Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.10.2026, 10:59

На пешеходных дорожках Зеленчука появится мини-иномарка

 

В семье Ляли Кочкаровой из станицы Зеленчукской- радостный день. Её сыну привезли инвалидную коляску, да не простую, а «Стеллинг X5». После Афганистана ее младший сын Жантар оказался прикованным к постели, не ходит  уже 24 года. Теперь он будет колесить на своей иномарке по станичным улицам. А сообщил нам об этом воин-интернационалист, куратор инвалидов, получивших ранения в Афганистане, Геннадий Жданов.

 

Гуманитарную помощь привезли из Голландии Рауф и Тимур Гусейновы, сопровождал их представитель союза десантников России по ЮФО, «афганец» Андрей Воробьев из Ростова. В Нидерландах Рауф возглавляет международный благотворительный некоммерческий фонд «Тимур и Майк», родом Гусейнов  из Азербайджана. В Волгограде прожил  более 10 лет, закончил институт,  в 1981 году призвали  в армию, откуда и попал в Афганистан, где за два года повидал многое, награжден медалью «За отвагу».

С тех пор миновала четверть века и сегодня Рауф Гусейнов – успешный бизнесмен, живет в Европе, однако о своих боевых товарищах не забывает, шесть лет оказывает им помощь. В благотворительной работе Рауфу помогает его сын Тимур.

Как Гусейновы  оказались в чужой стране?  Пригласил поработать друг - голландец. Рауф согласился, а потом и вовсе переехал с женой и четырьмя детьми.

 - Я ни на минуту не забываю свою Родину. Меня так и тянет сюда.- Говорит Гусейнов- старший. -  Благотворительный Фонд я для того и  создал, чтобы хоть как-то быть полезным россиянам , так и  хочу там  всем сказать: «Помогите моим братьям из России».  Фонд существует  с 2009 года. А началось все с того, что ветеран из Белоруссии попросил у меня помощи, привести инвалидную коляску.  У него не было ног, меня это потрясло. Я был рад помочь. 

- Спасибо, Рауф. 

Гусейновых  поддерживают представители ветеранских общественных организаций «Боевое братство» и «Ночные волки», а также участники других горячих точек.

 

«Машинку ты давно должен иметь,- обратился к Жантару руководитель Фонда,- сложности были с оформлением груза, вот и задержались, но друзья помогли».

Гусейнов закупает инвалидные коляски, развозит по России на микроавтобусе. Благотворитель передает технические устройства нуждающимся, в том числе и семьям воинов-интернационалистов.

«У нас существует официальный сайт Фонда, нуждающиеся  в помощи  могут написать нам, а  мы постараемся помочь».- Показал  свою визитку Гусейнов. - Машинка  очень удобна в применении. Принцип устройства такой же, как у настоящих машин, только на трех колесах, заряжается электричеством, хватает на 48 часов. Есть фары, удобный багажник, поворотники, рычаги, скорость приемлемая- 20км/ч. - Инструктирует у входа в дом родственников Жантара:- Может ездить по пешеходной дорожке, не создавая никому проблем.

Несколько машинок-колясок уже получили инвалиды в Москве, Тамбове, Волгограде,  также на них ездят и в СНГ. Завтра Рауф планирует одну из инвалидных колясок передать в Грозный, своему товарищу, ветерану-афганцу.

А эта машина теперь во дворе Кочкаровых, а где же водитель? Не дождавшись приглашения, проходим в дом. Тишина….В дальней комнате лежит мужчина.

- А я вас жду, ну и где вы,- радуется Жантар - стол уже давно накрыт.

С порога представляясь, входит ростовчанин  Андрей  Воробьев, поздравляет,  вручает Жантару удостоверение и медаль «Участнику боевых действий», подписанный командующим 40-ой армией, генералом армии  В.Ермаковым. Всем присутствующим раздал по клубной карте «Честь имею».

- С этой картой вы сможете расплачиваться где угодно, она с 10 % скидкой, вам только надо зарегистрироваться на сайте «ВДВ за мир- весь мир за ВДВ» . Там вы найдете всю информацию.  Я заказал специально для вас,  на каждой карте свой регистрационный номер, у вас отмечено 09. Пользуйтесь.- Отчитавшись, Андрей уходит. 

Пообщавшись, собратья по Афгану, не спеша расходятся. 

В душе какая-то недосказанность, как фраза, оборванная на полуслове. Наверное надо было воскресить в памяти боевые дороги воинов - интернационалистов, спросить как, в каком месте Жантар получил ранение, навсегда приковавшим его к постели.

Но как прикасаться к душевной ране, хотя и минуло 24 года. Задаю шаблонный вопрос:

- У вас наверняка есть увлечение?

Жантар будто и ждал вопроса. Искренне, даже с оптимизмом в голосе, отвечает:

- Лимоны на подоконнике видишь? Это я выращиваю.

В самом деле, необычно крупные, с большой кулак. Он вырастил. Значит сможет и многое другое.

- Телевизор смотрю, газеты читаю, я в курсе всех новостей. По фамилии могу назвать корреспондентов,- интересуется моей.

За разговором незаметно пролетело время, пора возвращаться в редакцию. Ведь завтра водитель «Х5» будет ждать от нас весточки. 

 

Зарина Глоова

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета