Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 11:58

Жалоб на «Почту» всё меньше

В хозяйстве Натальи Щербаковой из посёлка Сабик (Шалинский ГО) – два железных коня, на которых она развозит корреспонденцию. Скутер женщина получила как победительница Всероссийского конкурса почтальонов. Фото: Маргарита Литвиненко

 

Завтра, 12 июля, в стране отмечается День российской почты, учреждённый в 1994 году. В канун праздника мы встретились с директором Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Свердловской области Дмитрием Киселёвым. Однако разговор касался не праздника, а накопившихся проблем и того, как они решаются.

Досье «ОГ»

  • Дмитрий Николаевич Киселёв. Окончил Военный институт имени Можайского в Ленинграде. Несколько лет служил кадровым офицером. После увольнения в запас работал главным инженером в Калужском областном радиотелевизионном центре. С 2001 по 2010 год возглавлял Калужский филиал ОАО «Вымпелком» (Билайн). В 2010 году Киселёв был назначен региональным директором ОАО «Вымпелком» на Урале, где проработал до 2013 года.
  • С октября 2014 года – директор УФПС Свердловской области, с декабря 2014 года – директор макрорегиона Урал ФГУП «Почта России».
  • Фото: Маргарита Литвиненко

– Дмитрий Николаевич, создаётся впечатление, что критиковать работу «Почты России» стало хорошим тоном. Справедливо ругают?

– А вы услугами почты пользуетесь? Посылки, письма терялись в последнее время, вам грубили операторы?

– Вообще-то никогда ничего не терялось. Недавно, правда, посылку искали минут 15, но извинились… Раньше были претензии по доставке газет – сейчас они сняты.

– Примерно такие же вопросы, как и вам, я задаю не только простым клиентам при посещении отделений связи, что я делаю регулярно, но и руководителям разных уровней, с которыми встречаюсь. Чтобы составить истинную картину, необходимо знать мнение людей. Но только знать – мало. Хотя за первое полугодие количество жалоб, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 24 процента, а число благодарностей выросло на 28 процентов – это для нас пока не повод успокаиваться.

– Правда ли, что почта хочет отказаться от «универсального окна»? Клиент уже привык, что можно получить все услуги в одном месте.

– Это не совсем так. Речь опять же об очередях – мы хотим выделить в отдельные окна финансовые услуги: переводы, коммунальные платежи, страховые продукты, чтобы разгрузить оказание чисто почтовых услуг. Но подходить к этому будем гибко: есть большой спрос – будет и специальное окно. Мы прислушиваемся к мнению своих клиентов и стремимся выстраивать свою работу с учётом их потребностей.

– А что за «таинственные клиенты» регулярно приходят в отделения, прикидываясь простыми гражданами?

– Кто эти «таинственные клиенты» и как выглядят, как часто приходят на почту, не знает даже руководство регионального УФПС. Мы получаем только результат и начинаем работу над ошибками. В стране 42 тысячи почтовых отделений, в Свердловской области – свыше 900, и в половине из них в течение этого года пройдут такие анонимные проверки. Причём общение с почтовиками записывается на диктофон. Работу почтовых отделений таинственные клиенты оценивают по стобалльной системе. Среди наших отделений, которые уже проверили, есть отделения-лидеры, набравшие 100 процентов. Например, центральное отделение связи на проспекте Ленина в Екатеринбурге. В УрФО мы, по оценкам «таинственного клиента», держим пальму первенства.

Кстати

Высшую оценку от «таинственных клиентов» во втором квартале этого года получили 19 отделений почтовой связи Свердловской области: в Асбесте, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Ирбите, Краснотурьинске, Реже, Первоуральске и Новоуральске.

Клиент, который давно уже привык к вежливому и грамотному обслуживанию в большинстве фирм, естественно, ждёт этого же и от нас. Во главу угла мы ставим профессионализм и как следствие – оперативность в работе. Это даётся не сразу, ведь оператор должен знать около 200 операций. Кстати, в апреле-мае около 700 операторов прошли обучение в Екатеринбургском почтамте по оказанию новых услуг и качеству обслуживания. Мы учим своих работников быть вежливыми, здороваться с каждым клиентом, трудиться с хорошим настроением, быть сдержанными, даже если оператору явно грубят, уметь урегулировать конфликтную ситуацию, предложить сопутствующие товары…

– И всё-таки очереди в отделениях есть…

– Очереди бывают, это правда, но мы с этим боремся, и результаты уже есть! Одна из причин возникновения очередей – устаревшее компьютерное обеспечение, оно не обновлялось лет десять. Сейчас идёт установка современных программных продуктов. Слаба скорость информационного потока между почтамтом и отделениями – над этим тоже работаем. В настоящее время мы внедрили в большинстве отделений Екатеринбурга адресное хранение – новый порядок хранения посылочных отправлений. Работник вводит в компьютер не только штрих-код самого отправления, но и штрих-код полки – при выдаче поиск занимает секунды.

Недавно мы совсем случайно выявили такую закономерность – после отправления СМС-сообщения на телефон клиента о приходе посылки из интернет-магазина в течение часа 60 процентов получателей забирают отправления. Таким образом можно регулировать наплыв граждан и уменьшить очереди в утреннее, обеденное и вечернее время.

Населённые пункты Гаринского ГО - одни из самых труднодоступных в области. Поэтому часто почту туда приходится доставлять на катере... Фото: Маргарита Литвиненко

– Есть ли на карте Свердловской области населённый пункт, до которого почта не добралась?

– Если людям нужны наши услуги, мы доберёмся до самого отдалённого уголка на машине, катере, вертолёте. К примеру, есть в Гаринском городском округе деревня Шантальская, в которой живёт всего 15 человек, в том числе два пенсионера. Катер туда летом добирается почти целый день, но не было случая, чтобы мы не доставили пенсию и корреспонденцию по графику. Скажу больше, мы сегодня заключили дополнительные соглашения с Пенсионным фондом России на доставку пенсий в 11 новых территорий, куда раньше почта пенсию не доставляла. Планируем заключить ещё семь соглашений.

... или даже на вертолёте. Фото: Маргарита Литвиненко

– Говорят, екатеринбуржцы лишились красочного зрелища – шествия по городу колонны из новеньких почтовых машин?

– Была такая мысль. Когда мы получили восемь КамАЗов и 48 УАЗов, хотели показать свердловчанам, на чём теперь будет доставляться корреспонденция. Акция сорвалась из-за того, что не нашлось у нас столько свободных водителей – почти все ежедневно задействованы в рейсах. Зрелища лишились, зато газеты, письма и посылки свердловчане получили вовремя.

Поздравление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева:

Уважаемые почтовые работники Свердловской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Почтовая служба сохраняет высокую значимость в жизни общества, обеспечивая доставку прессы, корреспонденции, пенсий и пособий, играя важную роль в общении людей.

Управление федеральной почтовой связи Свердловской области является одним из крупнейших в России. Филиал объединяет 13 почтамтов, 912 стационарных, 6 передвижных отделений и 1 пункт почтовой связи, в которых трудится свыше 7 тысяч работников.

Почтовые отделения предоставляют уральцам свыше 80 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг, которые пользуются высоким спросом. Только за 5 месяцев этого года жители области отправили свыше 19 миллионов писем, почти 322 тысячи посылок и бандеролей, около 12 тысяч экспресс-отправлений.

Управление федеральной почтовой связи Свердловской области постоянно совершенствует стиль и формы работы, внедряет новые технологии, проводит модернизацию существующей сети. В минувшем году в едином корпоративном стиле отремонтировано 9 отделений почтовой связи. Высокую востребованность и эффективность демонстрирует открытое в 2013 году место международного почтового обмена в аэропорту Кольцово. Только за прошлый год здесь было получено около 2,3 миллиона международных почтовых отправлений. В 2014 году в рамках реформирования структуры ФГУП «Почта России» в Екатеринбурге открылся макрорегиональный центр, который объединил филиалы Уральского федерального округа.

Уважаемые почтовые работники Свердловской области!

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, стабильности и дальнейших успехов в обеспечении надёжной почтовой связи жителям Свердловской области!

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета