26.06.2026, 07:17 |
Куда крестьянину податься?11.02.2015, 23:46  «Калининградская правда»
Виктор САЗОНЕНКОВ Такой вопрос ветераны и пенсионеры Славского района задали представителям местной власти и предпринимателям. Возмущение у славчан вызвали результаты комплексной проверки региональной прокуратуры и антимонопольной службы, не усмотревших нарушений в деятельности торговых сетей в связи с резким ростом цен на продукты питания. «Выпустить пар» люди получили возможность на встрече, на которую районный совет ветеранов пригласил руководителей города и района, представителей правоохранительных и надзорных органов. В Славск съехались активисты ветеранских первичек со всех сельских поселений, чтобы пообщаться с чиновниками. Как напомнил собравшимся прокурор района Денис Студеникин, причиной вздорожания продуктов стало использование в их производстве импортных составляющих: тары и упаковки, кормов для скота и удобрений, техники и оборудования. «А кильку балтийскую теперь тоже за бугром ловят?», «А гречку, а крупы?» - забушевали в зале. «А почему калининградские сыры дороже литовских, белорусских, смоленских и брянских?» И стали приводить конкретные факты необоснованного, по мнению славчан, повышения стоимости продуктов. - Мы практически ежедневно мониторим цены как в торговых сетях, так и в отдельных точках, - попыталась погасить страсти начальник отдела муниципальных закупок райадминистрации Тамара Алексеева. - Толку от вашего мониторинга столько же, сколько от «таргетирования инфляции»!, - выкрикнул кто-то из собравшихся. Ссылки чиновников на то, что у них нет соответствующих полномочий, силы не возымели. В итоге Денис Студеникин пообещал провести проверку по жалобам на конкретные случаи торгового «беспредела». К концу встречи к прокурору поступило пять таких обращений. Со своей стороны председатель Славского совета ветеранов Владимир Проскурин привел удручающие цифры. На сегодняшний день из 5250 проживающих в районе пенсионеров более 1200 получают пенсионные выплаты ниже уровня в 6 тысяч рублей. И ладно бы эти люди всю жизнь были бездельниками — налицо последствия грошовых зарплат наших колхозников в течение десятилетий. Еще порядка 400 человек имеют доход от 6 до 7 тысяч целковых. В общей сложности пенсию до 8 тысяч начисляют почти половине из всего числа ветеранов. Как прокормиться на такие деньги? И ведь речь идет пока только о продуктах питания! Откуда взять средства на оплату услуг ЖКХ, угля для отопления домов, покупку лекарств? Не говоря уже о газификации, которая сейчас проходит в Славском районе. Стоимость подключения к голубому топливу составляет в среднем 120 тысяч рублей — сумма для селянина, а тем более пенсионера, неподъемная. Государственный же Россельхозбанк, выдававший на эти цели кредиты в 13 процентов годовых, повысил ставку до 30. От такой безысходности впору возопить словами киношного персонажа: «Куда ж крестьянину податься?..» По словам Проскурина, народ пока ропщет. Но долго ли это продлится? Все чаще к нему обращаются с предложениями организовать пикеты, перекрыть дороги, парализовать работу органов власти, предприятий и учреждений. - Ветераны — люди терпеливые, мы осознаем те проблемы, которые встали перед страной, - заметил Владимир Андреевич. - Но ведь и государственным мужам надо понимать, что так жить нельзя! И предложил местным органам власти организовать хоть какую-то адресную поддержку ветеранов. Например, оплачивать им проезд в областной центр для диагностики и лечения. Дотировать социальный магазин для малоимущих. Помочь с покупкой угля или с проведением газа... Но глава администрации Славска Иван Малахов и его заместитель Жанна Коваленко только развели руками. И их тоже можно понять: муниципальные бюджеты и без того еле сводят концы с концами. Так что вопрос, по сути, остался без ответа. В итоге ветеранский актив принял решение обратиться к главе района с просьбой собрать совещание с участием представителей бизнеса и торговли, на социальную ответственность которых здесь все-таки очень рассчитывают. Есть, например, предложение оборудовать в магазинах особые витрины с надписью «Товары по социально низким ценам». А еще, по словам Проскурина, имеются планы объединиться с коллегами из соседних муниципалитетов, чтобы отстаивать свои интересы сообща. Подготовка к встрече ветеранского актива Славского и Неманского районов, а также города Советска уже ведется. |
![]()
|