Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 09:23

Ижевск как город-завод в фокусе внимания европейской культуры

В середине этой недели Ижевск посетили интересные гости: советники по культуре посольств Швеции и Австрии в России. В город они приехали с двухдневной «культурной разведкой»: узнать, какие ижевские площадки можно использовать для арт-проектов своих стран и какими творческими идеями и культурными инициативами может поделиться сама столица Удмуртии. 

Город кино и электронной музыки

Хотелось бы, чтобы такой имидж столицы республики креп, но первое определение весьма условно, второе относится, скорее, к ее славному прошлому. Тем не менее именно это привело представителей посольств в Ижевск. Они много лет сотрудничают с Ижевским киноклубом и Андреем Смирновым, в частности, помогая ему проводить фестивали шведского кино.

В 2015 году обозначен новый фестиваль, и он пройдет вкупе с концертами электронной музыки, которая особенно интересна советникам и которую куда проще «доставить» в любой конец мира, нежели концерты инструментального исполнения.

Оказалось, что гости прекрасно владеют русским языком и решили оценить культурные ресурсы Ижевска других направлений.

Арт-позиции индустриального города

-Их интересовали культурные проекты в индустриальных городах, – рассказала нам директор ВЦ «Галерея» Галина Тарануха. – Они знают итоги конкурса для российских музеев фонда Потанина, и то, что Выставочный центр «Галерея» победил в нем с проектом музея Ижевска. Более того, этот проект вошел в узкий круг тех идей, которые были успешно реализованы, – у них состоялась «жизнь после гранта», как говорят в фонде.

Атташе по культуре привела к нам идея, объединяющая пять российских индустриальных городов, которые будут представлены через лица своих художников - как отдельных персон, так и арт-групп. В сентябре этого года планируются биеннале на эту тему в Москве, а продолжат ее на биеннале в Вене. Процесс будет взаимный: не только наши художники получают возможность дать свое видение современного индустриального города, но и к нам с австрийской стороны приедет художник, имеющий свое представление о таком типе городов. Европейцам интересно показать нам свой опыт использования индустриальных объектов в культурном пространстве.

В стенах «Галереи» гости встретились с художниками Анфимом Ханыковым (арт-группа «Творческая дача»), Энвилем Касимовым и Сергеем Орловым.

Гости оценили «Галерею» как творческую и проектную площадку и ее консультационные возможности. Эта оценка была предсказуема: муниципальный выставочный центр уже много лет выступает организатором и катализатором интереснейших культурных событий столичного уровня.

Город одаренных детей

Когда атташе по культуре шведского и австрийского посольств в России в поисках проектных площадок попали в детскую школу искусств № 2 им. П.И. Чайковского, они стали свидетелями вручения ее директору Геннадию Юсиму благодарность от главы и правительства республики за помощь в съемках новогоднего поздравительного ролика. Именно воспитанники этой школы искусств – хор мальчиков и эстрадная студия «Выше радуги» – участвовали в ней. Оба коллектива получили и благодарность от ТРК «Моя Удмуртия». Приятный сюрприз был для обеих сторон.

Визит в детскую школу искусств № 2 был не случаен в плане гостей – это яркая площадка для реализации самых разных проектов. Сегодня в разных отделениях ДШИ занимаются 1 200 ребят. Ежегодно с появлением грантов одаренным детям от Администрации МО «город Ижевск» музыканты, художники, танцоры этой школы входят в списки награжденных. В прошлом году столь удачно снявшиеся в праздничном ролике коллективы тоже получили гранты и смогли сшить на эти деньги костюмы. В этом году школа снова выставляет своих номинантов: 4 коллектива и около трех десятков учеников.

Здесь впервые открыли детскую филармонию, и ее концертно-проектная деятельность идет под девизом: дети для детей. Но на концерты, конечно, приходит немало взрослых: родные и знакомые артистов и учеников школы и уже «подсевшая» на эти детские концерты публика. В прошлом году детская филармония дала 150 концертов, которые посетило около 60 тысяч человек.

-Когда наши дети стали заниматься концертной деятельностью, – говорит Наталья Порсева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ № 2 им. П.И. Чайковского, – у нас количество лауреатов различных конкурсов выросло в два раза: с 95 лауреатов в 2013 году до 192 – в 2014-м. Мы показали гостям отрывки из наших концертных программ, и они отметили, что уровень наших учеников превосходит степень подготовки их 12-13-летних сверстников в Швеции и Австрии. В этом контексте их заинтересовала работа наших педагогов, и возникло предложение устроить обмен опытом с европейскими коллегами.

Поделились с гостями и идеей создания интерактивного музея П.И. Чайковского, чье имя теперь украшает название школы. Его замысел таков: ввести современного ребенка в мир прекрасного через игровую культуру 19 века. Игрушки и инструменты того времени дети 21 века не только увидят – они прикоснутся к ним реально и поймут ощущения своих ровесников минувших времен.
Кстати, только в этой школе искусств гости узнали, какой большой музыкальный юбилей мы отмечаем в этом году, и поехали в Воткинск в дом-музей композитора.

Если закольцевать события этих двух дней «посольского» визита, то они сомкнутся: на фестивале шведского кино в Ижевске, возможно, выступит и ДШИ № 2 со своим новым музыкальным проектом «ABBA».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета