Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

29.07.2026, 22:51

Любишь кататься - научись парковаться

04.08.2015, 02:11  «Весть» (г. Калуга)
За последние пять лет количество автомобилей, приобретенных жителями наукограда, выросло на 20 тысяч и достигло рекордной отметки – полсотни тысяч машин на 107 тысяч человек фактического населения.

При условии, что дороги и внутридворовые территории, созданные десятки лет назад, расширять уже некуда, «восстание машин» приводит к негативному эффекту: все чаще жители Обнинска паркуют автомобили на газонах, преступая закон и разрушая местную экологию. Заместитель главы администрации Обнинска Владислав ШАПША в интервью газете «Весть» рассказывает о том, какой инструмент нашла местная власть для перевоспитания нарушителей.

- Владислав Валерьевич, что подтолкнуло обнинскую администрацию к использованию автоматизированной системы контроля нарушений Правил благоустройства?

- Попытки навести порядок в этой сфере начались с появлением такого негативного явления, как автомобили, припаркованные на газонах. Но административная практика на тот момент была таковой, что привлечь нарушителей к ответственности представлялось крайне сложным.

Еще пару лет назад наша административная комиссия должна была зафиксировать факт парковки на газоне. При этом составить протокол необходимо было в присутствии владельца автомобиля. После этого - пригласить человека на заседание комиссии, чтобы рассмотреть протокол. В случае, если нарушитель приходил, протокол рассматривался и ему выписывался штраф.

Как вы понимаете, доходил лишь один процент от всех нарушителей. Были проблемы и с оповещением. Многие люди просто не брали телефонную трубку и игнорировали письма. Такая у нас гражданская ответственность в обществе, нежелание платить штраф считается чем-то естественным. А через несколько месяцев претензии к должникам и вовсе утрачивали силу – истекал срок давности. Эффект от подобной деятельности административной комиссии равнялся нулю. Протоколов выписывали сотни, а штрафов взыскивали единицы. Платили только самые добросовестные.

К счастью, прогресс не стоит на месте. Появились приборы, которые позволяют в автоматическом режиме фиксировать нарушения, в том числе правил благоустройства. Нас заинтересовала питерская разработка – система «Паркон». Попробовали применить ее на практике и убедились, что это действительно работает.

- Что представляет собой этот чудо-гаджет?

- Это не отдельный гаджет, а полноценный программно-аппаратный комплекс. Устройство, которое устанавливается на автомобиль и фиксирует нарушения, включает в себя датчики ГЛОНАСС, а также две видеокамеры – широкофокусную и узконаправленную. При наведении на объект и нажатии кнопки оператором автоматически фиксируются координаты местности, а также изображения общего вида места и отдельно – номер автомобиля, принадлежащего нарушителю. Одновременно аппарат снимает короткий видеоролик.

Еще одна составляющая комплекса «Паркон» - сертифицированное рабочее место, куда заносятся данные с этого фиксирующего устройства. На основе собранной информации в специальной программе опять же автоматически формируется протокол, который заносится в базу данных полиции, после чего его распечатывают и отправляют нарушителю.

Отмечу, что именно в этом случае при вынесении постановления процедура приглашения нарушителя для составления протокола исключена. Упрощение произошло после внесения соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Так как данные нашего «Паркона» теперь приравниваются к полноценным доказательствам, возникает так называемая презумпция виновности. То есть человек уже сам должен доказать в суде, что его автомобиля не было в указанный день на конкретном газоне.

- Но вы сказали, внедрение «Пакона» было долгим и сложным путем? Что вы имели в виду?

- Да, уже в процессе использования «Паркона» мы поняли, что законодательство нуждается в доработке. В Законе «Об административных правонарушениях в Калужской области» сказано, что штраф за данное нарушение составляет от 2 до 3 тысяч рублей или выносится предупреждение. Судебная система трактует так: в случае фиксации нарушения с помощью прибора, работающего в автоматическом режиме (это не только «Паркон», но и те комплексы фотовидеофиксации, которые установлены на магистральных дорогах), используется минимальная «планка» наказания. Если это штраф или предупреждение, то комиссия обязана ограничиться предупреждением.

Если уж люди штрафы не платили, то вы сами понимаете, как они реагировали на предупреждения. При этом штраф можно было выписать только в случае повторного нарушения – через 70 дней, в течение которых действовало исполнение предыдущей санкции. Получается, если комиссия предупредила нарушителя, то оштрафовать его сможет только через два с лишним месяца.

По просьбе мэра города Александра Авдеева депутат Законодательного Собрания Владимир Викулин выступил с законодательной инициативой о разработке и принятии Закона Калужской области «О благоустройстве территорий». При поддержке депутатов областного парламента и главы региона Анатолия Артамонова этого удалось добиться, и в настоящее время такой закон успешно действует в регионе.

Теперь штраф за парковку на газонах выносится без предупреждений, сумма увеличилась и теперь составляет от 3 до 5 тысяч рублей. В первый раз – 3 тысячи рублей. Случаев повторного привлечения у нас пока не было, при условии, что мы уже вынесли множество постановлений. Вероятно, потому, что мы стараемся охватить как можно больше территорий, где возможны нарушения. У нас нет задачи приезжать каждый вечер в один двор и штрафовать людей до «белого каления». Цель – методично, в течение длительного времени показывать, что парковка на газонах влечет штрафные санкции. Рано или поздно и вас, господа, оштрафуют. Перестаньте ставить машины на газоны и подумайте, как вам парковать их без нарушения правил.

- С начала апреля до середины июня система «Паркон» зафиксировала 353 нарушения, сумма штрафов составила более миллиона рублей. На ваш взгляд, Владислав Валерьевич, это много или мало? На что пойдут «штрафные» деньги?

- Хочу сразу сказать, что пока эта сумма взыскана не полностью, так как не подошли сроки окончания периода оплаты штрафов. Обычно половина нарушителей платит добровольно, а с остальными приходится начинать претензионную работу. Миллион рублей - это не много и не мало. Это долгий путь к тому, чтобы люди привыкли, что нарушать закон не следует. И мы не ставим целью увеличивать данную цифру. А что касается расходования этих средств, то они будут потрачены на строительство парковочных «карманов» на дорогах Обнинска.

В ближайших номерах заместитель главы администрации Обнинска Владислав Шапша расскажет о том, какие решения проблемы дефицита парковок видит местная власть и что в связи с этим предлагается обнинцам сегодня.

Екатерина ЗАМАХИНА

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета