Когда-то здесь жили разбойные люди
Всем известно, что Дед Мороз живет в Великом Устюге Вологодской области. А где прописка его региональных собратьев? Пять лет назад «ИГ» в канун Нового года предположила, что это село Морозово Тейковского района. А вот глава Затеихинского поселения Пучежского района Николай Таничев уверен, что ивановский дед Мороз родился в пучежских лесах.
«Затеиха значительно больше тейковского Морозова, – говорит Николай Константинович. – Здесь с 40-х годов действовали крупнейший в области леспромхоз, передовой лесхоз, склад деловой древесины, все жители работали в лесной промышленности. Да еще привозили сюда на работу людей из южных регионов. С нами могли сравниться только южский поселок Моста и Пестяки. А хвойные леса у нас какие! В самой деревне ели на каждом шагу растут».
Затеиха была основана двести лет назад. Находилась, как и сейчас, на нижегородском тракте, и жили в ней разбойные люди. Сегодня здесь проживают 540 человек. А всего в Затеихинском поселении – 957.
«2014 год был непростым для поселения, – рассказывает Николай Тани- чев. – Проблемы у нас – как и у всех селян области: не хватает рабочих мест, молодежь уезжает в города, цены в магазине заметно выросли. Но в этом году началась газификация деревни, а в 2013-м – села Зарайское. Одновременно прокладывают трубы низкого давления по улицам. Надеемся, что в 2015 году газ придет в Затеиху».
Люди, рассказал глава администрации Валерий Жуков, ждут газ, и уже сейчас, несмотря на кризисные явления, закупают оборудование. Оно с «внутрянкой» обходится по 40 – 100 тысяч рублей. Но затеихинцы не ропщут. Понимают: цена недвижимости в глубинке с приходом голубого топлива возрастет. Может, и инвесторы проявят интерес к лесному краю.
Подворье и дары леса спасут от кризиса
Затеиха – деревня необыкновенно красивая. Через нее проходит трасса на Пучеж, Нижний Новгород. Но главные улицы – в стороне от трассы.
Мы зашли в гости к ветерану лесной промышленности, депутату совета поселения Людмиле Смирновой. Она в Затеихе живет с 1968 года, переехала сюда с мужем из Лухского района. Муж возглавил Пучежское лесничество, потом – лесопромышленное предприятие. Жена работала инженером в лесхозе. Сейчас с ностальгией вспоминает время процветания Затеихи: «У нас орсовские магазины ломились от дефицита, работала столовая, зарплаты были хорошие». Объясняет: потому жили в достатке, что до 146 тысяч кубометров древесины в год для страны заготовляли. И одновременно растили лес: «По тысяче гектаров саженцев за год закладывали, в том числе элитную сосну для Балахнинского комбината». Людмила Андреевна стала главным лесничим.
Мужа, Анатолия Александровича, не стало 14 лет назад. Он еще успел построить этот большой уютный дом, посмотреть на внуков.
Пенсия у Людмилы Андреевны небольшая. Зато есть подворье с пасекой. Показала нам банки с дарами огорода и леса, сушеные грибы, угостила медком: «Нам в деревне никакие кризисы не страшны. Всегда будет что на стол поставить».
С жуком-типографом обещают справиться
Помощник Пучежского лесничего (лесничество находится в Затеихе) Тамара Кочетова – тоже старожил деревни. Ее муж Александр Кочетов – депутат совета поселения и руководитель лесничества. Сын, тоже Александр, возглавляет в Иванове региональный центр лесной охраны.
От Тамары Андреевны и ее коллег узнал об итогах года. Лесничество большое: в него входит лесной фонд трех районов, три компании арендаторов. План почти по всем показателям выполнили. К примеру, 371 гектар саженцев посадили. В этом году замучил лесоводов жук-типограф. На обследованных 1265 гектарах нужно вести санитарные рубки.
«Но наши леса живы. Это 103,5 тысячи гектаров, из которых почти 60 тысяч – хвойные породы, – успокоила нас инженер Татьяна Рунова. – Лесная реформа была неудачной: много специалистов сократили. Но в этом году никаких сокращений не было, и мы этому рады».
У одного из домов стоит усатый крепкий мужчина. Георгий Маринов в леспромхозе отработал вальщиком 32 года. Родом он из Молдавии. Приехал в Затеиху по договору в 1976 году, да так и остался. «На родину не собираюсь. А зачем? Здесь теперь моя родина. Вот и сын в Иванове живет. Приедет на Новый год».
Как глава поселения стал новогодним символом
Жители Затеихи в отличие от нас, горожан, про доллары и рубли мало говорят. Потому что, смеется фельдшер Надежда Лукичева, «валюты у нас не было и нет, а больших зарплат и пенсий никогда не получали».
Надежда Савельевна уже на пенсии, но работает. Ее зарплата – 7,5 тысячи рублей. Две коровы на подворье: «Детей снабжаю продуктами. Держу девять кошек и трех собак». Дети и к ней приедут на Новый год и Рождество.
Достопримечательности Затеихи нехитры: парк у сельского Дома культуры с детским уголком, построенным самими жителями, и местная школа – первая новостройка в постсоветское время.
«Школа построена в 2006 году по инициативе бывшего директора Сергея Павловича Кулакова, – рассказывает нынешний ее руководитель Людмила Сивова. – Стройка шла долго – 25 лет. Но Сергей Павлович все-таки довел ее до конца. Горжусь тем, что закончила эту школу, что здесь 40 лет работала учителем моя мама. Сегодня у нас учатся 50 детей. 2014 год знаменателен для меня тем, что наши ребята заняли третье место на областном слете школьных лесничеств. Я и инженер Пучежского лесничества Сергей Григорьевич Красильников руководим нашим школьным лесничеством».
Людмила Сивова – учитель географии и член Русского географического общества. В ее планах на 2015 год – интересные маршруты по родному краю.
Вот почему гипотезу о пучежской прописке регионального Деда Мороза Людмила Алексеевна воспринимает серьезно: «Нужно популяризировать наш лесной край и его мифы». И даже предложила Николаю Таничеву пройтись по деревне в костюме Деда Мороза со Снегурочкой – семиклассницей Дашей Гулявиной.
Дед Мороз прошелся. И вошел в такой раж, что даже привел нас на местное лесопредприятие «Остов», балахнинские хозяева которого не просто стали своими в Затеихе и дают рабочие места жителям деревни, но и завели козу, снабжают селян ее молоком. Задиристое животное – символ года – Деда Мороза рогами колоть не стала.








30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.

