Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:20

Приезжайте к нам еще!..

До завершения Года литературы в России осталось совсем немного времени, и можно подводить некоторые итоги.

Радует, что и ученики нашей школы активно участвовали (и побеждали!) во многих мероприятиях и конкурсах, посвященных Году литературы. А это и Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», и районные конкурсы чтецов «Строки, опаленные войной», и «Читая Пушкина», и Всероссийский конкурс сочинений-2015, и областной конкурс чтецов «Живые строки». Достойным завершением в череде этих событий станут школьный вечер о Сергее Есенине и «литературная гостиная», посвященная творчеству земляков-кожевниковцев.
В ноябре в Кожевниковский район приехали томские писатели. Они побывали в школах, библиотеках, Домах культуры, провели мастер-классы, беседы, творческие встречи. Мы, сельские жители, очень благодарны им за такую инициативу. До сих пор ребята и учителя нашей школы обсуждают подробности «литературного дня».
Как добрых друзей, близких людей, которым всегда рады, встречали учителя и ученики нашей школы писателей Валентину Чубковец и Вениамина Колыхалова, приехавших в Уртам в рамках проекта «Дни литературы в Кожевниковском районе». Встречали радушно, с цветами и улыбками… Да и то сказать: в Год литературы приезд писателей в обычную сельскую школу – это же настоящий праздник!
Вениамин Анисимович Колыхалов, известный сибирский поэт и прозаик, переступив порог школы, сразу отметил, что в здании чувствуется особая, по-домашнему теплая атмосфера. Обратили литераторы внимание и на информационные стенды, красочные буклеты и программки, оформленные накануне их приезда. Гостей с дороги первым делом конечно же накормили. Потом устроили для них небольшую экскурсию по школе, задержались писатели в музейной комнате «Уртамская быль», где с интересом познакомились с экспозицией, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
По всему было видно, что гостям очень комфортно в школе. Приятно было услышать их отзывы о библиотеке, где в эти дни были открыты книжная выставка к 145-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина, выставка рисунков ученицы Ольги Андреевской «Магическая сила КНИГИ» (по произведению Франсуазы Буше), а также тематическая выставка «Томск — любовь моя и судьба», на которой и были представлены книги томских писателей.
Потом гости разошлись по классам. Детскую поэтессу Валентину Чубковец с нетерпением ждали школьники 1-5-х классов, а также давние друзья писательницы - ребята из соседней школы-интерната. К слову, дети успели приготовить музыкальный подарок, некоторые за пару дней до приезда выучили наизусть стихи, написанные Валентиной Анатольевной, и во время встречи с радостью (и, волнуясь, конечно) прочитали их для автора. А она искренне и щедро делилась рассказом о себе, новыми прозаическими и поэтическими произведениями.
Аудитория, которая захотела встретиться с Вениамином Колыхаловым, конечно, была более серьезная и начитанная. Вместе с ребятами 6-11-х классов именитого гостя пришли послушать учителя, а также некоторые жители села. Вениамин Анисимович коротко рассказал о себе, о том, как когда-то он и его старший брат Владимир, воспитанники детского дома, прокладывали свой путь в литературу. Вениамин Анисимович держался просто, скромно и открыто, чем сразу же расположил к себе собравшихся. Он с удовольствием и искренне отвечал на вопросы, которые задавали ему старшеклассники. О чем он мечтал в детстве? Что ценит в людях? Кто из классиков русской литературы ему больше всего нравится? Как относится к критике? Любит ли путешествовать? Какую рыбалку предпочитает?..
Колыхалов позже даже заметил, что не ожидал от сельских школьников таких серьезных и разносторонних вопросов… Впрочем, и сам писатель немало удивил собравшихся. Он прочитал им несколько стихов Сергея Есенина, в том числе известную, пронзительную до боли «Песнь о собаке». Читал вдохновенно, волнительно, душевно… Потом предложил послушать две песни на его лирические стихи, и несколько пар, в том числе сам гость с бывшей выпускницей нашей школы Верой Александровной Кроликовой, закружились в медленном танце под восторженные аплодисменты старшеклассников! Вся аудитория в какой-то момент оказалась на одной эмоциональной волне!
Оказалось, гости приехали к нам не с пустыми руками. Они подарили школе свои книги – новые и из старых запасов. Эти издания теперь не только пополнят фонд краеведческой литературы, они станут уникальными и, может быть, положат начало коллекции книг с подписями томских писателей. Встреча – очень интересная и насыщенная! – пролетела быстро. Расставаться с таким собеседником детям и педагогам совсем не хотелось, но впереди наших гостей ждали новые встречи. Поэтому многие ребята поспешили к писателю за автографом. Программки, блокноты, тетрадные листочки – подпись Колыхалова на них сразу же становилась «раритетом». А перед отъездом гости вместе с учителями с удовольствием выпили по чашке ароматного чая с клубничным вареньем. Валентина Анатольевна и Вениамин Анисимович, растроганные теплым приемом, признались, что им в нашей школе очень-очень понравилось. А педагоги и ученики, прощаясь с гостями-литераторами, дружно зазывали: «Приезжайте к нам еще! Мы вам всегда будем рады!»
Евгения ПОНОХНО,
завуч Уртамской средней школы.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета