Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.10.2026, 20:11

Корабельные мастеровые


Обоюдная обязательность исполнения служебных контрактов укрепит возрождённый институт мичманов и прапорщиков


Когда на малый противолодочный корабль (МПК) «Поворино» прибыли первые выпускники факультета техников Военно-морской академии имени Петра Великого – сразу пять старшин, командир капитан 3 ранга Евгений Шилов поначалу обрадовался – грамотное пополнение было очень кстати.

Однако всё складывалось не так уж однозначно. Одного из старшин сразу же пришлось отправлять на экзамены в военный вуз – вызов пришёл в бригаду одновременно с прибытием техника. Двое заявили о своём нежелании служить по распределению, дескать, им были обещаны более комфортные бытовые условия и более высокие оклады, и вообще, готовились они для службы на больших кораблях, а не на «скорлупках». В этом была доля истины: прибывших старшин пришлось переучивать в соответствии с реалиями МПК. В общем, лишь двое из пятерых увидели чёткую перспективу службы на «Поворино». Потом к ним прибавились два выпускника Балтийского военно-морского института. Сегодня, по прошествии нескольких лет службы этих профессионалов флота, уже можно рассмотреть результативность подготовки этой категории военных специалистов.
Знакомьтесь – старшина команды зенитного ракетного комплекса БЧ-2 МПК «Поворино» мичман Андрей Морозов. Выпускники кадетского класса из Коврова традиционно ехали поступать в Балтийский ВМИ. Андрей мог бы поступить и на факультет высшего образования. Но в какой-то момент засомневался, что выбор профессии точен на все сто процентов. Решил протестировать себя службой по контракту и поступил на факультет техников. Через три года учёбы, накануне выпуска, им объявили, что мичманских званий теперь «не предусмотрено». Зенитный комплекс МПК старшине 2-й статьи Морозову осваивать пришлось практически заново – в институте изучали другое вооружение. Холостяки-старшины жили на корабле. Может, и не очень комфортно, но надел ботинки – и ты на службе. Опять же устройство корабля как бы собственным нутром быстрее постигается. Так что во время первого боевого дежурства в Южном Черноморье Андрей Морозов чувствовал себя вполне уверенно. А за годы службы на МПК «Поворино» институтская теория и корабельная практика сформировали в нём стержень хорошего ракетчика.



--------------------------------------------------------------------------------

Корабельные техники на малых кораблях – особая категория спецов. Они заточены на практику эксплуатации механизмов, вооружения и аппаратуры

--------------------------------------------------------------------------------



– Экипаж у нас молодёжный, и это упрощает взаимопонимание в службе, – говорит мичман Морозов. – Изначально думал, если не сложится у меня корабельная жизнь, после первого контракта уйду в запас. Теперь понял – профессия мне по душе.
Андрей не нацелен на офицерскую перспективу, хотя вполне мог бы, как офицер штаба бригады капитан-лейтенант Алексей Крюков, послуживший и матросом, и старшиной контрактной службы, и мичманом, и командиром корабельной боевой части, сделать вполне успешную офицерскую карьеру. Тем более что он заочно учится в Кировской оружейной академии имени Дегтярёва. Не случайно именно Морозову было поручено исполнять обязанности командира БЧ-2, с которыми он более полугода уверенно справлялся. Но он предпочитает профессию техника, где более конкретна работа мысли и рук, где с подчинёнными служишь, что называется, плечом к плечу, глаза в глаза.
– Оставшиеся на кораблях выпускники «мичманских» факультетов военно-морских вузов показывают себя крепкими профессионалами, – говорит командир дивизиона МПК капитан 2 ранга Владимир Коробков. – На том же «Поворино» молодые мичманы Андрей Морозов, Александр Лежнёв, Кирилл Смолкин и Артём Франжев стали надёжными специалистами, авторитетными моряками и у командиров, и у подчинённых.
Корабельные техники на малых кораблях – особая категория спецов. Они заточены на практику эксплуатации механизмов, вооружения и аппаратуры. А за морским горизонтом их навыки и знания становятся важнейшей составляющей боеготовности и живучести корабля. «Вузовские» техники часто имеют и теоретическую подготовку на уровне выпускника-лейтенанта. Пожалуй, беречь бы надо этих рукастых корабельных мастеровых. Но почему-то потребовалось четыре года, чтобы моряки получили причитающиеся им после факультетов техников мичманские звёздочки. А без них они не имели доплату за временное исполнение вышестоящих должностей, не могли после пятилетнего контракта получить право на военную ипотеку. Случаются и финансовые «непонятки»: причитающиеся выплаты за выполнение задач в море корабельные профессионалы получают с задержкой до года. Может, имеет смысл ответственных за это дело чиновников взять на борт МПК на месяц боевой службы, изнуряющей жарким июлем или штормовым февралём? Не лишней, наверное, стала бы такая «практика» и для тех должностных лиц, которые уже полгода рассматривают документы семейных контрактников на предоставление служебного жилья, которое сооружено в военно-морской базе по федеральной целевой программе.
Мичман Андрей Морозов и его коллеги корабельные техники связывают свою судьбу с дальним прицелом на флотскую службу. И это говорит в пользу практики подготовки военных профессионалов на факультетах среднего специального образования военных вузов. А обоюдная обязательность исполнения служебных контрактов непременно укрепит возрождённый институт мичманов и прапорщиков, призванных быть образцом военных профи.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета