Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 20:37

Вторая пермская медийная революция съедает детей первой

01.07.2015, 23:52  Ura.ru, Пермский край
На медийном рынке Перми сложилась парадоксальная ситуация, в которой ни экономически, ни идеологически не сможет выжить ни одно из средств массовой информации. Что будет дальше с региональными изданиями — знает только власть, которая поймала медийку на коммерческий крючок. Впереди год больших выборов, а это значит, что журналистов региона ждут новые форматные потрясения. Почему — ответ в авторской колонке эксперта по PR и медиа в Пермском крае Николая Иванова.

Пожалуй, такого передела, какой потряс пермский рынок СМИ за прошедшие полтора-два года, на местной медиа-поляне не было с середины 1990-х годов. Именно в те времена сформировалась медийная матрица, в рамках которой средства массовой информации Перми и развивались на протяжении последних лет 15.

Среди прочего, отличительной особенностью пермских СМИ всегда была тяга к свободе, а для взаимоотношений между прессой и местной властью был характерен определенный либерализм. То есть власть, конечно, подкармливала СМИ из бюджета, но при этом СМИ (прежде всего, печатные) обладали определенной степенью свободы и могли при случае полоскать ту самую власть, за счет которой они во многом и жили.

Эти и другие традиции были заложены во взаимоотношениях пермских СМИ и пермской власти именно во второй половине 1990-х годов — во времена «первой медийной революции» в регионе. Наверное, самыми значимыми ее детищами тогда стали газеты «Новый компаньон» и «Местное время».


Как тот, так и другой проекты в момент своего появления кардинально ломали устоявшееся в Перми представление о журналистике и о том, какой должна быть газета и каким образом она должна распространяться. До этого было принято считать, что газета — это такой же товар, как и любой другой, и она должна либо продаваться за деньги в киоске, либо за те же деньги приходить по подписке гражданину в почтовый ящик.

Однако и «Компаньон», и «Местнуха» этот стереотип решили сломать. «Местное время» сразу же стало распространяться абсолютно бесплатно огромным тиражом в 250 тысяч экземпляров, попадая в почтовый ящик каждой пермской семьи. «Компаньон» же основную часть своего небольшого тиража (порядка 4-5 тысяч экземпляров) стал распространять по тем местам, где, собственно, и концентрируется аудитория этого издания — деловая и политическая элита Пермского края, органы власти, аэропорт, престижные бары и рестораны, а также отели.

Многие тогда весьма скептически оценивали перспективы обоих изданий, полагая, что с такой системой распространения никакой экономики у них не будет, и очень скоро как «Компаньон», так и «Местнуха» вылетят в трубу. Однако время оказалось на стороне инициаторов смелых медийных экспериментов. Оба проекта не только выжили, но и стали весьма успешными.

Сыграв колоссальную роль в победе на выборах губернатора Прикамья в 2000 году Юрия Трутнева и кардинальной смене политических и экономических вех в регионе, и «Компаньон», и «Местнуха» процветали и наращивали обороты. Первое десятилетие 2000-х годов для обоих проектов стало самым успешным. Но сегодня оба издания (как, впрочем, и абсолютное большинство пермских СМИ) стали жертвами собственных финансовых взаимоотношений с региональной властью и собственных представлений о том, какие ограничения эти взаимоотношения накладывают.


«Местное время», будучи главной информационной печатной дубинкой прежних губернаторов Юрия Трутнева и Олега Чиркунова, полностью зависело от финансирования из бюджета по договорам на информационное освещение работы органов власти. Поэтому совсем не удивительно, что с приходом Виктора Басаргина и изменением приоритетов краевых властей в работе со СМИ «Местнуха» в своем прежнем печатном виде не смогла долго существовать. Сегодня функционирует лишь сайт газеты, которая, впрочем, по признанию ее владельца Владимира Прохорова, готова в любой момент возобновить выход печатного выпуска, если появится соответствующее финансирование.

«Компаньон», конечно, никогда не зависел от бюджета в той же степени, что и «Местное время», однако входящая в один с ним холдинг бесплатная газета «Пятница» всегда выживала только за счет договоров на информационное обслуживание органов власти. Как известно, какое-то время «подпитка» ИД «Компаньон» из бюджета также была прекращена и возобновилась лишь после ухода Игоря Лобанова с поста главного редактора газеты и значительной корректировки редакционной позиции.

