24.06.2026, 10:13 |
Широкие объятия кезского Гербера24.06.2015, 02:32  «Удмуртская правда» (г. Ижевск)
![]() Республиканский народный праздник Гербер 20 июня приняла земля Кезского района. Праздничные палатки раскинулись на огромном поле вблизи деревни Юски. Громадное поле выбранное для Гербера, передает характерные пейзажи Удмуртии. В одну сторону виден поселок Кез, в другую сторону - бескрайние леса, с третьей стороны - одинокие дома, возвышающиеся над полем. Умельцы постарались украсить поле по-своему. По давней легенде о Кам-Батыре закопали в землю несколько деревьев корнями вверх. При этом соблюли меру. Эти деревья действительно выглядели сказочно и легендарно. Исток Камы символизировал обустроенный ручей и мосток над водоемом. Главная сцена праздника Главная сцена праздника просматривалась со всего огромного поля. Лучшие места перед сценой были отданы делегациям гостей со всех районов. Приветствовал всех собравшихся Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев: •Мы сегодня чествуем работников агропромышленного комплекса. Посевная кампания прошла хорошо и можно отдохнуть на празднике, чтобы вернуться с новыми силами к трудовым будням и добиться к осени высоких урожаев. Мне иногда в Москве говорят: «Велика ли ваша республика?», но ведь и с этого поля видны наши лесные богатства и просторы, а главное, на нашей прекрасной земле живет прекрасный работящий народ. Благодарю работников Кезского района за то, что принимаете нас в широких объятиях! Гербер проводится в 23-й раз, и сегодня он выглядит как самый большой праздник. К поздравлению Александра Соловьева присоединились и другие гости Гербера. Затем пришел черед награждения. За выполнение посевных заданий поощрениями были отмечены трактористы – машинисты Николай Пыхтеев (Балезинский район), Василий Борисов (Можгинский район), Алексей Серебренников (Воткинский район), Александр Коротков (Шарканский район) и Александр Ушаков (Завьяловский район). Особенно много аплодисментов досталось на долю кезского механизатора Романа Максимова. Но все-таки главным именинником оказался Вадим Зарецких из Вавожского района. Ему вручен колесный трактор «Агромаш-85». Вадим Зарецких - победитель в российском чемпионате пахарей. О нем газета «Удмуртская правда» рассказывала в одном из недавних номеров. Вместе с Вадимом Зарецких с интересом ознакомился с новеньким трактором и Глава республики Александр Соловьев, ненадолго сев за руль. Руководитель Вавожского района Татьяна Иноземцева приняла приз за первое место на посевных работах в этом сезоне. А вторым и третьим призерами соответственно признаны селяне Можгинского и Алнашского районов. Не забыты и работники культуры. Александр Соловьев вручил главе Кезского района Петру Князеву ключи от автоклуба. Это не аванс, а признание заслуг - кезские работники культуры признаны победителями в российском конкурсе. Сразу же после официальных поздравлений большую сцену заняли танцевальные и вокальные ансамбли. Сменяя друг друга, они дарили селянам свое искусство и душевное тепло. Музыка летела по полю и с двух других сцен. Мотоблок – шоу и батыры На границе поля расположилась площадка «Мотоблок-байкеры». Шестеро владельцев мотоблоков соревновались друг с другом в фигурном вождении и показали себя почти виртуозами. А плавность хода измерялась водой, налитой в ведра. Нужно было не только быстрее всех преодолеть дистанцию, но и больше сохранить воды в ведре. Самым бережливым неизменно оказывался Сергей Порошин. У него мотоблок без кузова, поэтому он держал ведро в руке, управляя мотоблоком, как говорится, одной левой. Перед завершающим этапом лидировал Вячеслав Корепанов, но в итоге лучшего результата добился Александр Дементьев из кезского «Вторчермета». Конкурс мотоблок-байкеров понравился. Возможно, он приживется на следующих республиканских праздниках. «Мотоблок-шоу» прошло быстро, а на спортивной площадке тем временем продолжался длительный конкурс батыров. Кезский богатырь Сергей Главатских в данном случае проявил гостеприимство и выступал в качестве организатора и комментатора. Обратил на себя внимание глазовский батыр Александр Чижов, когда зашвырнул тракторную шину на отметки 10 метров 30 сантиметров. И по сумме всех конкурсов Александр Чижов был признан победителем. Достойную конкуренцию ему составили Дмитрий Федоров (Шаркан) и Виталий Соколов (Кез). Народные умельцы и пожарные Многие из народных умельцев, что показали свои работы на ижевском Гербере, приехали и в Кезский район. Но были и новые лица. Например, Василий Широбоков из Якшур-Бодьинского района представил народные музыкальные инструменты и женские украшения своего изготовления. Разнообразие деревянных ложек предложил покупателям Вячеслав Хохряков из Дебесского района. Секрет легкости этих ложек в том, что береза из которой они изготовлены, сушилась 23 года. Свою площадку представили и пожарные. Они назвали ее полигоном и устроили там соревнования для детей. Нужно было надеть форму пожарного и, пробежав небольшую дистанцию, из брандспойтов попасть водой в цель. Пройдут годы, и возможно кто-нибудь из тех, кто сейчас получил небольшой приз от спасателей-пожарных, и сам станет сотрудником МЧС, а то и победителем в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Кухня Гербера Основная кухня Гербера была здесь же, на вольном воздухе. Я насчитал 21 большой казан, в которых варилась ритуальная каша. А еще были казаны у подворий, где расположились делегации гостей. Из настоящего казана и каша получается иной. Более крестьянской что ли по сравнению с той кашей, что бывает из полевых кухонь. Там все-таки солдатская каша, хотя тоже хорошая. Ярмарки привлекали своей яркостью, но вот цены были самые обычные. Я сразу обратил внимание, что табани по той же цене, что на Центральной площади в Ижевске. Пригляделся, так и девушки ижевские их пекут. Если бы об этом заранее знали местные бабушки, то, пожалуй, больше принесли бы с собой перепечей, чтобы посоревноваться с городскими. Но по такой жаре и того, что наготовили, пожалуй, съесть было невозможно. По полю можно было ходить и ходить, смотреть и смотреть. У ворот на праздничное поле стоял колодезный сруб, и в него набросали немало монет. Значит, гостям понравилось, и они хотели бы вернуться на праздник в будущем. Доброго урожая хозяевам и всем участникам Гербера, а значит, и всем нам! Каких бы разносолов мы в городе ни пробовали, но необходимыми остаются ежедневно хлеб и молоко. И они у нас свои! Фото Андрея ПОЗДЕЕВА |
![]()
|