26.06.2026, 07:21 |
«Наша гордость и родной дом – племзавод имени Дзержинского»29.01.2015, 23:33  «Ивановская газета»
В Осановце новостройки каждый год
О недавней мы уже рассказывали: дзержинцы установили областной рекорд годового производства молока, получив 10 903 тонны. Впервые продуктивность составила по 8017 килограммов от каждой голштинской коровы. А их в хозяйстве – более 1360. Растениеводческая отрасль полностью обеспечила фермы кормами, в том числе зернофуражом. Дзержинцы среди областных лидеров и по урожайности зерновых. «С 2006 года, со времени реализации национального проекта «Развитие АПК», производство молока увеличилось на 77 процентов. А за 15 лет молока и зерна мы произвели вдвое больше», – говорит председатель СПКплемзавода Гаджи Зайнудинов. Несмотря на кризисные явления, в прошлом году дзержинцы начали строительство второго коровника на 470 голов на Шельбовском комплексе, нашпигованном импортным оборудованием, и завершили его в декабре. Здесь в конце 2014 года побывал губернатор Павел Коньков. Построено навозохранилище на 20 тысяч кубометров с трубопроводами, по которым органика в жидком виде будет поступать на поля, а ее сухой остаток пойдет на подстилку. Сейчас почти готов новый телятник «без стен» (по технологии выращивания животных в холодных домиках). «Минувшим летом удалось взять кредит Сбербанка на 94,6 миллиона рублей под 13 процентов годовых, – говорит председатель. – Оформление документов шло долго. Но управляющий Сбербанком по Ивановской области Михаил Александрович Гусев очень помог. И его заместитель Лилия Михайловна Кузьмичёва, руководитель районного отделения банка Надежда Владимировна Горбунова, специалист Ирина Шушина. Спасибо им!» За опытом в СПК едут многочисленные делегации. 16 января в гостях были рязанцы, до этого – коллеги из Нижнего Новгорода, Свердловска и даже Томска. Председатель поддерживает контакты и с зарубежными партнерами, которые в период эмбарго ему не изменили, и внимательно следит за мировыми технологическими новинками. Живы традиции Сафонова и Легошина55-летие колхоза имени Дзержинского выпало на 25 января. Ставка на технический прогресс и постоянное развитие – это традиция, заложенная советскими предшественниками – первым председателем Героем Социалистического Труда Алексеем Сафоновым и сменившим его Анатолием Легошиным. Они многое делали для формирования сплоченного коллектива, поддерживали семейные династии. «И для меня главное люди, – размышляет председатель, – их добросовестное отношение к делу. На каждого из 250 членов СПК могу положиться». …Гаджи Зайнудинов пришел в хозяйство в 1980 году после окончания зоофака ИСХИ с красным дипломом. (До учебы он служил в ВВС.) И – сразу на должность главного зоотехника. Его, вспоминает председатель, Легошин лично пригласил: «Сказал, мне нужен зоотехник, который сразу надои молока поднимет». В 1980-м году в колхозе имени Дзержинского получали от коровы по 2216 килограммов. Дзержинцев опережали по надоям «Заря» и конный завод, а по количеству коров колхоз был на пятом месте в области. «Три тысячи килограммов наши фермы будут давать уже на следующий год, – сказал молодой специалист Легошину. – Только за счет наведения здесь элементарного порядка». Наладили дисциплину и работу со стадом. Ввели научно обоснованные рационы кормления. И надои стали расти с каждым годом. 15 лет назад Анатолий Легошин ушел на заслуженный отдых, и хозяйство возглавил Гаджи Зайнудинов. Его команда продолжила развитие производственной инфраструктуры – модернизацию и новое строительство ферм. Помогла государственная программа «Развитие АПК». «Делай лучше, чем я…»Самые добрые слова говорит председатель о специалистах хозяйства: «Все они очень опытные и грамотные люди. Доверяю им, и в день юбилея колхоза благодарю за честную работу». Главный бухгалтер Любовь Ковалёва – правая рука Зайнудинова, зампредседателя Анатолий Белоус – куратор технического парка и первый помощник в оргделах (сейчас в хозяйстве работает и его сын Сергей, выпускник ИГСХА). Главный ветврач кандидат ветеринарных наук Магомед Алигаджиев и его ветслужба избавили колхозные фермы от напасти – лейкоза коров. Молодой главный зоотехник Евгений Петров предпочел учебе в аспирантуре должность зоотехника.( Его мама Лариса Витальевна – доярка осановецкой фермы). Главный инженер Сергей Марков – тоже потомственный дзержинец. …Главный агроном Ольга Смирнова в этот день должна была ехать в санаторий, но с утра пришла к председателю: «Надо срочно решать вопрос с семенами кукурузы. Мы эту культуру активно культивируем». С мнением главного инженера- строителя Александра Бабурина, агронома Алексея Чернышёва председатель тоже считается (отец Алексея заслуженный агроном России Юрий Чернышёв уже на пенсии. 20 лет подряд он возглавлял агрономическую службу колхоза, а его супруга Галина Алексеевна была главным экономистом). Зайнудинов требует от специалистов постоянного постижения профессии и обязательного выполнения поставленных задач: «Делай, как я сказал, или – лучше». На комплексе и на базе…На Шельбовском комплексе с 8 до 11 часов утренняя дойка. Вечерняя начнется в 18 часов. 420 буренок обслуживают в доильном зале всего две доярки – Марина Колобова и Ольга Якимова. У подменной Натальи Тарасовой сегодня выходной. Все женщины местные, семейные. Они говорят, что дорожат рабочим местом, хотя труд и на новом коровнике тяжелый. Династия – это и про них сказано. У Марины мама была дояркой, у Ольги недавно сын Миша, выпускник профлицея, вступил в колхоз. Начальник комплекса Павел Сергеев сообщил, что к модернизированному в 2007 году доильному залу коровы давно привыкли: «Проблема одна – к оборудованию нужны импортные детали, а они резко подорожали». Один из 40 работников комплекса – слесарь Дмитрий Лебедев. (Его мама – бригадир животноводов Наталья Лебедева.) Дима ездил на работу в Москву (охранник, вахтовый метод), но вернулся в колхоз: «Зарплата здесь стабильная, мне в родном хозяйстве нравится»… Элита дзержинцев – опытнейшие механизаторы. К примеру, на кормоуборочном «Ягуаре» летом отличился Александр Казаченко, на зерноуборочном «Джондире» – Сергей Захаров. Два человека заменили сразу несколько механизированных звеньев. А механизаторы, работающие на тракторах МТЗ, сегодня заняты в кормоцехе и комбикормовом заводе. Руководители племзавода поделились планами. В этом году нужно увеличить производство молока (к 2016-му довести продуктивность до 9-10 тысяч кг) и дойное стадо до 1600 голов. Должно вырасти производство зерна и мяса. Нужно снижать себестоимость продукции и повышать производительность труда. …В юбилейном году осановецкие труженики просят у области помощи в строительстве дороги «Гаврилов Посад – Осановец», выделении госсубсидий на строительство жилья, а также в дальнейшей газификации населенных пунктов. Несколько молодых семей, к примеру, Сергея Белоуса, уже построили дом благодаря господдержке. С 55-летием, труженики прославленного СПК «Племзавод имени Дзержинского»! |
![]()
|