальному ремонту.

Где собака зарыта

Что будет дальше? Пока, до 1 января 2017 года, региональные программы во всех субъектах могут быть поделены на периоды реализации в произвольном порядке, а с 1 января 2017 года, согласно федеральному законодательству, такие периоды будут только трехлетними и никакими больше. Кроме того, краткосрочные планы, которые разрабатываются ежегодно, тоже станут трехлетними. Таким образом, каждый собственник будет видеть, в каком конкретно году его дом будет отремонтирован.

Очень важный момент — в новой системе капремонта все многоквартирные дома будут ремонтироваться только при условии наличия проектно-сметной документации. Если раньше была возможность выполнять работы по дефектной ведомости, то теперь это уходит в прошлое. Только проект, только чертежи, только расчеты — для того, чтобы проведенные работы ни у кого не вызывали никаких вопросов, подчеркнул Павел Перевалов.

— Ясно, что первыми на капитальный ремонт попадают самые изношенные дома. Многие из этих домов, по сути, балансируют на грани признания их аварийными. Поэтому в ходе проектных работ первейшая задача для проектировщиков — установление целесообразности и технической возможности проведения капремонта, — пояснил директор департамента. — Если в результате проектировщиками будет выявлено, что такой дом отремонтировать нельзя, то проектные работы будут приостановлены, а документация отправлена на рассмотрение межведомственной комиссии для признания дома подлежащим сносу или реконструкции.

Однако тут-то собака и зарыта. Когда дом попадает в краткосрочный план, то региональный оператор в первую очередь направляет собственникам уведомление по проведению капитального ремонта. И прежде, чем начнутся проектные исследования, собственники дома должны дать добро на проведение работ — таково требование закона. Но когда собственники сильно изношенного дома видят предложения по капремонту, то у них возникает закономерная мысль: если они согласятся, то их дом никогда не будет признан аварийным, никогда не будет расселен, и они в нем будут жить до последних дней.

По мнению Павла Перевалова, это не так. Важно, чтобы собственники не тянули с обсуждением, обязательно приняли решение. Чем скорее они это сделают, тем скорее решится судьба дома, так как целесообразность проведения ремонта определяется, повторим, на стадии проектных работ.

Так-то оно так… Только непонятно, зачем собственники должны принимать решение о проведении капитального ремонта, если они уже платят за этот ремонт и тем самым выражают свое мнение о необходимости его проведения. Да, в этом есть «законодательные излишки», согласен Павел Анатольевич. Тем более что собрать собственников на собрание — затея не из легких. По мнению директора департамента, сознательными собственниками являются лишь 2-3% граждан. Остальные просто не понимают или не хотят понимать, что являются собственниками не только своей квартиры, но и ОБЩЕГО имущества дома. И отвечают за его содержание.

Препятствий по доступу нет

В такой ситуации важно, чтобы в доме был выбран совет, в который войдут активные, честные, грамотные люди. Закон позволяет передать им часть полномочий по решению вопросов содержания дома. Вот и при проведении капремонта нужно, чтобы собственники участвовали в приемке работ. Региональный оператор не оплатит ни одной работы, если на актах приемки не будет реальных подписей собственников. Это один из ключевых моментов.

Оксана Буй, говоря о деятельности фонда капитального ремонта домов, подчеркнула, что содержание фонда предусмотрено за счет средств бюджета, ни одной копейки из вносов на капремонт фонд на свои нужды не тратит. Собираемость взносов пока не 100-процентная. Но она выросла по сравнению с июнем, особенно в сельских районах, где побывали работники фонда и члены общественного совета. Вывод: население пока не до конца понимает суть предлагаемой системы, но поняв, принимает ее. Это своего рода касса взаимопомощи: платят все одинаково, а работы выполняются в порядке очередности. Сначала там, где совсем плохо, затем — в других домах.

У того, кто хочет что-то знать на тему капитального ремонта, препятствий по доступу к информации нет никаких, подчеркнул Павел Перевалов. Разъяснительная работа ведется на всех основных площадях города через городское радио, в прессе, на телевидении, работает сайт «Электронное ЖКХ Тюменской области», создана горячая линия у регионального оператора: 68-53-43. Там достаточно компетентно разъясняются все вопросы. С момента начала работы горячей линии поступило уже около 25 тысяч звонков.

— У регионального оператора есть попечительский совет, куда входят представители органов власти, Общественной палаты Тюменской области, депутатского корпуса. При региональном операторе действует общественный совет, куда входят представители общественности уже в широком понимании этого слова. В ближайшее время мы планируем дополнительно оживить эту работу, ввести механизм ротации членов общественного совета в частности, то есть создать некий резерв, из которого они попадут в общественный совет. И будет учет максимального количества мнений, — заключил директор департамента.

Это своего рода касса взаимопомощи: платят все одинаково, а работы выполняются в порядке очерёдности.

Людмила Запрудина.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета