25.06.2026, 05:54 |
Ганина Яма: и боль, и благодать…24.09.2015, 03:10  «Областная газета», Екатеринбург
Памятник детям семьи Романовых — великим княжнам Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии и цесаревичу Алексею. Фото: Александр Зайцев 23 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита в Екатеринбург посетил и в Ганину Яму, благословил строительство мужского монастыря Cвятых Царственных Страстотерпцев. О становлении и развитии монастыря – наш разговор с его настоятелем архимандритом Пименом.
До 2000-го года на Ганиной Яме был лишь поклонный крест, но уже видны очертания будущих строений. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии – Сейчас монастырь состоит из семи храмов – по числу членов царской семьи. Так было задумано сразу? – «Дивны дела твои, Господи», – говорит Священное писание, вот и у нас произошли удивительные изменения. На самом деле, когда приезжал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, он поставил свою подпись на генеральном плане монастыря, на котором значился всего один храм и один братский корпус. Однако живой интерес к святому месту был настолько велик, что мы быстро поняли – в одном храме люди не смогут разместиться. И сейчас у нас не один храм, а семь – видимо, на то воля Божья, чтобы их было столько же, сколько членов царской семьи, не один братский корпус, а два. Также есть административное помещение, благоустроенная трапезная, подсобное хозяйство, где есть скотный двор, теплица и огород – мы сами выращиваем овощи. Монастырь располагается на семи гектарах земли, поэтому следим и за лесом. Программа празднования На территории монастыря: 9.00 – Божественная литургия в Царском храме, 11.00 – торжественное открытие музейно-выставочного центра «Царский». В Екатеринбурге: 19.00 – праздничный концерт в ДК им. Лаврова (пр. Космонавтов, 23). – Чем стала для верующих, для всех нас, сейчас Ганина Яма? – Это место призвано изменить сознание людей, чтобы человек, приходящий сюда, задумался о своей жизни не только в масштабе своей семьи и своей квартирки, но и в масштабе всей страны. Сегодня мы уже смело говорим, что это святое место. В царском храме находится икона Святых Царственных Страстотерпцев, которая не является чудотворной, но она чтима в народе, потому что множество людей молились перед ней, и после не только меняли своё сознание, но и получали исцеление или помощь в решении своих житейских проблем. Также в царском храме находится царский крест-мощевик, он принадлежал государю Николаю II. В этот крест вложены частицы мощей сорока угодников божьих – это для верующего человека имеет огромное значение.
Гостей и паломников монастыря встречает надвратный храм Иверской иконы Божьей Матери. Фото: Александр Зайцев – За всем этим хозяйством нужен серьёзный уход, сколько же человек управляется с ним в монастыре? – В нашем монастыре 24 насельника – это люди, которые постоянно живут в обители, являются братией монастыря, участвуют в богослужениях, заняты на хозяйственных работах. Кроме того, постоянно здесь проживают от 25 до 35 трудников – тех, кто приехал временно пожить. Появляются здесь они по разным причинам, кому-то просто пойти больше некуда. Трудники также выполняют различную работу, но могут уехать в любое время. То есть в общей сложности почти 50 человек. Карта монастыря в урочище Ганина Яма
Источник: ganinayama.ru
– Какие изменения произошли в монастыре за последние годы? – В 2013 году был восстановлен Державный храм, многие, наверное, помнят, что он сгорел у нас в 2010 году. Для нас это главная радость, потому что это место соборной молитвы, где собирается большое количество людей на Пасху, на Рождество, в воскресные дни. Также после пожара восстановлен и игуменский дом. Так как все строения деревянные, и несколько раз уже были пожары, в 2012 году мы провели капитальную замену всей электропроводки и установили пожарную сигнализацию, оборудовали три резервуара для хранения воды на территории монастыря. Кроме того, вместе с нашим региональным отделением МЧС создали при монастыре бригаду быстрого реагирования. Также за эти годы было закончено строительство административного здания. И перебран Иверский надвратный храм – это то, что вы видите, когда только стоите перед входом на Ганину Яму. Одно из его помещений теперь принадлежит паломническо-экскурсионной службе. Ещё одно достижение – в 2014 году рядом с монастырём открылся прекрасный паломнический центр, в котором 176 мест, люди могут приехать и здесь разместиться, есть трапезная, хорошие комнатки, где можно пожить несколько дней. В тему К пятнадцатилетию монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме был создан музейно-выставочный центр. В нём собраны фотографии царской семьи, предметы одежды и быта, воссоздан фрагмент комнаты Ипатьевского дома, в которой они находились в последние дни своей жизни. – Музей создаётся для того, чтобы люди, которые впервые приехали сюда, могли познакомиться с историей этого места и царской семьи. Музей разделён на несколько зон, в одной, например, рассказывается про роль царской семьи в Первой мировой войне, в другой – об аресте и заключении, в третьей – о том, что царская семья была верна России до конца. Зная об опасности для своей жизни, они не хотели уезжать за границу, просили не мстить за себя. И ещё пытаемся рассказать о подвиге святости – музейная экспозиция помогает понять этот подвиг на духовно-интеллектуальном уровне, – рассказал Владимир Кузнецов, заведующий музейно-выставочного центра монастыря Святых Царственных Страстотерпцев. – Как изменилось количество паломников, посещающих монастырь ежегодно, со времени основания? – Безусловно, выросло. Судить об этом можно, например, по крестному ходу, который проводится в Царские дни: 15 лет назад приходило не более трёх тысяч человек, в этом же году – около пятидесяти тысяч паломников посетили наш монастырь. А за год, по нашим подсчётам, бывает примерно триста тысяч паломников. Но это не только православные, приезжают и иноверцы, например, буддисты, мусульмане, иудеи – мы всем рады, мы никого не отталкиваем. Самое главное для монастыря – это чтобы люди вспоминали нас в своих молитвах, чтобы Господь дал нам силы трудиться на этой святой земле и с любовью принимать всех, кто приходит сюда. Мы считаем, что монастырь уже сформировался в своём виде и своих границах, остаётся нам только поддерживать его в хорошем состоянии. Впечатление Григорий Ранг, паломник из Германии: – Я впервые приехал на Ганину Яму в Екатеринбург, для меня очень важно побывать в этом месте, почувствовать связь между Россией и Германией, между современностью и началом двадцатого века. Я вырос там же, где когда-то жила Александра Фёдоровна Романова до замужества, можно сказать, что мы земляки. Кроме того, я прихожанин храма Святой Марии Магдалины – это русский православный храм в Дармштадте в Германии, который когда-то был построен на средства, выделенные Николаем II. Я с собой привёз две капсулы с землёй: с территории этого храма и из имения, где жила тогда ещё будущая императрица. Авторы
|
![]()
|