Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.01.2025, 19:04

За подлодки ответят заводы

В конце прошлой недели министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу по пути из Пекина в Москву посетил завод «Звезда» в Приморском крае и Владивостокское президентское кадетское училище. Во время ознакомления с ходом выполнения гособоронзаказа глава Минобороны предложил передать предприятиям полную ответственность за ремонтируемые подлодки, а экипажи на время ремонта переводить на другие суда.
Расположенный в городе Большой Камень Приморского края завод «Звезда» – ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке, которое специализируется на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев. Сейчас коллектив предприятия выполняет государственный оборонный заказ по ремонту и модернизации шести атомных подлодок. Ход его выполнения и проверил первым делом генерал армии Сергей Шойгу во время инспекционной поездки на Дальний Восток.
Как доложили министру обороны представители командования ВМФ и завода, прочные корпуса всех шести АПЛ находятся в хорошем состоянии и прослужат как минимум лет 30, а вот «начинка» атомных субмарин существенно обновится. В ходе модернизации подлодки оснастят несколькими типами новейших ракет, что позволит вывести АПЛ на уровень подводных крейсеров 4-го поколения. Кроме того, в результате глубокой модернизации срок их службы продлевается на 20 лет.
Ознакомившись с ходом ремонтных работ на предприятии, глава военного ведомства выразил удовлетворение сроками и качеством выполнения гособоронзаказа. Однако тот факт, что всё время, пока идёт ремонт, экипаж подводной лодки пребывает на заводе, у генерала армии Сергея Шойгу позитивной оценки не вызвал. Как заметил министр, «это недопустимо, когда в течение трёх-пяти лет, пока идёт ремонт, экипажи находятся на берегу».
«Моряки должны регулярно ходить в море, проходить обучение и переподготовку в учебных центрах, а не пинать гальку на заводе», – подчеркнул глава военного ведомства.
С учётом того, что экипажи подводных лодок обязаны постоянно совершенствовать своё профессиональное мастерство, генерал армии Сергей Шойгу поручил пересмотреть прежний порядок передачи их ремонтным заводам вместе с экипажем. Таким образом, при постановке АПЛ на капремонт и для модернизации предприятию бы полностью передавалась ответственность за эти субмарины, включая вопросы безопасности. А экипажи вставших на ремонт подлодок в это время должны будут нести службу на других субмаринах.



--------------------------------------------------------------------------------

На заводе «Звезда» в ходе модернизации шесть атомных подлодок выйдут на уровень подводных крейсеров 4-го поколения

--------------------------------------------------------------------------------




«Эту задачу нужно решить в кратчайшие сроки», - потребовал министр обороны в ходе рабочей поездки на судоремонтный завод «Звезда». Руководство завода в свою очередь заверило министра, что на период проведения ремонтных работ обслуживанием подводных лодок теперь будет заниматься экипаж предприятия, прошедший специальную подготовку в учебном центре ВМФ России.
Завершая рабочую поездку на Дальний Восток, генерал армии Сергей Шойгу ознакомился с положением дел во Владивостокском президентском кадетском училище. В прошлом году училище только открылось: тогда были набраны 5-е, 6-е и 7-е классы, по четыре параллели в каждом. А уже в этом году конкурс на поступление к 1 сентября только в пятый класс составлял четыре человека на место.
Преимущество при зачислении отдавалось детям военнослужащих, гражданского персонала Вооружённых Сил, сиротам и тем, кто остался без попечителей. Около 90 процентов учащихся, как проинформировали министра, с Дальнего Востока, преимущественно из Приморского края. Из них примерно 70 процентов - дети офицеров Вооружённых Сил и Погранслужбы, а также других федеральных ведомств. Сергей Шойгу ознакомился с вопросами обеспечения учебного процесса, особое внимание обратил на форменную одежду курсантов, отметив, что она должна быть не только красивой, но и удобной.


Владивосток – Москва

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета