Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 21:28

Самые важные события 2014 года по версии «ТН»

31.12.2014, 11:17  «Томские новости»
 

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.

Федор Тютчев «Цицерон»

Чтоб ты жил в эпоху перемен!

Китайское проклятие

2014 год стал самым событийным и переломным после 1991-го, когда развалился СССР. В столетний юбилей Первой мировой войны планета опять оказалась на грани катастрофы. Экономические и идеологические противоречия раскололи мир на два враждебных лагеря. По одну сторону баррикады остались США, Евросоюз и их союзники, а по другую – Россия, Китай, другие страны БРИКС и их союзники.

В экономическом плане разделительным барьером стало отношение к доллару как к мировой резервной единице. Россия и Китай пытаются разрушить гегемонию американской валюты в мировой финансовой системе, а США – любым способом сохранить, так как вместе с долларом рухнет и вся американская экономика. В идеологическом плане США и ЕС навязывают всему миру неолиберальные ценности, а Россия и Китай встали на защиту традиционных взглядов на мораль, семью, государство и отношения между полами.

Главной точкой разлома стала Украина, которую Запад попытался оторвать от России и втянуть в свою экономическую и политическую орбиты.

TNews765_08_CMYK

Евромайдан

Переведи меня через майдан,
Он битвами, слезами, смехом дышит,
Порой меня и сам себя не слышит.
Переведи меня через майдан.

Виталий Коротич, перевод с украинского Юнны Мориц

В январе – феврале в центре внимания российских СМИ оказалась протестная акция украинской оппозиции на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве.

Протестующие, значительную часть из которых составляли жители западных областей

Украины и представители националистических движений (объединившиеся в «Правый сектор»), требовали от президента Януковича и правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое с экономической точки зрения Украине было невыгодно.

Во второй половине января протесты приобрели отчетливый антиправительственный и антироссийский характер. Сторонники евроинтеграции заявили об отставке президента и правительства, начали агрессивно нападать на защищавшие органы власти милицейские подразделения и захватывать государственные учреждения в Киеве и в западных областях страны. Посланные оппозицией отряды боевиков «Правого сектора» пытались также захватить административные здания в центральных и восточных регионах Украины, но встретили сильный отпор со стороны милиции и местных жителей.

В центре Киева экстремисты Евромайдана затеяли уличные бои с использованием баррикад, горящих автомобильных покрышек, камней и бутылок с зажигательной смесью. Отряды МВД, костяк которых состоял из бойцов спецподразделения «Беркут», не имели при себе огнестрельного оружия, были скованы приказом не применять силу.

18 февраля несколько тысяч боевиков Евромайдана пошли в наступление на Верховную Раду. В результате столкновений за три дня, по данным министерства здравоохранения Украины, погибло 75 человек, причем часть из них, в том числе несколько сотрудников милиции, погибли от пуль неизвестных снайперов.

21 февраля президент Янукович и главы трех оппозиционных партий в присутствии министров иностранных дел Польши, Германии и Франции подписали соглашение об урегулировании политического кризиса. Но как только части МВД были выведены из Киева, боевики Евромайдана перешли в наступление и захватили правительственные здания. Янукович и прочие руководители государства бежали сначала в Харьков, а затем в Россию. Власть на Украине захватили олигархи, поддержанные украинскими националистами, США и Евросоюзом.

TNews765_08_6_CMYK

Зимняя Олимпиада в Сочи

Плясать на льду учился он у музы,
у зимней Терпсихоры… Погляди:
открытый лоб и черные рейтузы,
и огонек медали на груди.
Он вьется, и под молнией алмазной
его непостижимого конька
ломается, растет звездообразно
узорное подобие цветка.

Владимир Набоков «Конькобежец»

Россия впервые в истории стала хозяйкой зимних Олимпийских игр, которые прошли с 7 по 23 февраля в Сочи. Во время подготовки Олимпиады в СМИ просочилось множество скандалов по поводу увеличения стоимости и срыва сроков строительства олимпийских объектов, а также их невысокого качества. Однако впоследствии даже западные критики вынуждены были признать, что сочинская Олимпиада была организована и проведена на высочайшем мировом уровне.

Олимпийская сборная России впервые с 1994 года заняла первое место в неофициальном командном зачете, победив как по числу золотых медалей (13), так и по общему количеству наград (33). Главным героем российской сборной стал натурализованный кореец Виктор Ан, завоевавший на соревнованиях по шорт-треку три золотые и одну бронзовую медали.

TNews765_08_2_CMYK

Крым и Новороссия

Я через овиди степные
Стремился в каменистый Крым,
Где обрывается Россия
Над морем черным и глухим.

Осип Мандельштам

С конца февраля до середины мая в Крыму и юго-восточных областях Украины прошла серия протестов против новой власти в Киеве. Катализатором возмущения русскоязычного населения этих регионов стала отмена Верховной радой регионального статуса русского языка.

11 марта депутаты Верховного совета Крыма и городского совета Севастополя приняли декларацию о независимости автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове прошел референдум, в ходе которого подавляющее большинство избирателей проголосовали за вхождение в состав России в качестве субъекта Федерации. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Украина референдум не признала и объявила об аннексии Крыма Россией.

В Донецке, Луганске, Харькове и Одессе пророссийские активисты Антимайдана объявили о создании Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской народных республик, которые планировали объединить в государство Новороссия (в память о существовавшей в тех местах Новороссийской губернии). Однако в большинстве областей юго-восточной Украины протестные пророссийские движения были подавлены силой.

Самым жестоким способом расправились с активистами Антимайдана в Одессе. 2 мая сторонники евроинтеграции загнали своих оппонентов в одесский Дом профсоюзов, где в этот момент по неизвестным причинам вспыхнул пожар. В результате от огня, дыма и действий боевиков Евромайдана погибли десятки пророссийских активистов.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая прошел референдум, на котором жители проголосовали за государственную самостоятельность Донецкой и Луганской народных республик. Международное сообщество результаты референдумов не признало, ДНР и ЛНР получили статус самопровозглашенных республик.

TNews765_08_3_CMYK

АТО и гражданская война

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Анна Ахматова «Мужество»

13 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о начале антитеррористической операции (АТО), направленной против пророссийских активистов, захвативших административные здания на востоке страны. В ответ ДНР и ЛНР создали ополчение для защиты своих республик от украинской армии, большое пополнение это ополчение получило за счет российских добровольцев, отправившихся защищать «русский мир» в Донбассе.

Первые активные военные действия начались в середине апреля в Славянске. Все штурмы города были отбиты, и Славянск три месяца оставался главным символом сопротивления Донбасса.

Война с переменным успехом шла до конца августа. Ее жертвами стали тысячи погибших и десятки тысяч раненых, в том числе со стороны гражданского населения. В районах боевых действий начались перебои с водой, электроэнергией, лекарствами и продуктами питания. В Россию хлынул поток украинских беженцев.

5 сентября в Минске между участниками конфликта было достигнуто соглашение о прекращении огня. Однако пункты минских соглашений постоянно нарушались обеи-ми сторонами. Тем не менее крупные бои прекратились.

TNews765_08_4_CMYK

Война санкций и пропаганды

Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Александр Пушкин «Клеветникам России»

Одновременно с противостоянием на Украине начался глобальный конфликт между Россией и Западом. Обвинив Россию в захвате Крыма и поддержке сепаратистов Донбасса, США и Евросоюз в середине марта ввели первые санкции против ряда российских компаний и банков. Россия обвинила США и ЕС в финансировании и поддержке государственного переворота на Украине и карательной операции против ДНР и ЛНР.

Информационная война в СМИ окончательно расколола российское общество на сторонников и противников Евромайдана.

На этом фоне с 12 июня по 13 июля почти незамеченным прошел чемпионат мира по футболу в Бразилии, тем более что российская сборная вновь не смогла выйти из группы.

Еще менее заметным стало такое важное для мировой экономики событие, как создание собственной финансовой системы стран БРИКС. В ходе саммита 15–17 июля в Бразилии руководители стран-участниц подписали соглашение о создании собственного банка развития и пула резервных валют, которые призваны стать альтернативой Всемирному банку и МВФ.

17 июля в Донецкой области потерпел крушение пассажирский «Боинг-777» малайзийских авиалиний, выполнявший рейс из Амстердама в Малайзию. Находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Украина и США сразу же заявили, что боинг сбили ополченцы ДНР с помощью российского ракетно-зенитного комплекса «Бук». Никаких доказательств этой версии они не представили. Минобороны России выдвинуло версию о том, что боинг был сбит украинской стороной.

Эту авиакатастрофу США использовали для того, чтобы заставить Евросоюз ввести против России новый пакет санкций, более чувствительный для российской экономики. Россия ввела ответные санкции, закрыв свой рынок сбыта для целого ряда продовольственных товаров стран, поддержавших антироссийские санкции.

Китайско-турецкий разворот

И вот мне приснилось,
что сердце мое не болит,
Оно – колокольчик фарфоровый в желтом Китае…

Николай Гумилев

21 мая Газпром и китайская компания CNPC заключили крупный пакет соглашений по поставке российского газа в Китай. Цена контракта составила 400 млрд долларов в течение 30 лет. Проект подразумевает строительство газопровода «Сила Сибири», курировать который будет ООО «Газпром трансгаз Томск». Таким образом, Россия снизила зависимость от поставок газа в Европу через украинский газопровод и связанные с этим риски.

В июне Газпром прекратил поставки газа Украине в связи с ее отказом платить по огромным долгам за голубое топливо. Одновременно Россия попыталась ускорить строительство газопровода «Южный поток», призванный поставлять газ в Восточную Европу в обход Украины. Однако ЕС фактически заблокировал проект из политических соображений.

1 декабря Владимир Путин заявил о закрытии проекта «Южный поток» и о строительстве газопровода в Турцию, откуда газ можно будет продавать Турции и всем желающим.

TNews765_08_5_CMYK

Атака на рубль

Американский доллар важный,
Который нынче лезет всем в заем,
Однажды
C советским встретился рублем.
И ну куражиться, и ну вовсю хвалиться:
«Передо мной трепещет род людской,
Открыты для меня все двери, все столицы.
Министры и купцы, и прочих званий лица
Спешат ко мне с протянутой рукой…

Сергей Михалков «Рубль и доллар»

Резкое падение цен на нефть, антироссийские санкции и кризис в экономике привели в декабре к резкому обвалу российской валюты. 15 декабря стал «черным понедельником» для рубля, курс которого упал до 64 рублей за доллар и 79 рублей за евро. Российский Центробанк в ночь на 16 декабря резко поднял ключевую ставку с 10,5 до 17%. Однако это еще больше обрушило рубль, который в «черный вторник» торговался уже по 80 рублей за доллар и почти по 100 рублей за евро.

Россияне массово скупали дорожающие на глазах бытовую технику, автомобили и даже квартиры. Специалисты назвали действия Центробанка непрофессиональными, а политики – вредительскими. Спустя несколько дней рубль вернул утраченные позиции и обосновался на отметке 53 рублей за доллар и 64 рублей за евро. Прогнозы по поводу судьбы российской валюты в следующем году расходятся, одни прогнозируют ее укреп-ление, другие ожидают нового падения.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета