 |
Ленобласть хочет разрешить муниципалам учреждать сетевые СМИ
Руководство Ленобласти намерено инициировать поправки в федеральное законодательство, которые дадут возможность органам местного самоуправления учреждать собственные электронные СМИ. Это позволит муниципалам сэкономить средства на обязательном опубликовании официальных документов.
Как рассказала на заседании Совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области начальник сектора правового обеспечения и регистра муниципальных нормативных актов комитета по МСУ Елена Александрова, сегодня районы вынуждены тратить миллионы на то, чтобы опубликовать в газетах свои официальные документы.
Чиновник привела в пример Выборгский район, который за публикацию в печатных СМИ 210-ти административных регламентов заплатил в общей сложности 3,5 млн рублей. "Это существенная нагрузка на бюджет. Выход - публикация документов в официальных электронных СМИ. Однако действующее законодательство не позволяет органам МСУ быть учредителями электронных изданий. Мы полагаем целесообразным выступить с инициативой о внесении изменений в профильные законы", - сказала Александрова.
По словам чиновника, необходимо изменить ст. 17 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ст. 7 закона "О СМИ". Впрочем, признала Елена Александрова, попытки внести такие поправки предпринимались ранее другими регионами и были отклонены Госдумой: депутаты посчитали, что публикация нормативно-правовых актов только в сетевом издании ущемит в правах тех, кто не обладает доступом к интернету.
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |