Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.07.2026, 17:45

Купи-продай… а что дальше?


Люди, заставшие СССР, хорошо помнят, что слово «спекулянт» тогда было ругательным и уголовно наказуемым, но именно через таких людей почти вся страна «доставала» дефицитные товары: от грампластинок до импортной обуви.


Потом в УК статью за спекулянтство отменили. Более того, на волне перестройки эти люди стали гордо именоваться предпринимателями. И вдруг ситуация изменилась. Следственный комитет РФ предложил снова объявить спекулянтов вне закона, правда, не всех, и критерии отбора пока не проработаны.


Ради крепкого рубля
Сегодня, когда рубль оказался крайне нестабильным, власти заявили об активизации спекулятивных действий на рынке. Покупая за дешевые рубли доллары или евро, можно хорошенько подзаработать на разнице валют. Главное — угадать со временем.


— Это явление в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты. В сложившихся экономических условиях это недопустимо, так как резкие колебания, а тем более ослабление национальной валюты влекут за собой крайне негативные последствия для экономики, в том числе инфляцию. И с этим нужно жестко бороться, — заявил автор идеи глава Следственного комитета России Александр БАСТРЫКИН.


Конечно, сами по себе операции по покупке и последующей продаже валюты, конечно же, не являются и не будут являться преступлением. Речь идет именно о тех манипуляциях, которые проводятся с использованием, например, инсайдерской информации. В СК РФ подчеркивают особо, что объем таких спекуляций на валютном рынке сейчас как никогда велик. По различным оценкам, он может составлять от 50% до 70% от всех операций, совершаемых с «живыми» деньгами в месяц.


Надо сказать, что предложение поставить спекулянтов «к стене» не ново. Еще год назад с подобным предложением выступил президент России Владимир Путин, но от слов к делу тогда не получилось перейти. Может быть, из-за того, что ряд аналитиков сразу же высказали сомнения в работоспособности закона в случае введения уголовной статьи за спекуляцию. Ведь правоохранительным органам будет непросто доказать, что между действиями участников рынка и наступившими последствиями есть связь.


Билеты и автомобили
Кого же причислят к спекулянтам? Классика жанра — получение дохода за счет разницы между ценой покупки и продажи. В советское время предметом спекуляции могло быть все что угодно: от сапог до кухонного гарнитура или редкой музыкальной пластинки. А также книги и спиртные напитки, вспоминают очевидцы тех лет. Сейчас ситуация иная: как говорят правоохранители, в первую очередь спекулянтов теперь интересуют билеты на спортивные матчи, а также б/у автомобили.


Что касается первых, то действуют они просто: скупают билеты на любое спортивное событие, а потом через Интернет или непосредственно перед началом реализуют, повышая цену в полтора-два раза.


Для Новосибирска это более чем актуально: хоккейный клуб «Сибирь» благодаря своим победам привлекает все больше болельщиков. Например, в начале сезона билеты на домашние матчи, продаваемые в Интернете, закончились спустя 50 (!) минут после старта продаж. И тут же в социальной сети их уже предлагали всем желающим, но по завышенной цене. Как отметила руководитель пресс-службы сибирской команды Мария ЛЕВИНСКАЯ, еще в апреле 2015 года именно в Новосибирске был создан судебный прецедент, когда суд наложил штраф на двух спекулянтов, которых поймали с поличным при попытке сбыта билета на матчи команды в плей-офф Кубка Гагарина. Именно это и стало основой для возбуждения дела.


А вот предприимчивых продавцов автомобилей не принято называть спекулянтами. Они себе придумали более нейтральное слово — перекупщики. Хотя и действуют, казалось бы, по той же классической схеме.


— Я занимаюсь этим бизнесом уже больше пяти лет. Покупаю автомобиль, самостоятельно привожу его в порядок и перепродаю, накинув от 20 до 50 тысяч. Что в этом плохого? И чем я отличаюсь от любого магазина, который приобретает продукты как оптовик у поставщиков и перепродает их с наценкой рядовым покупателям? — удивляется новосибирец Евгений БАРКОВ.


Да, спорный вопрос. А пока не принято решение Следственного комитета, у каждого есть выбор: пользоваться полностью легальными услугами или обратить внимание на спекулянтов.


ЦИФРЫ
Эксперты, изучающие историю СССР, подсчитали, что в стране больше всего спекулировали на одежде (25%), обуви (15,6%), сельскохозяйственных товарах (10,9%), спиртных напитках (9,4%), а также запасных частях к автомобилям (9,4%)



Виталий МАСЛЮК. Фото с сайта money.tradernet.ru

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета