Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:49

Мигрантов «считают» в аэропорту

В Нижегородскую область поступило оборудование, которое в ближайшее время установят в аэропорту: по отпечаткам пальцев о госте из другой страны сразу станет понятно, нет ли за ним грехов. Сегодня нередко, получив запрет на въезд в Россию, нарушители возвращаются в свою страну, получают новый паспорт, изменив в фамилии одну букву, и едут обратно.

Красный свет на въезде

Оборудование, к которому для проверки достаточно приложить палец, работает пока только в двух аэропортах — в Москве и Санкт-Петербурге.

— Сейчас думаем, где в нижегородском его установить: на рубеже пограничников или таможенников, — говорит начальник Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Владимир Бриккер.

К слову, благодаря государственной дактилоскопической регистрации, которую проходят мигранты, в прошлом году вычислили 44 человек, использующих не свои паспортные данные, и шестерых находящихся в розыске. Новое оборудование позволит выявлять нарушение закона сразу на въезде.

Каждый год приезжающих в наш регион иностранных граждан становилось больше в среднем на 20 процентов. Но в прошлом году их стало меньше на три процента — 185,8 тысячи. Тех, кто приезжает в безвизовом порядке, — на 16 процентов. Основной причиной в Управлении ФМС по региону считают быстро меняющееся российское миграционное законодательство. В частности, срок временного пребывания в России для тех, кому не требуется виза, ограничили до 90 суток суммарно в течение 180 дней. Чаще стали применять закрытие въезда в Россию. В прошлом году УФМС по региону направило 3994 таких представления — на треть больше, чем в году предыдущем. Было выдворено 824 человека — против 322 в 2013-м. За нарушение режима пребывания, проживания и работы в России к административной ответственности привлекли 7947 человек.

Но закон в сфере миграции нарушают не только иностранцы. Сотрудники ФМС в регионе направили для возбуждения уголовных дел более 140 материалов о фиктивных постановке мигрантов на учет и регистрации в жилом помещении, 32 — об организации незаконной миграции. А еще наказали больше 730 юридических лиц за незаконное привлечение иностранцев к работе.

Большое переселение

Чаще всего к нам едут из Узбекистана — за минувший год почти 68,8 тысячи человек. На втором месте в прошлом году оказалась Украина — свыше 26 тысяч приезжих (в 2013-м — 8,1 тысяча). Сколько их сейчас, сказать трудно, потому что люди курсируют: едут домой посмотреть, как там дела, возвращаются обратно. Однако многие уже решили остаться. По словам заместителя начальника областного Управления ФМС Татьяны Мелиховой, в прошлом году планировалось, что участниками госпрограммы переселения соотечественников станут 450 человек, а вышло 1452. Из них более 230 уже получили российское гражданство (при участии в программе российский паспорт выдается через семь месяцев). В региональном УФМС отмечают, что принявших решение о переселении от других мигрантов отличают уровень образования, свободное владение русским языком. С начала этого года к программе присоединились уже 2550 человек. Из них 90 процентов — из Украины. Добавим, что с февраля переселение соотечественников возможно не в некоторые города и районы, как было до сих пор, а по всему региону, кроме Сарова и Володарского района.

Патенты: процесс пошёл

И еще. Не позднее 16 марта в центрах, где приезжие сдают экзамен на знание русского языка, истории и российских законов, стоимость обучения для прибывших из ДНР и ЛНР должна понизиться в два раза: до 2500 рублей, если речь об оформлении патента на работу, и 2800 — для получения вида на жительство. Об этом сообщила директор центра международного образования и сотрудничества «АЛЕКСАНДРиЯ» Лолита Биктеева. Напомним, что с этого года те, кто решил законно трудиться в России, должны поучиться и пройти тестирование по трем дисциплинам (если только нет документа о «советском» образовании).

— Через наш центр с конца декабря прошли 2600 человек. Обучение — 12 дней по шесть часов, — добавила Биктеева. — Процентов семь экзамен с первого раза не сдали. Были и попытки обмануть: сдать экзамен за другого человека.

Проблема сейчас в том, что сертификаты изготавливают только в Москве и Санкт-Петербурге. Документ должен прийти в течение семи дней, а ждать приходится и по месяцу.

— Приходится «трясти», чтобы дело шло быстрее, — объясняет Лолита Биктеева.

Обязательным стал и медосмотр. Прохождение всех этапов, с госпошлиной, оплатой самого патента, по подсчетам регионального УФМС, на сегодня мигранту обходится в среднем в 25 тысяч рублей. За два месяца патенты получили 959 человек. При этом, как отметил Владимир Бриккер, массового оттока мигрантов не наблюдается. С начала этого года по сравнению с таким же периодом прошлого их стало меньше на 10 процентов.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета