Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 10:53

«Сколько страхов убил в нас этот сезон…»

 

Полтора месяца среди ямальских болот работали питерские студенты. Какие впечатления?

«Там мошка не знает пощады, холод собачий… Вернешься покусаннаяи больная», – говорили про Ямал 20-летней студентке Дарье Семеновой из Питера. Ужас, как интересно, решила она. И вопреки протестам родных отправилась на край земли. А он не только удивил – запал в душу и исполнил давнюю мечту!..

О том, как проходил трудовой семестр, Дарья рассказала «КС». Ей – слово.

 

МУШКЕТЁРЫ В СТРОЕВКАХ

Я учусь на экономиста военпрома в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (кузница кадров отечественной оборонки. – Прим. ред.). У нас стройотрядовское движение так и не возродилось, поэтому езжу с ССО «Искрой» из политеха. В этом году ей исполняется 38 лет. Прошлым летом трудилась на всероссийской студенческой стройке «Поморье» в Архангельской области, во втором составе, потому что в первый не взяли девушек. Работали в городе Мирном, на космодроме Плесецк. Видели запуск ракеты-носителя «Ангара». Первый сезон в ССО принес незабываемые впечатления!..

Лето-2015 «Искра» изначально собиралась провести на Севере, планировала сотрудничать с компанией «Велесстрой». Но служба безопасности предприятия отклонила пять анкет, и тогда мы все отказались. Ведь отряд – это не просто сообщество студентов. Мы – одно целое.

 

ВПЕРЁД, НА СЕВЕР!

Было уже начало июля, многие отряды отправились в разные уголки России, а мы всё еще пребывали в ожидании. Рюкзаки, давно упакованные теплыми вещами, скучали возле дверей, готовые в любой момент сорваться в дорогу…

По счастливой случайности подвернулся контракт с компанией, офис которой находился в Петербурге. Работодатель быстро приобрел билеты, и в ночь с 8 на 9 июля мы, наконец, поехали. Впереди – почти два месяца абсолютной неизвестности, ведь большинство ребят никогда не были на Крайнем Севере. И нам очень хотелось согреть его теплом родной «Искры»!

Спустя три дня прибыли в Пуровск. Вокруг царил полярный день, бесконечное солнце. Который час, второй? Дня или ночи?..

 

ПРОКЛЯТИЕ ДЛЯ СЛАБОГО ПОЛА

Дорога из Тарко-Сале к месту работы, Ярудейскому нефтегазовому месторождению, стала серьезным испытанием для нашего отряда. Болото. Лесок. Болото. Болото. Так выглядит тундра. Ну, здравствуй, суровый край!..

Заваленная сумками и телами голодных студентов вахтовка тряслась в пути 23 часа кряду. Пункт назначения – маленький кусочек «недоцивилизации». Песчаная насыпь. Вагончик-штаб, вагончик-столовая, вагончик-баня. Здесь это называли балками. Наш отряд занял три жилых балка, один выделили пятерым девушкам. К слову, в предыдущие несколько сезонов работодатели практически никогда не находили вакансий для слабого пола из «Искры». Думали, проклятье какое-то. А тут взяли! Правда, сначала пугали работой в столовой или в офисе, но уж очень хотелось испытать себя на стройке. И всё сложилось, как мы хотели!

 

БЛЕСК И КРАСОТА «РЫЖИХ БЕСТИЙ»

Первые недели монотонный труд по 11 часов сводил с ума. Не верилось, что километры поржавевших опор и разноуровневых эстакад теплоэлектростанции, энергия которой будет поддерживать весь промысел, способны отшкурить и покрасить 27 студентов. Но изо дня в день наши «рыжие бестии» (так нежно мы называли балки) становились сначала блестящими на солнце, а потом приобретали серую окраску.

«Красьте до уровня вытянутой руки», указывал прораб. Вскоре нижние конструкции закончились. Кто полезет наверх без подъемника? Оказалось, никто, кроме нас. Чтобы работать на высоте четырех – пяти метров, нам выдали монтажные пояса, пару лестниц… Вооружившись наждачной бумагой и краской, поборов страх, мы под песню «А мы подсобные рабочие, да! И с высоты вам шлем привет!» начали покорять новые и новые эстакады. 

Задания мы выполняли насколько возможно быстро и качественно. По вахтгородку пошли слухи, что «пионеров» хвалят. Мы вошли в ритм, стали успевать проводить отрядные мероприятия между ужином и баней, баней и сном… Привыкли к очередям в столовую, к жизни без сладкого и фруктов. День строителя стал настоящим праздником – на обед дали по пол-апельсина и пол-огурца! Сначала любовались ими, потом наслаждались запахом и лишь после этого съели.

 

studenti trudleto6 17092015

За трудовую вахту, продлившуюся с 13 июля  до 29 августа без выходных, студенты рассчитывают получить неплохие деньги: подсобным рабочим за 11-часовой рабочий день платят 1500 рублей.

 

studenti trudleto4 17092015

Минус страх высоты, плюс северная закалка.

 

studenti trudleto2 17092015

Студенты покинули Ямал довольными. Многие готовы вернуться будущим летом.

 

studenti trudleto3 17092015

Интернета не было, мобильной связи тоже. Но к концу вахты бойцам не хотелось уезжать: отличная компания, еда и природа. Чтобы посиделки удались, готовились ночью и в обеденное время.

 

studenti trudleto 17092015

Дружба на Севере проходит разностороннюю проверку. Собака  по кличке Машка, которую вахтовики подобрали в тундре, быстро привыкла к «пионерам».

 

НАГРАДА СУРОВОГО СЕВЕРА

Через месяц по свежевыкрашенным опорам монтажники потянули кабель, сварщики наваривали трубы. Объект обретал рабочий вид. И было здорово осознавать, что в этом есть и наша заслуга.

За две недели до отъезда мы справились со всеми металлоконструкциями. Пошли дожди. Нам доверили разравнивать участок ТЭС, красить линии заземления, утеплять котлы утилизации. Сезон подходил к концу…

Последний вечер получился особенно душевным… Боги сурового Севера вознаградили нас прекрасным явлением – северным сиянием. Это было восхитительно. И завораживающе. Моя мечта сбылась!

Было грустно расставаться с ветрами, дождями и болотами Ямала. Сколько страхов убил в нас этот сезон, а что теперь?.. Север полюбился, запал в душу. Через сутки оказались дома. Асфальт. Незнакомые лица. Почему на людях нет касок?..

Еще долго будут сниться песчаная насыпь, туманные вечера и не желающее ложиться спать солнце. Даже те, кто в этом году впервые надел строевку, хотят поехать снова. Это ли не главная оценка трудового семестра!..

Фото предоставлено Дарьей Семёновой.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета