26.06.2026, 07:18 |
Огурец в большой политике12.03.2015, 01:38  «Северная неделя» ИД (г.Северодвинск)
Фото Владимира Ларионова-мл.Северодвинский агрокомбинат поставил в магазины города первые партии сезонных овощей. Итак, что у нас с импортозамещением? Пока огурчики опыленные и неопыленные доступны северодвинцам лишь в фирменных магазинах и отделах агрокомбината. В двадцатых числах марта они появятся в других торговых сетях города. А за пределы Северодвинска отправятся не ранее апреля. Как рассказала журналисту «ВС» директор ООО «Северодвинский агрокомбинат» Елена Бовина, в 2015 году объемы производства, если все пойдет по плану, немного вырастут. Овощеводы поставили цель – одна тысяча сто тонн овощей и зелени плюс цветочная рассада. Способствует этому росту проведенная еще в 2013 году модернизация производства. Тогда здесь, кроме прочего, установили систему подачи углекислого газа для стимулирования процессов фотосинтеза у растений. В общем, вершкам и корешкам жить стало лучше, веселее. Головной боли у наших аграриев в связи с этим, конечно, поубавилось. Однако не до конца, его пока не видно. Большая государственная политика в отношении российских сельхозпредприятий не слишком устойчива. Скажем, в минувшем году единственное в регионе овощеводческое предприятие закрытого грунта – Северодвинский агрокомбинат из двенадцати обещанных миллионов рублей получил только пять. Поддержка вроде бы есть, но ее как будто и нет. Тут надеются: может быть, санкции да эмбарго помогут? Елена Вениаминовна осторожно надеется на то, что на сей раз государство действительно пойдет аграриям навстречу. Уже выделены дополнительные бюджетные средства на различные сельскохозяйственные программы – плюс 52 миллиарда рублей к ранее запланированным на этот год. Три из них будут распределены между овощеводческими предприятиями закрытого грунта – тепличными. Деньги пойдут на строительство новых теплиц и модернизацию уже существующих. - Мы держим руку на пульсе – говорит Бовина. - Ждем разъяснений о порядке предоставления финансовой поддержки и готовы обосновать ее необходимость особенно здесь, на Крайнем Севере. Специалисты предприятия уже разработали инвестиционный проект – агрокомбинату очень нужны дополнительные энергомощности для использования тепличных площадей в зимний и весенний период. Имеющаяся котельная на это не рассчитана. И целый гектар земли в этом году пришлось высаживать позже, чем можно было бы. Так что два новых газовых котла очень-очень не помешают. Директор уверена - эффект от потенциальных государственных вложений, если они случатся, настанет достаточно скоро, уже через год. Марина НЕВЕРОВА |
![]()
|