26.06.2026, 07:16 |
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КСЕРОКС06.11.2015, 01:21  «Социальная газета» (г. Самара)
В десятке организаций, которые мне волею судьбы довелось посетить за последние полгода, возмущало одно и то же, а именно – отсутствие ксероксов.Уже будучи ученой, в свой последний визит я была во всеоружии, заранее отксерокопировав все что надо и (на всякий случай) что не надо. Вы бы видели лицо специалиста, который, перебирая кипу документов, говорил, что надо копию такой-то справки, а я ей вежливо в ответ: «Да, вот, пожалуйста». И так несколько раз. Кажется, чиновница была готова уже сдаться, признав за собой поражение против закаленной бюрократией посетительницы. Но каюсь: на последней бумажке я все же прокололась. Кто ж знал, что ее надо было не просто отксерокопировать, а сделать это еще и в двух экземплярах. Вы бы видели довольное лицо кустодиевской барышни, все-таки сумевшей загнать меня в угол и вынудившей-таки задать сакраментальный вопрос, который в ее кабинете задают абсолютно все посетители: «А где можно сделать копию?». И та, упиваясь своей маленькой властью, уже потеряв ко мне всякий интерес, в который раз за день повторила: «Мы копии не делаем». И ты весь в пене, измученный долгим стоянием в очереди и всей бюрократией в принципе, вновь бежишь искать этот злополучный ксерокс. Я уж не претендую на оргтехнику специалистов, стоящую по ту сторону окошечка и недоступную простым смертным. Но неужели в госучреждениях, где с каждого посетителя обязательно требуют копии, а тот по незнанию их может не принести (или забыть сделать, в чем я тоже не вижу ничего криминального), нельзя установить ксерокс? В идеале, учитывая немаленькую сумму пошлин, взносов и всяческих комиссий, сопровождающих практически каждый наш поход в ту или иную инстанцию, – бесплатный. Коли жаба душит предоставлять услугу бесплатно, делайте это хотя бы за деньги. Но зачем гонять людей, посылая их если не на три буквы, то уж по неизвестному адресу точно. Вот лишь несколько конкретных примеров. Подавала документы на оформление загранпаспорта в УФМС. Попала как раз в тот период, когда терминал не работал, и люди занимали живую очередь. После двухчасового стояния с ребенком выясняется, что не хватает одной копии. Огромный ксерокс, стоящий за спиной инспектора, как вариант даже не рассматривается. Бежим в соседний дом. В визовом центре ксерокопии тоже не делают, потому что (цитирую слова сотрудницы) «бумаги мало». Заключала договор с новой управляющей компанией – копии документов смогла сделать в небольшой конторе-забегаловке за несколько кварталов от конторы УК. В паспортном столе, где отдавала документы на прописку, не хватило одной копии – пришлось в срочном порядке носиться по округе в поисках копировальщиков. При заключении первичного договора с газовиками список необходимых копий тоже немаленький. Помимо основного документа, удостоверяющего личность, здесь требуют копии свидетельства о праве собственности, документа, подтверждающего отапливаемую площадь, справки о составе семьи, паспорта газового счетчика, договора о техническом обслуживании ВДГО и акта приемки законченного строительного объекта. Надо ли удивляться, что и сюда мне пришлось возвращаться дважды, донеся недостающие копии. Ну а потом еще 3 600 рублей слупили за ВДГО. У меня в папке уже скопилась куча копий, потому как никогда не угадаешь, что и где потребуют в следующий раз. Апофеозом стало обращение в районное управление Пенсионного фонда. Здесь, понятное дело, при себе тоже нужно иметь копии. Сопровождала женщину, которая в Пенсионный фонд обращалась впервые и, естественно, знать не знала, что от нее потребуют. Думала она, наивная, что нужно специалистам, там и отксерокопируют. Как бы не так. Бегать пришлось мне. Благо знающие люди в очереди, которым обращаться сюда не впервой, сориентировали, в какую сторону идти. Ладно, я относительно молодая и здоровая – как говорится, бешеной собаке семь верст не крюк. Но если представить в роли спринтеров основной контингент посетителей ПФР – стариков, которые еле двигаются, да инвалидов – за них становится страшно. Мало того, что места, где делают копии, знать надо, так еще и за каждый листочек стоит приготовить червонец. Контора, в которую я забрела в поисках ксерокса, по основному профилю занимается предоставлением юридических и бухгалтерских услуг, но, кажется, основную выручку в иные дни им приносит побочная услуга, а именно изготовление копий. – Это еще налоговая не открылась, – протянула девушка, когда я высказала предположение, что клиентов Пенсионного фонда у них, наверное, хоть отбавляй. – Еще с полчасика-час, и оттуда люди с просьбой сделать копии косяком пойдут. Может, уже хватит гонять людей? Вам нужны копии – вы и делайте! Елена ДМИТРИЧКОВА |
![]()
|