Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.06.2026, 07:21

«Наша гордость и родной дом – племзавод имени Дзержинского»

 

В Осановце новостройки каждый год






Когда приезжаешь в село Осановец, на центральную усадьбу СПК «Племзавод имени Дзержинского» Гавриловопосадского района, всегда удивляешься: здесь встречают позитивными экономическими новостями.

О недавней мы уже рассказывали: дзержинцы установили областной рекорд годового производства молока, получив 10 903 тонны. Впервые продуктивность составила по 8017 килограммов от каждой голштинской коровы. А их в хозяйстве – более 1360.

Растениеводческая отрасль полностью обеспечила фермы кормами, в том числе зернофуражом. Дзержинцы среди областных лидеров и по урожайности зерновых.

«С 2006 года, со времени реализации национального проекта «Развитие АПК», производство молока увеличилось на 77 процентов. А за 15 лет молока и зерна мы произвели вдвое больше», – говорит председатель СПКплемзавода Гаджи Зайнудинов.

Несмотря на кризисные явления, в прошлом году дзержинцы начали строительство второго коровника на 470 голов на Шельбовском комплексе, нашпигованном импортным оборудованием, и завершили его в декабре. Здесь в конце 2014 года побывал губернатор Павел Коньков.

Построено навозохранилище на 20 тысяч кубометров с трубопроводами, по которым органика в жидком виде будет поступать на поля, а ее сухой остаток пойдет на подстилку.

Сейчас почти готов новый телятник «без стен» (по технологии выращивания животных в холодных домиках).

«Минувшим летом удалось взять кредит Сбербанка на 94,6 миллиона рублей под 13 процентов годовых, – говорит председатель. – Оформление документов шло долго. Но управляющий Сбербанком по Ивановской области Михаил Александрович Гусев очень помог. И его заместитель Лилия Михайловна Кузьмичёва, руководитель районного отделения банка Надежда Владимировна Горбунова, специалист Ирина Шушина. Спасибо им!»

За опытом в СПК едут многочисленные делегации. 16 января в гостях были рязанцы, до этого – коллеги из Нижнего Новгорода, Свердловска и даже Томска. Председатель поддерживает контакты и с зарубежными партнерами, которые в период эмбарго ему не изменили, и внимательно следит за мировыми технологическими новинками.

Живы традиции Сафонова и Легошина

55-летие колхоза имени Дзержинского выпало на 25 января. Ставка на технический прогресс и постоянное развитие – это традиция, заложенная советскими предшественниками – первым председателем Героем Социалистического Труда Алексеем Сафоновым и сменившим его Анатолием Легошиным. Они многое делали для формирования сплоченного коллектива, поддерживали семейные династии.

«И для меня главное люди, – размышляет председатель, – их добросовестное отношение к делу. На каждого из 250 членов СПК могу положиться».

…Гаджи Зайнудинов пришел в хозяйство в 1980 году после окончания зоофака ИСХИ с красным дипломом. (До учебы он служил в ВВС.) И – сразу на должность главного зоотехника. Его, вспоминает председатель, Легошин лично пригласил: «Сказал, мне нужен зоотехник, который сразу надои молока поднимет».

В 1980-м году в колхозе имени Дзержинского получали от коровы по 2216 килограммов. Дзержинцев опережали по надоям «Заря» и конный завод, а по количеству коров колхоз был на пятом месте в области.

«Три тысячи килограммов наши фермы будут давать уже на следующий год, – сказал молодой специалист Легошину. – Только за счет наведения здесь элементарного порядка».

Наладили дисциплину и работу со стадом. Ввели научно обоснованные рационы кормления. И надои стали расти с каждым годом.

15 лет назад Анатолий Легошин ушел на заслуженный отдых, и хозяйство возглавил Гаджи Зайнудинов. Его команда продолжила развитие производственной инфраструктуры – модернизацию и новое строительство ферм. Помогла государственная программа «Развитие АПК».

«Делай лучше, чем я…»

Самые добрые слова говорит председатель о специалистах хозяйства: «Все они очень опытные и грамотные люди. Доверяю им, и в день юбилея колхоза благодарю за честную работу».

Главный бухгалтер Любовь Ковалёва – правая рука Зайнудинова, зампредседателя Анатолий Белоус – куратор технического парка и первый помощник в оргделах (сейчас в хозяйстве работает и его сын Сергей, выпускник ИГСХА).

Главный ветврач кандидат ветеринарных наук Магомед Алигаджиев и его ветслужба избавили колхозные фермы от напасти – лейкоза коров.

Молодой главный зоотехник Евгений Петров предпочел учебе в аспирантуре должность зоотехника.( Его мама Лариса Витальевна – доярка осановецкой фермы). Главный инженер Сергей Марков – тоже потомственный дзержинец.

…Главный агроном Ольга Смирнова в этот день должна была ехать в санаторий, но с утра пришла к председателю: «Надо срочно решать вопрос с семенами кукурузы. Мы эту культуру активно культивируем».

С мнением главного инженера- строителя Александра Бабурина, агронома Алексея Чернышёва председатель тоже считается (отец Алексея заслуженный агроном России Юрий Чернышёв уже на пенсии. 20 лет подряд он возглавлял агрономическую службу колхоза, а его супруга Галина Алексеевна была главным экономистом).

Зайнудинов требует от специалистов постоянного постижения профессии и обязательного выполнения поставленных задач: «Делай, как я сказал, или – лучше».

На комплексе и на базе

…На Шельбовском комплексе с 8 до 11 часов утренняя дойка. Вечерняя начнется в 18 часов. 420 буренок обслуживают в доильном зале всего две доярки – Марина Колобова и Ольга Якимова. У подменной Натальи Тарасовой сегодня выходной. Все женщины местные, семейные. Они говорят, что дорожат рабочим местом, хотя труд и на новом коровнике тяжелый.

Династия – это и про них сказано. У Марины мама была дояркой, у Ольги недавно сын Миша, выпускник профлицея, вступил в колхоз.

Начальник комплекса Павел Сергеев сообщил, что к модернизированному в 2007 году доильному залу коровы давно привыкли: «Проблема одна – к оборудованию нужны импортные детали, а они резко подорожали».

Один из 40 работников комплекса – слесарь Дмитрий Лебедев. (Его мама – бригадир животноводов Наталья Лебедева.) Дима ездил на работу в Москву (охранник, вахтовый метод), но вернулся в колхоз: «Зарплата здесь стабильная, мне в родном хозяйстве нравится»…

Элита дзержинцев – опытнейшие механизаторы. К примеру, на кормоуборочном «Ягуаре» летом отличился Александр Казаченко, на зерноуборочном «Джондире» – Сергей Захаров. Два человека заменили сразу несколько механизированных звеньев.

А механизаторы, работающие на тракторах МТЗ, сегодня заняты в кормоцехе и комбикормовом заводе.

Руководители племзавода поделились планами. В этом году нужно увеличить производство молока (к 2016-му довести продуктивность до 9-10 тысяч кг) и дойное стадо до 1600 голов. Должно вырасти производство зерна и мяса. Нужно снижать себестоимость продукции и повышать производительность труда.

…В юбилейном году осановецкие труженики просят у области помощи в строительстве дороги «Гаврилов Посад – Осановец», выделении госсубсидий на строительство жилья, а также в дальнейшей газификации населенных пунктов. Несколько молодых семей, к примеру, Сергея Белоуса, уже построили дом благодаря господдержке.

С 55-летием, труженики прославленного СПК «Племзавод имени Дзержинского»!

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета