Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

07.09.2026, 01:18

Здесь мой причал

Приехать в русскую деревню (лучше в небольшую), стать с природой на ты и навести порядок в собственной душе никогда не поздно. И вот уже 23-й год как я здесь. Писать не собиралась. Но разве удержишься? Тем более так получилось, что сельскую жизнь я не знала вовсе. И она удивила и во многом восхитила меня. Ведь деревня – это сама Россия, её корневая система. И люди здесь особенные… Живые!

Расскажу об этом, о самых ярких и лучезарных впечатлениях от села по имени Делеховое, о его добрых людях и больших тружениках.

Почему мы выбрали именно это село? Природа очаровала! А трёхлетней и единственной тогда внучке Маше домик показался сказочным, потому что можно было дотянуться до окна и даже заглянуть в него. А ещё сбегать за 5 минут на речку Делеховку вместе с собакой Мовой, домашней городской пленницей, с одинаковым удовольствием для обеих. И понаблюдать за удивительными зверьками – бобрами. Их наличие – признак чистой воды в реке.

Сам дом был неказист. Но мы наметили ряд преобразований, которые в основном осуществили, хотя до всего задуманного ещё далеко. Зато усадьба! На взгляд крестьянина, в огороде трудоемкая и неплодородная земля – суглинок, только кое-где чернозём (поэтому и дом продали). А главное – крутой склон, с которого вымываются, стекают удобрения, сколько бы их ни закладывали. Но что нам до этого? Найдётся место для посадки овощей. Да и сад можно живописно разместить террасами.

Зато в каком красивом обрамлении находятся наш дом и земля! Стоит он несколько отдельно, как небольшой хуторок (уединения я и искала). На севере и западе по периметру усадьбы – старые живописные вязы, на которых мы насчитали при первом знакомстве 14 гнёзд грачей. А на востоке высокий холм (бугор), заросший тёрном, иван-чаем и шиповником. Цветущие заросли снежно-белого цвета – весной, нежно-сиреневого – летом, настоящее царство для птиц и, конечно, соловьёв. Вот почему перво-наперво мы построили беседку у входа в будущий сад, чтобы слушать соловьиную симфонию. Фантастические вечера… Луна зависает над старыми яблонями, освещая наш концертный зал от земли и до космоса. А мы слушаем арии, оратории, речитативы в исполнении солистов соловьиного хора и сам хор. А на душе так легко, тихо и благостно, что хочется запеть: «Как упоительны в России вечера…» Вот оно, действенное лечение музыкой природы городских стрессов.

МАРИЯ ИВАНОВНА И ДРУГИЕ

Вскоре мы познакомились с нашей соседкой через дом – Марией Ивановной Трофимовой. К ней каждое лето приезжали трое внучат из Подмосковья. Да и мы первое время приезжали сюда тоже только летом. Как же надёжно, добротно, уверенно было жить рядом с такой соседкой в незнакомой на первых порах деревне! Она буквально опекала нас. А любимая фраза у неё: «Надо подмогнуть». Очень быстро Мария Ивановна стала для всех нас близким и родным человеком. И даже очень бдительная, осторожная и разборчивая в людях собака Мова признавала её своей. Мария Ивановна называла её «балериной» за пышный, как крыло птицы, хвост и угощала тыквенными семечками. А ещё в жаркие дни соседка приносила моему мужу свой фирменный «делеховский» квас, и тот пил его с превеликим удовольствием.

У Марии Ивановны была привычка каждое утро обходить свой огород. Ну и я с ней: на практике обучаюсь крестьянским премудростям. Подошла пора завести свой, хоть небольшой, огород. А главное – посадить сад, целебные травы и цветы. В этом деле главным моим наставником, безусловно, была Мария Ивановна. Да ещё многочисленная специальная литература, которой я обзавелась. А для сада бóльшая часть саженцев фруктовых деревьев и кустарников от И.М. Рощупкина из Чаплыгина – замечательного садовода и травника, о котором я обязательно напишу. Он просил меня распространять по деревне, естественно, бесплатно, редкие, но очень нужные растения. К примеру, его чёрная бузина, не уступающая по целебным свойствам калине, украшает не только мой сад. Уж очень необычна она. Летом покрыта большими шапками кремовых душистых цветов, а к осени они превращаются в чёрные икринки, из которых можно варить варенье. По моим наблюдениям, даже курица-наседка угощает такими икринками своих цыплят. Значит, полезный продукт.

Обустраивать дом и двор оказалось сложнее. Мария Ивановна, перебрав кандидатуры немногих местных умельцев, остановилась на двух. Надо сказать, она была природным психологом: людей видела насквозь. А ее характеристики односельчан всегда были точными. Для печных дел она рекомендовала Василия Ивановича Бекетова. Правда, предупредила: «Он любит немного приложиться к чарочке. Но ты потерпи, потому что другого такого мастера на все руки ты не найдешь даже в Липецке. Любой твой причудливый заказ выполнит». Выполнил, да ещё как! Я долго не хотела проводить в дом газ. И вот Василий Иванович сложил печку по моему проекту – с лежанкой. Топилась она дубовыми дровами. При открытой дверце никакого дымка. Только очистительный целебный жар огня. Можно было сидеть рядом, как у камина. А сколько интересных вечеров проводили мы с внучкой, сидя на лежанке с томиком Есенина. А потом за Пушкина взялись… И ещё раз о лежанке. Она была выложена особым кирпичом, пересыпанным речным песком. Все простудные хвори снимала, и даже застарелые. Газ мы позже провели. А печку Василия Ивановича оставили. Может, пригодится. Да и уютнее с нею в деревенском доме.

Все работы плотника и столяра, а если надо, то и каменщика, выполнял Дмитрий Гуреевич Ширнин. Лет пятнадцать работал, почти до самой своей кончины. И всё, что он сделал – будь то беседка, стол со скамейками под яблоней, пол или платяной шкаф и многое другое – прочно, добротно, на долгие годы… Раннее утро, я еще сплю. А он уже пришёл на работу и стучит топориком. Как-то разговорился и стал подсчитывать количество правнуков, внуков, детей. Получилось вместе с ним и женой Марфой Григорьевной 34 человека. Я почти всех знала. Бывало так. Он у меня трудится над очередным изделием, а к нему приехали в гости сыновья. Знают, где искать отца. Приходят, без лишних слов включаются в дело (тоже строители) и только когда закончат, уходят все вместе.

Как-то приехали к Ширниным зять, бригадир каменщиков из Данкова, дочь, внук, ещё двое. И за выходные дни обложили кирпичом наш простецкий насыпной дом. Посмотрела на их работу: наше жилище преобразилось, стало большим, солидным, аккуратным. Но в одном укромном месте стены кирпич не заложен. «Почему?» – спросила с удивлением. Все молчат. А внук Гуреевича виновато говорит: «Там, в расщелине стены, ласточкино гнездо, а птенцы ещё совсем маленькие». «Молодец, - говорю, - у тебя доброе сердце. Американец бы так не поступил». Все заулыбались, оживлённо заговорили. А я подумала: вот оно, истинно русское – жалеть всё живое, а особенно беспомощных.

Мария Ивановна с интересом следила за каждым шагом благоустройства нашей жизни. Беспокоилась, чтобы всем Усачёвым было в деревне хорошо. Когда первый раз я осмелилась переночевать в доме одна, она рано постучала в окно. «Ну как ты там, какие сны видела?» Я могла уехать в Липецк и быть спокойной за дом, за своих домашних животных и кур. Однажды приезжаю – а она печь топит. Встречает своей доброй милой улыбкой: надо, чтобы хозяйка возвращалась в тёплый дом.

