Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

13.06.2026, 10:53

Медиафорум отвечает на вызовы

Людмила ИВАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Масштабным событием, направленным на повышение статуса областной журналистики, печатных и электронных средств массовой информации, стал III Тульский межрегиональный медиафорум «Настоящее и будущее традиционных медиа: вызовы современности». Впрочем, рамки областного мероприятия он уже перерос, ведь в его работе принимали участие газетчики и телевизионщики из Рязанской и Калужской областей, а мастер-классы для редакторов районных, городских, региональных СМИ и сотрудников пресс-служб проводили генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

Вперед – за новыми идеями
Местом проведения медиафорума было обновленное здание Дворянского собрания. Открывая мероприятие, губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что оно проходит параллельно с заседанием Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
– Я уверен, что сегодняшний форум поможет вам обменяться лучшими практиками, – подчеркнул глава нашего региона. – Меняется жизнь, меняются предпочтения читателей и зрителей, но местная пресса остается востребованной, популярной и интересной. Правительство области поддерживает региональные и районные печатные издания и телеканалы и помогает им быть социально направленными. Уверен, тот опыт, который вы сегодня почерпнете в результате общения, даст старт новым идеям и проектам…
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, обращаясь к участникам медиафорума, сказал, что в Тульской области большое внимание уделяется поддержке и развитию региональных средств массовой информации.
– Ни для кого не секрет, что федеральные СМИ испытывают к себе больше внимания и обладают большими средствами. Проблема выживания для региональных газет и телеканалов – более важная и актуальная, поэтому основным залогом их существования остается интересное содержание.
На второе место Алексей Волин поставил расширение рекламных возможностей в условиях сокращения бюджетного финансирования.
– К сожалению, сегодня рекламную сферу пытаются ужать и сократить, и в этом кроется реальная опасность для областных средств массовой информации, – отметил заместитель министр.
Третьим залогом успеха он назвал современные способы распространения СМИ. Если говорить о печатных изданиях, то здесь по-прежнему главенствующую роль играют киоски и ларьки. Алексей Волин не оставил без внимания и подписку. Очень символично, что часом раньше было запущено новое почтовое подписное агентство, позволяющее действовать без посредников.
Говоря о телевидении, Волин поставил во главу угла освоение новых способов коммуникации. При этом речь шла не только об интернет-теле­ви­де­нии, но и о развитии кабельного вещания, мобильных приложений и освоении многих других способов и возможностей, которые дает научно-технический прогресс.
Есть и четвертый залог успеха СМИ – это профессиональные кадры, без подготовки которых ни печатные издания, ни телевизионные каналы существовать не смогут.

Суп, сваренный с Россией
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин пожелал участникам медиафорума плодотворной работы. А обращаясь к участникам Экспертного совета, которые приехали в Тулу, чтобы поделиться опытом, призвал заострить внимание на названных проблемах и обсудить пути их решения.
– Мы должны общими усилиями мониторить ситуацию и бороться с попытками ограничить в действиях средства массовой информации, а они могут быть и экономическими, и со стороны радикально настроенных группировок граждан. В последние годы в связи с изменением политической ситуации в мире мы столкнулись еще и с тем, что многие наши коллеги стали жертвами давления извне, – резюмировал Алексей Волин и привел в пример страдающего от санкций Дмитрия Киселева.
Впрочем, генеральный директор МИА «Россия сегодня» страдальцем себя не считает:
– Санкции – это проблема Европы, это проблемы потери европейских ценностей, к которым Россия, конечно же, причастна. Европейские ценности – это общий суп, сваренный вместе с Россией. Всего бы этого не было без наших писателей, композиторов, философов, без наших солдат и маршалов, без нашего оружия…
Приветствие Дмитрия Киселева было, как водится, дерзким и красноречивым. Кстати, за полтора часа до форума он провел мастер-класс для тульских журналистов. И рассказал, как 15 лет назад уезжал на Украину в поисках свободы слова, но, не найдя ее, вернулся обратно; как хочет «проредить» памятники Ленину, дополнив парки и скверы другими историческими фигурами, раскрывающими все богатство российской истории…
Другой почетный гость, Павел Гусев, общался с коллегами уже после открытия форума, а на торжественном мероприятии отметил значение того момента, что власть помогает журналистам собраться вместе и в то же время не диктует повестку дня.
– Очень важно, что мы можем обменяться своими точками зрения, своими проблемами, – сказал он. – Многие говорят, что журналистика – умирающая профессия. Я в это абсолютно не верю. На мой взгляд, сегодня СМИ начинают возрождаться, ведя диалог между властью и обществом. При этом все золото и бриллианты журналистики работают в регионах. Лучшие кадры и издания – именно здесь.

Диалог между властью и обществом
В тот же день состоялось заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, заместитель генерального директора по почтовому бизнесу ФГУП «Почта России» Инесса Галактионова, председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления нашего региона Ярослав Раков.
Приветствуя собравшихся, Юрий Андрианов подчеркнул огромное значение прессы в информировании населения о событиях, происходящих в мире, стране и ее регионах.
– Сегодня на территории Тульской области зарегистрировано более 150 печатных средств массовой информации, из них – 25 государственных. Общий разовый тираж районных газет составляет около 70 тысяч экземпляров. Со стороны регионального правительства местным газетам, радиостанциям и телеканалам оказывается всесторонняя поддержка.
Председатель экспертного совета по региональным печатным СМИ Софья Дубинская проинформировала об основных результатах работы за год, прошедший с момента создания этой структуры. Алексей Волин рассказал о формировании перечня социально значимых изданий, для которых возможно предоставление льготных условий на подписные тарифы. Рассматривались на заседании совета и проблемы, обозначенные им часом раньше.
Работа медиафорума продлилась два дня, объединив свыше 200 человек. Журналисты приняли участие во встречах с известными спикерами в медийной сфере, в панельных дискуссиях и мас­тер-клас­сах.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета