Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

10.06.2026, 10:59

Есть такая работа – книги читать


В России идет Год литературы, и вряд ли кто станет отрицать, что писатели отнюдь не чужие на этом празднике жизни, а самые прямые его участники. А кроме того, у них есть серьезный повод поразмышлять, в каких условиях сегодня живет и трудится литератор, какова его роль в современной жизни, чем обусловлена связь с читателем… На эти и другие темы я беседовала с ответственным секретарем Рязанского областного отделения Союза писателей России Раисой Купавской…

Р.В. – Раиса Николаевна, недавно «Литературная газета» задала вопрос представителям писательского сообщества «Чего вы ждете от Года литературы?» Некоторые ответы были проникнуты озабоченностью, что хорошая инициатива, спущенная с самого верха, может не оправдать надежд при формальном исполнении должностными лицами на местах. Насколько оптимистичен ваш взгляд?

Р.К. – Мне свойственны терпение, которым нас, русских людей, совершенно справедливо наградила природа, и оптимизм – способность радоваться даже малой малости. Поэтому Году литературы я рада без всяких оговорок. Что касается сомнений… Да, и Президент, инициировавший Год литературы, ничего не сможет сделать, если то, во что он верит, не станет убежденностью других людей. На мой взгляд, Год литературы сегодня необходим, надо верить в это благое дело, что-то делать для него, если представилась такая возможность.

Я по рождению южанка. Мои предки по матери и отцу жили на землях терского и донского казачества, которые перенесли в прошлом веке много тяжелого, страшного, чему я тогда еще не могла быть свидетелем: например, моего прадеда раскулачили. Потом были испытания войной, послевоенным лихолетьем, которое я уже могла ощущать. Однако у меня не осталось впечатления темноты, безысходности. Но помню, например, как дедушка и дядя-чабан посылали меня в сельскую библиотеку (бывший дом прадеда, о чем я не знала), и я видела там на полках корешки книг с именами, которые навсегда мне запомнятся как «русские классики». Те же имена были на книгах, стоящих на этажерке в нашей с мамой комнате… И мои руки тянулись к ним. В пять лет я читала наизусть сказки Пушкина, в двенадцать – гоголевского «Ревизора». Мы все тогда читали, мы жили русской классической литературой, которая воспитывала в нас стремление к справедливости, желание быть сегодня лучше, чем вчера.

Год литературы для меня как бы олицетворение того благословенного времени, когда книги так много значили в жизни. Я хорошо отношусь к реалиям сегодняшнего дня (телевидение, Интернет), но чтение книг – самая большая работа человека, и не столько его мозга, сколько души, духа. Если мы не вернем нашим детям любовь к книге, этот русский дух истлеет.

Р.В. – Каковы планы вашей писательской организации на предстоящий Год?

Р.К. – Нас в областном отделении Союза 39 человек. Это много. Все мы издаем книги. Назову некоторые из тех, которые вышли в прошлом году: это проза Валерия Хлыстова «Мальчишеская честь», Владимира Петропавловского «Связь веков», поэтические сборники Татьяны Бочаровой «Дождь в ладонях», Людмилы Дубчак «Слышишь ли?». У меня вышел пятый том собрания сочинений, в котором есть стихи и проза… Все эти и другие, вышедшие, кстати говоря, за счет авторов издания, мы повезем в библиотеки, школы, больницы, чтобы, надеясь слово доброе посеять, подарить их любителям книги.

Нынешний год богат литературными юбилеями. Прежде всего, это 120-летие со дня рождения Сергея Есенина, которому будет посвящен сборник стихов рязанских авторов «Венок поэту» и в котором мы, конечно, примем участие. Так же, как и в альманахе «Литературная Рязань», первый номер которого появился 60 лет тому назад.

Год примечателен и юбилеями членов нашей писательской организации. Прежде всего, это 90-летие писателя-фронтовика, лауреата всероссийской премии имени С. Есенина Бориса Ивановича Жаворонкова, юбилейные даты у Аллы Нечаевой, Владимира Хомякова, Анатолия Смирных. И все это повод для встреч с нашими читателями как в Рязани, так и в других городах и поселках, на селе. В этом году мы побываем в каждом из районов нашей области.

Р.В. – Вспоминается, что раньше поездки писателей оплачивало бюро пропаганды художественной литературы, что давало им некоторую прибыль. Имелись и другие материальные возможности, позволяющие жить безбедно. Сегодня книги приходится издавать за свой счет, работа литератора официально не числится профессией. Трудно сегодня быть писателем?

Р.К. – Что касается поездок, то транспорт для нас оплачивает министерство культуры области, которое не сжимает рамок, и мы выезжаем куда хотим. В качестве материального вспоможения можно считать небольшую ежемесячную стипендию областной администрации, которую члены нашей организации получают, чередуясь. В области для людей пишущих установлены две литературные премии: ежегодная – имени Якова Полонского и имени Сергея Есенина, которая присуждается раз в пять лет. Все, что я перечислила, конечно, небольшие деньги, но кто хочет получать больше, это не к нам, это, как говорится, в другую дверь.

Трудно ли быть сегодня писателем? Это было трудно всегда. Прежде всего, потому, что надо иметь за душой такое, что может волновать и других. И уметь выразить это так, чтобы других зацепило. В наше время, когда воспитание читателей и культуры чтения оказалось запущенным, не нужно строить очень уж больших планов. Если ты увлек своим словом хотя бы одного человека – и то хорошо: реакция пойдет дальше.

Р.В. – Говорят, что все зависит от раскрутки…

Р.К. – Раскрутка была всегда, в том числе и в советское время. И тогда было очень много писателей, но сколько имен и книг осталось в памяти читателей? Время отсеяло суетное, бездарное слово, осталось только настоящее, золотое.

Р.В. – Если при вас говорят, например: «Вот раньше были писатели: Маркин, Шишаев, Сенин, Архипов…» Вас это не задевает?

Р.К. – Нисколько. Это как раз тот процесс, о котором я вам только что говорила. И с нами, четырьмя десятками писателей, которые собираются в тех же стенах, что и наши предшественники, будет то же самое. Именно время определит, кто из нас более, а кто менее значителен.

Р.В. – Молодые авторы у вас бывают?

Р.К. – Заходят. Недавно видела, как с одним из них беседовала Марина Цветкова. Часто занимаются с ними Валерий Самарин, Алексей Хлуденев, Владимир Белов, Владимир Хомяков. Стараемся быть требовательными, но в то же время не сбить охоту заниматься литературным творчеством. Выискиваем порой хоть одну удачную строчку. Ну а кроме этого, для молодых авторов проводится семинар на базе Горьковской библиотеки.

Р.В. – Часто говорят, что Россия – литературоцентричная страна. Что вы скажете о Рязани?

Р.К. – Я довольно долго живу здесь. Работала учительницей, была на административных должностях, то есть встречалась с людьми разных уровней. Могу сказать о «верхах», что они достаточно доброжелательно относятся к творческим талантливым людям, стараются им помочь. Среди рязанцев вообще много тех, кто любит художественное слово, а с молодежью особенно интересно разговаривать…

Татьяна Банникова

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета