Гуманитарную помощь привезли из Голландии Рауф и Тимур Гусейновы, сопровождал их представитель союза десантников России по ЮФО, «афганец» Андрей Воробьев из Ростова. В Нидерландах Рауф возглавляет международный благотворительный некоммерческий фонд «Тимур и Майк», родом Гусейнов из Азербайджана. В Волгограде прожил более 10 лет, закончил институт, в 1981 году призвали в армию, откуда и попал в Афганистан, где за два года повидал многое, награжден медалью «За отвагу».
С тех пор миновала четверть века и сегодня Рауф Гусейнов – успешный бизнесмен, живет в Европе, однако о своих боевых товарищах не забывает, шесть лет оказывает им помощь. В благотворительной работе Рауфу помогает его сын Тимур.
Как Гусейновы оказались в чужой стране? Пригласил поработать друг - голландец. Рауф согласился, а потом и вовсе переехал с женой и четырьмя детьми.
- Я ни на минуту не забываю свою Родину. Меня так и тянет сюда.- Говорит Гусейнов- старший. - Благотворительный Фонд я для того и создал, чтобы хоть как-то быть полезным россиянам , так и хочу там всем сказать: «Помогите моим братьям из России». Фонд существует с 2009 года. А началось все с того, что ветеран из Белоруссии попросил у меня помощи, привести инвалидную коляску. У него не было ног, меня это потрясло. Я был рад помочь.
- Спасибо, Рауф.
Гусейновых поддерживают представители ветеранских общественных организаций «Боевое братство» и «Ночные волки», а также участники других горячих точек.
«Машинку ты давно должен иметь,- обратился к Жантару руководитель Фонда,- сложности были с оформлением груза, вот и задержались, но друзья помогли».
Гусейнов закупает инвалидные коляски, развозит по России на микроавтобусе. Благотворитель передает технические устройства нуждающимся, в том числе и семьям воинов-интернационалистов.
«У нас существует официальный сайт Фонда, нуждающиеся в помощи могут написать нам, а мы постараемся помочь».- Показал свою визитку Гусейнов. - Машинка очень удобна в применении. Принцип устройства такой же, как у настоящих машин, только на трех колесах, заряжается электричеством, хватает на 48 часов. Есть фары, удобный багажник, поворотники, рычаги, скорость приемлемая- 20км/ч. - Инструктирует у входа в дом родственников Жантара:- Может ездить по пешеходной дорожке, не создавая никому проблем.
Несколько машинок-колясок уже получили инвалиды в Москве, Тамбове, Волгограде, также на них ездят и в СНГ. Завтра Рауф планирует одну из инвалидных колясок передать в Грозный, своему товарищу, ветерану-афганцу.
А эта машина теперь во дворе Кочкаровых, а где же водитель? Не дождавшись приглашения, проходим в дом. Тишина….В дальней комнате лежит мужчина.
- А я вас жду, ну и где вы,- радуется Жантар - стол уже давно накрыт.
С порога представляясь, входит ростовчанин Андрей Воробьев, поздравляет, вручает Жантару удостоверение и медаль «Участнику боевых действий», подписанный командующим 40-ой армией, генералом армии В.Ермаковым. Всем присутствующим раздал по клубной карте «Честь имею».
- С этой картой вы сможете расплачиваться где угодно, она с 10 % скидкой, вам только надо зарегистрироваться на сайте «ВДВ за мир- весь мир за ВДВ» . Там вы найдете всю информацию. Я заказал специально для вас, на каждой карте свой регистрационный номер, у вас отмечено 09. Пользуйтесь.- Отчитавшись, Андрей уходит.
Пообщавшись, собратья по Афгану, не спеша расходятся.
В душе какая-то недосказанность, как фраза, оборванная на полуслове. Наверное надо было воскресить в памяти боевые дороги воинов - интернационалистов, спросить как, в каком месте Жантар получил ранение, навсегда приковавшим его к постели.
Но как прикасаться к душевной ране, хотя и минуло 24 года. Задаю шаблонный вопрос:
- У вас наверняка есть увлечение?
Жантар будто и ждал вопроса. Искренне, даже с оптимизмом в голосе, отвечает:
- Лимоны на подоконнике видишь? Это я выращиваю.
В самом деле, необычно крупные, с большой кулак. Он вырастил. Значит сможет и многое другое.
- Телевизор смотрю, газеты читаю, я в курсе всех новостей. По фамилии могу назвать корреспондентов,- интересуется моей.
За разговором незаметно пролетело время, пора возвращаться в редакцию. Ведь завтра водитель «Х5» будет ждать от нас весточки.
Зарина Глоова








30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.