И вот Мария Ивановна Трофимова умерла. Мои сыновья были на похоронах, а внучка Маша – нет. Только прислала письмо с нарисованными двумя траурными розочками. Я его сохранила: «Я не приехала, потому что непереносимо видеть, как уходит близкий человек навсегда. Не могу поверить, что ни летом, ни зимой, ни осенью, ни весной не увижу, как открывается калитка, а я тебе радостно кричу: «Бабушка, Мария Ивановна пришла!» С достоинством она исполнила свой долг на земле, а теперь пришла пора выполнять его на небе». Это писала девочка-подросток. А я после смерти Марии Ивановны осиротела в деревне. Её место в моем сердце уже никто не мог занять. Ведь мы с Марией Ивановной виделись каждый божий день на протяжении многих лет. И зная, что я по ночам читаю, она однажды спросила: «Какие ночные новости?» И я передала ей подробно сюжет рассказа В.Г. Распутина «Изба». Она внимательно слушала, а потом долго молчала, вздыхала, жалела беспризорную избу без хозяйки. Посмотрела на свой ухоженный дом в грустной задумчивости. Вновь вздохнула. Ведь так же всё потом произошло и с её домом-избой, и она это предчувствовала.

ПО ДОЛИНАМ И ПО ВЗГОРЬЯМ

Мы пересадили в наш двор полевые ромашки. Они потом так разрослись, что когда маленькие внучата раскачивались на качелях, казалось, что они летят-парят над ромашковым полем. Я не случайно оговорилась – «внучата», потому что за годы сельской жизни стала трижды бабушкой. И теперь уже втроём – Миша, Настя и я – ходили по полям и холмам тропами, исхоженными когда-то вдвоём с Машей, которая давно уже в Москве.

…Село Делеховое омывают три речки: Делеховка, Воронеж и Яруга (Яружка). Упрямо несёт свои воды Делеховка, несмотря на препятствия, учинённые человеком: выше деревни по реке плотина – водохранилище, где разводят рыбу. Речка небольшая, но шустрая. Она омывает Нижний и Верхний гаек, пересекает под мостом большак и Пузырёвку, подпитываясь ключами в районе Низовки и Заречья (все перечисленные названия – это «микрорайоны» села), впадает в Воронеж – типичную русскую реку со всеми ее красотами. Яруга, как и древняя река Студенка в соседнем селе Крутое, ледникового происхождения. Очень холодная, потому что, как пишут умные люди, питается родниками, которые рождаются из ледникового крошева. Наверно, это древнее происхождение реки придает ей притягательную загадочность и таинственность. И мои внучата иногда предлагают: «Пошли на Чепухаровку!» А это ещё один большой, самый экологичный «микрорайон». Здесь высокие холмы отделяют дома от реки и от леса за ней, словно охраняя от внезапного появления непрошеных гостей. Мы забираемся на самый высокий холм, а Миша начинает разыгрывать целые сцены… Вот самурай подкрадывается по крутому холму и собирается быстро расправиться с беззащитной бабушкой и ее внучатами. Но Миша не зря занимался карате. Самурай от неожиданности теряет равновесие, скатывается с кручи и падает на дно холодной реки. Я наблюдала эту инсценировку, и мне было не по себе. Иногда даже самые неожиданные детские фантазии могут быть предчувствием-предупреждением будущего. Разве сегодня мало разных «самураев», которые вновь хотят померяться с нами силами?

Но, слава Богу, дети переключили свое внимание на мирные сцены. По глади реки грациозно плыли огромные гуси, издали похожие на белых лебедей. «А чьи эти красивые создания? – спросил Миша. – Наверное, Виктора Андреевича Ширнина. Хозяина – так уважительно называют его за умение рачительно вести хозяйство. А может, кого-либо другого. Ведь чтобы хорошо жить в деревне, надо быть хорошим хозяином. Деревня как раз на таких и держится».

Инесса Усачева,

с. Делеховое,

Добровский район.

Фото: skachatkartinki.ru.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета