2015 год объявлен годом литературы. Студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии выяснили, насколько популярно чтение в краевой столице и что читают барнаульцы.
Книга. Фото: Михаил Хаустов.
Студенты провели опросы литературных предпочтений среди молодых людей от 15 до 30 лет.
В списке предпочтений в основном зарубежная литература, причем современная проза лишь немного уступает классике. Отечественная классика, наоборот, не так востребована, хотя и современная отечественная не столь популярна. Удивило, что молодежь активно интересуется наукой. Один респондент, кстати, признался, что с интересом прочитал пособие "Как бросить пить".
Что касается более конкретных препочтений, то вот список книг, рекомендуемых местной молодежью:
1. Бах Р. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
2. Булгаков М. "Мастер и Маргарита"
3. Власов А. "Армия Трясогузки"
4. Гарвуд Дж. "Тайна"
5. Гришем Дж. "Золотой дождь"
6. Достоевский Ф. "Братья Карамазовы"
7. Драйзер Т. "Финансист"
8. Коллинз У. "Женщина в белом"
9. Маркес Г. "Сто лет одиночества"
10. Оруэл Дж. "1984"
11. Паолини К. "Эрагон"
12. Петросян М. "Дом, в котором…"
13. Ремарк Э. "Три товарища"
14. Роулинг Дж. "Случайная вакансия"
15. Стейс К. "50 дней до моего самоубийства"
16. Стругацкие А. и Б. "Трудно быть богом"
17. Фаулз Дж. "Коллекционер"
Список рекомендаций от старшего поколения барнаульцев:
1. Булычев К. "Сто лет тому вперед"
2. Гармаш-Роффе Т. "Легкое дыхание лжи"
3. Гришэм Дж. "Рождество с неудачниками"
4. "ЖЗЛ". Серия книг
5. Звягинцев В. "Одисей покидает Итаку"
6. "Лекарство от скуки". Серия книг
7. Маринина А. "Иллюзия греха"
8. Рой О. "Мир над пропастью"
9. Рубина Д. "На солнечной стороне улицы"
10. Рэнкин И. "Плоть и кровь"
11. Стругацкие А. и Б. "Трудно быть богом"
12. Чайлд Ли "Цена ее жизни"
По данным Ozon.ru, в 2015 году в топе барнаульских заказов оказались следующие книги:
• Ибука Масару "После трех уже поздно". Популярная книга рассказывает мамам и папам о приемах обучения ребенка, способствующих его раннему развитию.
• Ирина Семина "Большая книга счастья" - пособие, написанное "Сказочной командой" о том, как стать счастливым.
• Сергей Филиппов "Sales-детонатор. Как добиться взрывного роста продаж".
• Владимир Яковлев "Возраст счастья". В этой книге журналист и фотограф Владимир Яковлев рассказывает о людях, которые в пожилом возрасте продолжают вести активную, независимую и полноценную жизнь.
• Кулинарная книга "Готовим. Гриль. Мангал. Тандыр. Вок".
• Э. Л. Джеймс "На 50 оттенков темнее" - продолжение нашумевшего эротического романа.
• Джоджо Мойес "До встречи с тобой" - зарубежный любовный роман.
• Джеймс Боуэн "Уличный кот по имени Боб" - трогательная история о том, как познакомились уличный лондонский музыкант и уличный рыжий кот Боб.
Сколько стоят книги?
Бумажные книги в Барнауле – довольно дорогое удовольствие. В среднем книгу в твердом переплете можно купить за 250-500 рублей. Разбег большой, но объяснимый: цена зависит от самого магазина, издательства, качества выполнения книги и, конечно, от даты ее выпуска. Бестселлеры могут стоить бешеных денег в то время, как классика в мягком переплете иногда стоит меньше 100 рублей.
Если сравнивать бестселлеры в барнаульских магазинах и на сайте Ozon.ru, то второй вариант для читателей гораздо выгоднее. Так, скандальная серия книг про 50 оттенков, в книжных стоит около 600 рублей, а на Озоне их можно заказать минимум на 200 рублей дешевле. Также стоит учесть различные акции и скидки интернет-компании: временами желаемую книгу получается приобрести за бесценок.
Мнение
Елена Горявина, библиотекарь взрослого абонемента городской Библиотеки №1:
К нам ходят читатели всех возрастов. Многие думают, что библиотеки не востребованы в наше время – нет! Не все есть в Интернете, а если и есть, то найти нужную книгу в сетевом мусоре не всегда просто. Ежедневно в среднем к нам приходят 30 человек по абонементу. Школьники и студенты практически всегда берут литературу по программе. Кстати, чаще всего к нам заходят студенты филологических факультетов педагогического унивеситета, госуниверситета и аграрного, а политехнический – нет. В основном, конечно, в библиотеки ходят люди пенсионного или околопенсионного возраста. У них, как правило, больше времени для чтения: хотят прочитать то, на что не хватило времени в молодости, а сейчас появилось желание. Многие читают классику, историческую литературу, фантастику. И "легкой" литературой не брезгуют: в ходу современные детективы и любовные романы. Бабушки, например, читают только про любовь.
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.