В общем, деньги в газету вернулись, правда, в ущерб остроте и полноте информирования. Ситуация, надо думать, не уникальная и характерная отнюдь не только для Пермского края. Скорее, наоборот, в силу давних либеральных традиций наш регион оставался своеобразным заповедником, где можно было брать деньги от губернатора, размещая на одной полосе хвалебные материалы про него, а на соседней — ругательные тексты про него же и его команду.

В этом смысле настоящим уникумом и чисто пермским феноменом на протяжении последних двух десятилетий была единственная ежедневная краевая газета «Звезда» — в советские годы бывшая главная газета Пермской области, печатный орган обкома КПСС и облисполкома. В начале 1990-х годов издание стало независимым, а его основным владельцем, определяющим политику газеты, стал главный редактор «Звезды» Сергей Трушников.

В то время, как аналоги «Звезды» в соседних регионах («Уральский рабочий» и «Челябинский рабочий») давно уже перешли под контроль тех или иных финансовых и политических группировок, Трушников успешно удерживал свой информационный плацдарм. Подобно лорду Уолдеру Фрею из «Игры престолов» Сергей Васильевич всегда умел торговаться, порой доводя контрагентов до изнеможения — но в итоге почти всегда получал то, что хотел.

Впрочем, ничто не вечно, и в прошлом году Сергей Трушников продал контрольный пакет акций «Звезды» структурам Андрея и Надежды Агишевых, а вскоре и сам ушел в отставку с поста главного редактора. Его уход, совпавший по времени с уходом Игоря Лобанова из «Нового компаньона» и закрытием печатной версии «Местного времени», ознаменовал собой конец целой эпохи в пермском медиа-пространстве. Эпохи, охватившей 20 лет — с «первой медийной революции» середины 1990-х до «второй медийной революции», которая в Прикамье все еще продолжается. А новое время потребовало новых людей и новые подходы.


Новая «Звезда» пока что явно ищет свое лицо, экспериментируя с форматами и дизайном. К плюсам можно отнести сохраняющуюся фишку прежней «трушниковской» «Звезды», где «могли написать то, что не напишут в других газетах». В условиях нынешней четкой поляризации пермского медиа-рынка и наличия на нем двух основных крупных игроков (условно «прогубернаторского» и «скривановского» медиа-холдингов) «Звезда» может занять очень выгодную нишу посередине и усиливать собственное позиционирование как издания, в котором пишут про то, о чем по разным причинам не пишут другие. Судя по всему, именно такую стратегию и выбрали новые собственники издания. В этом они, правда, лишь продолжают дело Сергея Трушникова.

Наверное, в стремлении обрести привычную и комфортную для них атмосферу «праздника непослушания» именно на «Звезду» возлагают надежды некоторые из бывших сотрудников пермской редакции «Эха Москвы», в марте со скандалом покинувшие радиостанцию. Пермское «Эхо» с момента своего появления и до нынешней весны вообще представляло собой абсолютно уникальный проект, где сотрудники самовыражались, как хотели — при этом какой бы то ни было контроль со стороны собственников отсутствовал (речь даже не столько о цензуре, сколько об элементарном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью редакции).

С приходом нового собственника и встраиванием радиостанции в один большой холдинг с другими СМИ был неизбежен конфликт ментальностей наемных работников и новых менеджеров. Одни за долгие годы привыкли жить и работать в условиях практически абсолютной свободы, ни перед кем не отчитываясь, а другие, прошедшие суровую школу Арама Габрелянова, пришли на пермское «Эхо» в полной уверенности, что радио — это точно такой же бизнес, как и любой другой.

Подводя промежуточные итоги нынешней «второй медийной революции» в Перми, можно предположить, что дальнейшая поляризация рынка СМИ в регионе будет неизбежно усиливаться — впереди год больших выборов

в Госдуму, Законодательное собрание края и Пермскую городскую Думу. А в 2017-м — плановые выборы губернатора региона.

В этих условиях основные противостоящие друг другу политические силы все бескомпромисснее и жестче будут поднимать на щит лозунг «Кто не с нами, тот против нас!». И на передовой окажутся именно средства массовой информации, которым придется выбирать, на какой из сторон они находятся. Выбор тяжелый. Тем интереснее и ценнее будет опыт тех, кто попытается занять позицию над схваткой и выжить в этой мясорубке. Если, конечно, такие в Перми еще останутся через год-полтора.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета