Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 20:07

«Шахтинские известия» стали лауреатом Всероссийского конкурса «Власть народная»

 

Газета «Шахтинские известия» стала лауреатом Всероссийского конкурса публикаций о проблемах местного самоуправления «Власть народная» в четырех номинациях: «Стратегическое планирование и разработка целевых программ», «Жилищно-коммунальное хозяйство». Процедуры обеспечения прозрачности МСУ», «Противодействие коррупции». Главному редактору «Шахтинских известий» Б.А. Севостьяновой в Государственной Думе вручена благодарность комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «за значительный вклад в информационное обеспечение местного самоуправления».

 

Сити-менеджер в Государственной Думе

 

Конкурс «Власть народная» выдался юбилейным: проводится в 10-й раз. В числе организаторов: Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, посольство Болгарии в РФ, администрация Волоколамского района, МГУП имени Ивана Федорова. Победители были приглашены в Москву, где их ждала помимо церемонии награждения — яркая и насыщенная программа. Встреча лауреатов началась в Государственной Думе РФ, куда они были приглашены для участия в парламентских слушаниях «Вопросы реализации Федерального Закона « 131-ФЗ «Об Общих принципах местного самоуправления в России».Большое внимание было привлечено к новации, предусматривающей разные способы избрания местных руководителей — путем выборов и назначения сити-менеджеров.

- По сути этот закон направлен на повышение роли представительной власти и уход от двоевластия на местах, — отметил председатель комитета Виктор Кидяев. Он рассказал и о необходимости изменения налоговой политики, передачи на местный уровень части налоговых поступлений. В настоящее время, как подчеркнули участники, по-прежнему самым трудным остается вопрос о необходимом и достаточном финансовом обеспечении деятельности муниципальных образований по решению вопросов местного значения. Участники дискуссии обратили особое внимание на необходимость разработки и реализации стратегических документов, так как качественные стратегии являются залогом успеха муниципалитетов в перспективе. Нашла поддержку инициатива по реконструкции институтов участия граждан в осуществлении местного самоуправления: возрождение добровольчества и благотворительности, института местных старост, создание общественных палат и советов как механизма привлечения широкого круга представителей различных местных сообществ к муниципальной деятельности.

 

 

Местное самоуправление + СМИ

По окончании слушаний В.Б.Кидяев провел встречу с лауреатами журналистского конкурса. Он ответил на вопросы и поздравил с приближающимся праздником — Днем местного самоуправления, который, по его мнению, по праву должны отмечать и представители региональных СМИ.

- Именно к местной власти обращаются люди, в том числе и через СМИ, со своими насущными проблемами и заботами. Наша задача — повысить уровень жизни населения, сделать свой город, округ, район комфортными для проживания, работы и отдыха. Успех реализации этой задачи зависит не только от профессионализма, компетенции и ответственности, но и от умения работать с людьми, сообща находить взвешенные подходы к решению любых, даже самых сложных задач.

Глава комитета вручил благодарность нескольким победителям конкурса «Власть народная», в числе которых главный редактор «Шахтинских известий» Б.А.Севостьянова.

 

Волоколамск гостеприимный

 

Затем делегация «Власти народной» отправилась в подмосковный Волоколамск, который в этом году отмечает 880-летие. Журналистов приветствовал глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. Деловая программа включила в себя семинары, круглые столы, деловые игры: «Независимый взгляд СМИ», «Социальные проекты в СМИ — настоящее и будущее», «Брендинг территории» и другие. Обмен опытом — добрая традиция конкурса. Каждый рассказал об успешном опыте своих изданий и освещении тем, по которым был отмечен строгим жюри. Журналисты высказали благодарность и пожелание продолжать уникальный в своем роде и очень важный журналистский конкурс главным организаторам, сопредседателям оргкомитета и вдохновителям конкурса — Татьяне Федяевой, Татьяне Калининой и Вадиму Бондарю.

Экскурсия по историческим местам Волоколамского района (мемориал 28 Героям-панфиловцам, Иосифо-Волоцкий монастырь, усадьба Натальи Гончаровой, первая сельская электростанция в Кашине) была весьма полезна, так как политика муниципалитета направлена сегодня на максимальное привлечение туристов и инвесторов. Познакомились журналисты и с представителями бизнес-сообщества — крестьянско-фермерским хозяйством «Ольгино», создавшим популярную среди туристов экодеревню, и многопрофильным ООО «Вега Групп».

 

 

 

Роскошь общения с талантливыми людьми

 

Татьяна Калинина, сопредседатель оргкомитета, координатор конкурса «Власть народная»:

- В этом году участники конкурса особенно порадовали. Подавляющее большинство работ были действительно мастерскими. Это конечно очень осложнило работу жюри- выбирать лучших из лучших всегда трудно. Но зато в Волоколамске действительно собрались звезды муниципальной журналистики.
Все десять лет заключительный этап «Власти народной» проходил в древних русских городах: Владимире и Смоленске, Нижнем Новгороде и на Псковщине — мы, так сказать, поливали свои исторические корни. Всюду нас принимали хорошо и радушно, но волоколамцы просто поразили своим гостеприимством и добросердечием. Огромное им спасибо. Слова особой благодарности тем, кто помогал в проведении конкурса не только словом, но и делом. Как например, посольство Болгарии в России. Кто там говорил, что у нас плохие отношения с Болгарией? Не верьте. Прекрасные у нас отношения.

Конечно, конкурс будет расти и набирать обороты. Увеличится число участников, появятся новые номинации, востребованные жизнью.

Но в любом случае этот конкурс был и остается самым любимым и самым справедливым журналистским состязанием мастерства и талантов. Потому что итоги подводятся открыто и не взирая на ранги. Учитывается только качество материала и уровень газеты.
Потому что в каждом городе, где проводится «Власть народная» есть уникальная возможность узнать какую-то потрясающую страницу истории нашей Родины и не менее интересные истории современности. Потому что на этих встречах все мы становимся богаче. Ведь самое главное в конкурсе — роскошь общения с талантливыми коллегами.
Хочется, чтобы конкурс обрел второе дыхание, чтобы в число его организаторов пришли молодые и энергичные. А еще хочется большего внимания со стороны министерств и ведомств, отвечающих за развитие местной власти и качество российской журналистики. Смотрите, именно во «Власти народной» есть резервы развития и улучшения качества.

 

 

 

Правда нужна!

 

Татьяна Федяева, сопредседатель оргкомитета конкурса «Власть народная», председатель гильдии муниципальных журналистов Союза журналистов России:

 

- Если лично я на кого-то и надеюсь, то на тех людей, кто работает на земле. Пашет, сеет, воспитывает детей. На тех, кто об этом пишет.

Если во всех СМИ будут ярко, профессионально и дружно подниматься реальные проблемы, то, поверьте, высшему руководству об этом доложат, и политику свою они скорректируют. Вспомните историю про электрички.

И общественное мнение тоже формируют СМИ, не забывайте о грузе ответственности, что лежит на вас.

Правда, которую вы несете, нужна очень многим.

 

 

Гражданское общество — мы все

 

Вадим Бондарь, сопредседатель оргкомитета конкурса «Власть народная», директор Межотраслевого института коммунальных стратегий:

- Миссия, идея конкурса — вот ради чего в нашей команде собрались и маститые журналисты, и ведущие эксперты в сфере местного самоуправления. Мы все хотим, чтобы местные СМИ были не только чутким датчиком, измеряющим состояние общества, но и инструментом обратной связи, субъектом изменений. Официально в положении о конкурсе это звучит так: «Выявление и распространение передового журналистского опыта по обеспечению гласности деятельности органов местного самоуправления, вовлечению граждан в управление делами местного сообщества, защите интересов местного сообщества». Чувствуете? Вовлечение граждан. Потому что гражданское общество — это и есть мы все.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета